Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 13 / патофизиология системы крови

445

Оценка стадии реакции острой фазы

Таблица 70

Стадия

а,- кислый гликопротеин

о^-антитрипсин

СРБ

Реакция острой фазы

Т

t

t

Повышенный уровень кортикостероидов

t

=

=

Повышенный уровень эстрогенов

=

t

=

Начало реакции острой фазы

=

=

t

Стихание реакции острой фазы

t

t

=(T)

В частности, в начальной стадии острого воспа­ления характерно снижение содержания белков, обладающих антипротеазной активностью (cXj-антитрипсин, с^-антихимотрипсин, а2-макро-глобулин), что связано с высоким их потребле­нием. В последующем отмечается повышение их концентраций, связанное с увеличением синте­за этих белков. Снижение уровней ингибиторов протеиназ при септическом шоке или остром пан­креатите является плохим прогностическим при­знаком. Повышенное потребление гаптоглобина, СЗ-компонента комплемента, фибриногена может указывать на наличие сопутствующего патоло­гического процесса, помимо воспаления.

1 1 1 I Г 10 11 12 13 14

4 Дни

Рис. 129. Динамика изменения концентрации белков острой фазы в плазме крови после травмы, ожога, хирургического вмешательства (в процентах от исходного уровня): 1 - С-реактивный белок, амилоидный А белок сыворотки; 2 - сц-антитрип-син, о^-кислый гликопротеин, гаптоглобин, фибри­ноген; 3 - СЗ- и С4-комплементы, С1-ингибитор, церулоплазмин; 4 - альбумин, преальбумин, транс -феррин, фибронектин, апоА-липопротеин

Одновременное определение нескольких бел­ков позволяет оценить стадию острой фазы, а также реакцию, связанную с эффектами гормо­нов, в частности кортикостероидов и эстрогенов (табл. 70).

Иммуноглобулины (см. также гл. 6)

Иммуноглобулины - группа у-глобулинов с идентичной базовой структурой, но отличающа­яся по иммунологическим, биологическим и физическим свойствам. Синтезируются и секре-тируются они лимфоцитами В-линии. В-лимфо-циты формируются в костном мозге, дозревают в лимфатических узлах и периферической кро­ви, где у них на поверхности развиваются мно­гочисленные рецепторы к иммуноглобулинам. При антигенной стимуляции В-лимфоциты про­дуцируют в основном IgM. При пролиферации В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, которые секретируют в кровь высоко­специфичные антитела класса IgG, способные связывать дополнительное количество антигенов.

IgG - основной класс антител сыворотки. Антитела класса IgG продуцируются в ответ на проникновение в организм большинства бакте­рий и вирусов, способны агрегировать и покры­вать небольшие растворимые белки, такие как бактериальные токсины. Они участвуют в фор­мировании активного иммунитета и иммуноло­гической памяти. К IgG относятся изоиммунные антирезус и групповые иммунные антитела не­полного характера, изоиммунные противолейко-цитарные антитела лейкоагглютинирующего характера, аутоиммунные тепловые противоэрит-роцитарные антитела. Антитела класса IgG ак­тивируют систему комплемента, связываются с антигенами на клеточной поверхности, представ­ляя эти клетки для фагоцитоза (опсонизация). IgG, как самые мелкие иммуноглобулины, мо­гут проникать через плацентарный барьер из

446

Соседние файлы в папке pat_fiza