Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pat_fiza / система крови.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 13 / патофизиология системы крови

427

Миеломная болезнь (плазмоци-т о м а). Макроглобулинемия Вальденстрема. За­болевания из группы парапротеинемических ге-мобластозов - опухолей из иммунокомпетентных клеток (плазматические и В-лимфоциты), синтезирующих гомогенные (моноклональные) иммуноглобулины (см. раздел 13.6.3).

Общие нарушения в организме при лейкозах проявляются в виде ряда синдромов: анемичес­кого, геморрагического, инфекционного, метаста­тического и интоксикационного.

Анемический синдром. Связан с угнетением эритроидного ростка костного моз­га.

Геморрагический синдром (кровотечения из десен, носа, кишечника; воз­можны кровоизлияния в жизненно важные орга­ны). Обусловлен снижением продукции тромбо­цитов.

Инфекционный синдром. Причиной его является функциональная непол­ноценность лейкемических лейкоцитов (сниже­ние способности к фагоцитозу, нарушение фер­ментного гомеостаза, угнетение синтеза антител в лимфоцитах и т.д.,}.

Метастатический синдром. Проявляется нарушением функций различных органов и систем вследствие появления в них лейкемических инфильтратов.

Интоксикационный синдром. Связан с наводнением организма нуклеопротеи-дами - токсическими продуктами, образующи­мися при распаде (гибели) лейкемических кле­ток.

Используемые в терапии лейкозов цитоста-тические лекарственные препараты могут выз­вать целый комплекс побочных эффектов со сто­роны нормальных органов и систем организма, объединенных термином «цитостатическая бо­лезнь». Особенно высокую чувствительность к токсическому действию противолейкозных пре­паратов проявляют нормальные быстро обнов­ляющиеся клеточные системы: костный мозг, лимфоидные органы, эпителий желудочно-ки­шечного тракта, кожа, волосяные фолликулы, активно пролиферирующие ткани репродуктив­ных органов. В связи с этим под влиянием при­меняемой терапии клинические и морфологичес­кие проявления того или иного вида лейкоза могут существенно изменяться.

Причинами смерти при лейкозах являются резкое малокровие и тяжелая общая интоксика-

ция, поражение жизненно важных органов (лей-козная инфильтрация, обширные кровоизлия­ния). Непосредственной причиной смерти боль­ных могут стать инфекционные осложнения (пневмонии, сепсис, перитонит).

13.5. ПАТОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ДИАТЕЗЫ И СИНДРОМЫ. ТРОМБОФИЛИИ

Система гемостаза - совокупность биологи­ческих и биохимических механизмов, которые, с одной стороны, участвуют в поддержании целостности кровеносных сосудов и сохране­нии жидкого состояния циркулирующей кро­ви, а с другой - обеспечивают быструю заку­порку поврежденных сосудов и купирование кровотечений. От функционирования этой сис­темы в значительной степени зависят состояние микроциркуляции крови в органах и тканях и уровень их кровоснабжения. В случае же пато­логических нарушений в этой системе появля­ется предрасположенность либо к кровоточивос­ти, либо к развитию тромбозов сосудов, ишемий и инфарктов органов.

Осуществляется гемостаз тремя взаимодей­ствующими между собой морфофункциональны-ми компонентами: стенками кровеносных сосу­дов, клетками крови (в первую очередь тромбо­цитами) (рис. 123) и плазменными ферментны­ми системами - свертывающей, фибринолитичес-кой (плазминовой), калликреин-кининовой и си­стемой комплемента (рис. 124).

Первыми на повреждение реагируют крове­носные сосуды и клетки крови (тромбоциты и отчасти эритроциты). Именно этой реакции от­водится ведущая роль в предупреждении и оста­новке кровотечений из наиболее легко травми­руемых микрососудов. В связи с этим сосудис-то-тромбоцитарная реакция на повреждение обо­значается как первичный гемостаз, а последу­ющее свертывание крови - как вторичный, хотя оба эти механизма взаимно потенцируют друг друга и функционируют на большом отрезке времени сопряженно.

13.5.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз

На повреждение микрососуды отвечают спаз-

428

Соседние файлы в папке pat_fiza