Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

Количественно наиболее представлен альбумин. Изменения концентрации индивидуальных бел­ков имеют место при многих как физиологичес­ких, так и патологических состояниях, тем не менее биологическое значение этих изменений хорошо изучено лишь для незначительного чис­ла белков.

Большинство белков плазмы представлено гликопротеинами обычно с содержанием угле­водов от 10 до 25%, исключение составляет аль­бумин, который не гликозилирован. Изоэлект-рическая точка большинства белков плазмы на­ходится в диапазоне кислых значений рН, т. е. они движутся к аноду при электрофорезе в ще­лочном буфере.

С клинической точки зрения удобно разде­лять белки по их функции (табл. 66), поэтому специфический индивидуальный белок может быть отнесен более чем к одной группе.

Физиологическая функция белков плазмы состоит в поддержании коллоидно-осмотическо­го давления, буферной емкости плазмы, в осу­ществлении транспорта и депонировании моле­кул липидов, продуктов метаболизма, гормонов, лекарственных веществ и микроэлементов. Бел­ки плазмы выполняют ферментативную функ­цию, иммуноглобулины осуществляют гумораль­ный иммунитет. Компоненты комплемента и СРБ важны для неспецифического иммунитета, осо­бенно в случае бактериальной инфекции. Рав­новесие между факторами и ингибиторами свер­тывания обеспечивает жидкое состояние крови в норме и быстрое свертывание при поврежде­нии. При непосредственном участии белков плаз­мы протекают все физиологические и патофизи­ологические реакции в организме.

Концентрация белка в плазме зависит от ско­рости синтеза, скорости удаления и объема рас-

пределения. Альбумины, а-глобулины и часть Р-глобулинов синтезируются в печени, у-глобу­лины и часть р-глобулинов - в клетках лимфо-идной ткани. Концентрация белка в плазме мо­жет быстро меняться - через 30 мин в положе­нии стоя после длительного лежания она может увеличиться на 10-20%, после венопункции мо­жет измениться в течение нескольких минут. В обоих случаях это связано с перераспределени­ем жидкости между внутрисосудистым простран­ством и интерстицием. Факторы, влияющие на концентрацию белков в плазме, представлены в табл. 67.

Только существенные изменения уровня аль­бумина и иммуноглобулинов оказывают значи­тельный эффект на концентрацию общего белка в сыворотке. За исключением массивных крово­течений или внутривенного введения белков, быстрое увеличение содержания общего белка всегда связано со снижением объема распреде­ления, быстрое снижение - с увеличением объе­ма плазмы. Для анализа этой ситуации следует учитывать показатель гематокрита. Концентра­ция общего белка в плазме также быстро сни­жается при увеличении проницаемости капил­ляров, так как белок способен быстро диффун­дировать в интерстициальное пространство. Это может наблюдаться у больных с сепсисом или генерализованным воспалением. Причины уве­личения и снижения концентрации общего бел­ка в сыворотке представлены в табл. 67.

Гипопротеинемия - уменьшение концентра­ции белков в крови. Существуют различия меж­ду абсолютной гипопротеинемией, например пос­ле увеличения выделением почками альбумина

Белки плазмы крови

Таблица 66

Функциональные группы белков

Пример

Транспортные белки

Белки острой фазы

Комплемент

Факторы свертывания

Ферменты

Ингибиторы протеиназ

Белковые гормоны

Иммуноглобулины

Белки, поддерживающие онкотическое давление

Белки, поддерживающие буферную емкость плазмы

Трансферрин, тироксинсвязывающий белок

С-реактивный белок, фибриноген

СЗ.С4

Протромбин, фактор VIII, фибриноген

Амилаза, ренин,холинэстераза

а,-антитрипсин, антитромбин III

Инсулин, глюкагон, вазопрессин

G,M,A

Все белки, особенно альбумин

Все белки

Соседние файлы в папке pat_fiza