Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

лейкозов доказана в эксперименте. Как однократ­ное (в дозе 2 Гр и выше), так и хроническое (в течение 2-3 мес) облучение лучами Рентгена в малых дозах могут индуцировать лейкоз у лабо­раторных животных (крысы, мыши). Прослеже­но повышение заболеваемости острым и хрони­ческим миелолеикозом у жителей Хиросимы и Нагасаки, у рентгенологов и радиологов. При­водятся данные об увеличении частоты лейко­зов у больных, леченных большими дозами лу­чей Рентгена, иттрия, радия по поводу злокаче­ственных новообразований и анкилозирующего спондилоартрита, а также у детей, получавших облучение вилочковой железы в раннем возрас­те, и др. Описано учащение случаев острых лей­козов среди больных эритремией после лечения их радиоактивным фосфором.

Теория химического лейкозо-г е н е з а. Экспериментально доказана возмож­ность индуцирования лейкозов у животных введением канцерогенных веществ (диметилбен-зантрацен, метилхолантрен и др.). Также в экс­перименте показана возможность стимуляции лейкозогенеза метаболитами триптофана и ти­розина (М.Л. Раушенбах). Однако роль этих ве­ществ в лейкозогенезе человека не доказана. В то же время накоплены данные, указывающие на увеличение риска заболевания лейкозами (как правило, острыми) у людей, имеющих дли­тельный профессиональный контакт с бензолом и летучими органическими растворителями (шо­феры, работники кожевенной и обувной промыш­ленности и т.д.). В последние годы отмечено за­метное учащение случаев острого лейкоза у боль­ных злокачественными новообразованиями, ле­ченных такими цитостатическими препаратами, как циклосфосфан, хлорбутин, метотрексат, ми-елосан, адриамицин и др. К лекарственным пре­паратам, способным индуцировать лейкозы, от­носятся также бутадион, левомицетин и некото­рые другие.

Вирусная теория связывает возникнове­ние лейкозов с активацией (под действием ра­диации и химических факторов) латентных лей-козогенных вирусов. Несомненно доказанным является вирусное происхождение лейкозов у многих видов животных - птиц, мышей, крыс, хомячков, кошек, крупного рогатого скота. К настоящему времени выделено и детально оха­рактеризовано несколько типов вирусов, вызы­вающих различные виды лейкозов у животных. Как правило, это РНК-содержащие вирусы, а

также ДНК-содержащие вирусы, которые отно­сятся к герпес-вирусам (подробнее см. гл. 12).

Вопрос о роли вирусов в происхождении лей­козов у человека остается во многом спорным. Против вирусной этиологии лейкозов у челове­ка говорит прежде всего факт невозможности прямой перевивки лейкозов при случайном пе­реливании крови лиц, больных лейкозом, и от­сутствие убедительных доказательств контаги-озности лейкозов. Не описаны также случаи пе­редачи лейкоза от больной матери плоду и но­ворожденному в период вскармливания грудью.

Генетическая теория располагает достаточно убедительными аргументами, указы­вающими на возможность наследственного пред­расположения к лейкозам. Известны случаи се­мейных лейкозов, доказана роль этнических осо­бенностей в развитии лимфолейкоза. К возник­новению лейкозов предрасполагают болезни, ха­рактеризующиеся спонтанными разрывами хро­мосом и нерасхождением соматических или по­ловых хромосом (болезнь Дауна, анемия Фанко-ни, синдромы Кляйнфелтера, Тернера и др.). Получены линии мышей, у которых частота спонтанных лейкозов близка к 100%.

Патогенез лейкозов. Согласно мутационно-клоновой теории происхождения лейкозов лей-козогенный фактор (ионизирующая радиация, химическое вещество, вирус и др.) вызывает мутацию (повреждение ДНК, нарушение гене­тического кода) одной из клеток-предшествен­ниц гемопоэза II-III классов. В результате нару­шается информация деления и дифференциров-ки клеток, наблюдается выход их из-под конт­роля регулирующих систем организма. Это при­водит к безудержному размножению определен­ной разновидности клеток. Таким образом, со­ставляющие субстрат опухоли лейкозные клет­ки представляют собой моноклональное потом­ство первоначально мутировавшей клетки и со­храняют все присущие ей признаки. В монокло-новой стадии опухолевые клетки чувствитель­ны к химиотерапии.

В пользу клоновой природы лейкозов приво­дятся следующие факты: возможность перевив­ки лейкоза мышам путем введения одной лей-козной клетки; продукция гомогенного иммуно­глобулина при миеломной болезни и макрогло-булинемии Вальденстрема; однотипность лейкоз-ных клеток (несущих на поверхности иммуно­глобулины одного класса и подкласса) при хро­ническом лимфолейкозе; наличие специфичес-

Соседние файлы в папке pat_fiza