Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Часть III. Патофизиология органов и систем

■леток строятся не только в вертикальном сре-ае, но и в горизонтальном. Возможен пропуск яекоторых стадий дифференцировки, что может •■ределяться главным образом существующим запросом.

Коммитированные (унипотентные, монопо-тентные) клетки-предшественницы. Клетки, дающие начало отдельным росткам миелопоэза: КОЕ-Г - дают начало гранулоцито-(нейтрофило-) поэзу; КОЕ-М - моноцитопоэзу; КОЕ-ЭО - родо-начальные элементы эозинофильного ряда дифференцировки; КОЕ-Мег - предшественницы мегакариоцитов и т.д.

Клетками-предшественницами красного ряда являются БОЕ-Э незрелая и БОЕ-Э зрелая (бурст-образующие единицы), дающие образование крупных колоний на полутвердых агаровых сре­дах или в плазменном сгустке. Более зрелая БОЕ-Э дифференцируется в КОЕ-Э, клетку, от­личающуюся высокой чувствительностью к эрит-ропоэтину, дающую начало in vitro небольшим эритроидным колониям.

Все типы коммитированных клеток при куль­тивировании их в полутвердых средах дают об­разование колоний и клеточных агрегатов. Они имеют ограниченную способность к самоподдер­жанию (осуществляют всего 10-15 митозов). Счи­тается, что дифференцировка коммитированных клеток находится под контролем гуморальных факторов - поэтинов (эритропоэтина, колоние-стимулирующего фактора и т.д.).

Гемопоэзиндуцирующее микроокружение. Согласно современным представлениям во мно­гом решающее значение в регуляции крове­творения имеет гемопоэзиндуцирующее микро­окружение [Trentin J.J., 1970; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., 1992, 1999], выполняющее роль локальной регуляторной системы. В формиро­вании ГИМ принимают участие различные кле­точные элементы и продукты их жизнедеятель­ности, входящие в состав как стромы, так и па­ренхимы кроветворных органов. К компонентам микроокружения следует в первую очередь от­нести отдельные субпопуляции Т-лимфоцитов и макрофагов (мобильные элементы), фиброблас-ты с продуцируемыми ими компонентами экст-рацеллюлярного матрикса, резидентные макро­фаги, адипоциты, эндотелиальные клетки, эле­менты микроциркуляторного русла и нервные волокна.

Элементы ГИМ осуществляют контроль за

процессами кроветворения как через продуци­руемые цитокины, так и благодаря непосредст­венным контактам с гемопоэтическими клетка­ми. Межмембранное связывание служит при этом для сообщения регуляторной информации, пе­редачи необходимых веществ, миграции и пос­ледующего хоминга клеток-предшественниц в специфических участках кроветворной ткани, а также представления гемопоэтических ростовых факторов в биологически доступной форме.

Необходимо отметить, что такой контроль может быть не только положительным, но и от­рицательным (ингибиция пролиферации и диф­ференцировки) в зависимости от субпопуляции клеток микроокружения и от их функциональ­ного состояния.

К раннедействующим гемопоэтинам (которые самостоятельно либо в сочетании с другими фак­торами участвуют в стимуляции процессов про­лиферации и дифференцировки ранних крове­творных предшественников или индуцируют ПСКК, находящиеся в фазе G0, к делению) отно­сятся ИЛ-3, вырабатываемый активированными Т-лимфоцитами, фактор Стила (SF), ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-11 и РИЗ-лиганд, которые продуци­руются макрофагами, стромальными механоци-тами, эндотелиальными и жировыми клетками, а также ГМ-КСФ (гранулоцитарно-макрофагаль-ный колониестимулирующий фактор), способ­ность к синтезу которого обнаружена практичес­ки у всех клеточных элементов ГИМ.

Т-лимфоциты вырабатывают линейно-рест-риктированный цитокин ИЛ-5, контролирующий продукцию эозинофилов. Как резидентные кост­номозговые макрофаги, так и моноциты секре-тируют эритропоэтин (ЭПО) и ИЛ-6, которые стимулируют пролиферацию эритроидных пре­курсоров, причем эта их способность возрастает при активации Т-лимфоцитами, продуктами де­струкции эритроцитов и другими факторами. К позднедействующим гемопоэтинам, продуциру­емым макрофагами, фибробластами и эндотели­альными клетками, относят Г-КСФ и М-КСФ, участвующие в регуляции соответственно гра-нуло- и моноцитопоэза. Кроме того, клетки стро­мы и специализированные макрофаги вырабаты­вают коллаген I, III и IV типов, ретикулиновые волокна, фибронектин, ламинин, тенасцин и другие белковые компоненты нитчатой сети вне­клеточного матрикса.

Комплекс входящих в состав основного веще-

Соседние файлы в папке pat_fiza