Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрическая связь и радио на железнодорожном транспорте. Волков, Головин, Кудряшов / Электрическая связь и радио на железнодорожном транспорте. Волков, Головин, Кудряшов.doc
Скачиваний:
830
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
22.7 Mб
Скачать

17.2. Сопряжение телеграфных аппаратов с линией

Формирование и передача дво­ичных одно- или двухполюсных сигналов осуществляются выходным устройством, а прием — входным устройством телеграфного аппарата. Основным требованием, предъявляе­мым к выходным и входным устрой­ствам, является высокая чувстви­тельность и обеспечение минимума искажений в процессе преобразова­ния сигналов.

В электромеханических аппара­тах для этих целей широко применя­ются электромагнитные механиз­мы — реле и электромагниты. Теле­графные реле характеризуются сле­дующими параметрами: чувствитель­ностью (минимальным током сраба-

тывания /ср), быстродействием (коли­чеством переключений в единицу времени), нейтральностью регули­ровки и коэффициентом отдачи. Наибольшее распространение в на­стоящее время имеют поляризо­ванные реле типов ТРМ и РП-4, которые обладают лучшими характе­ристиками, чем неполяризованные электромагниты.

В электронных оконечных устрой­ствах телеграфного типа для сопря­жения оборудования с каналом связи применяются электронные выходные и входные устройства. Они имеют преимущества по сравнению с элект­ромеханическими реле: большая ско­рость переключения (более 104 пере­ключений в секунду), высокий ко­эффициент отдачи (98-=-99%) и не­зависимость его от скорости работы.

Для обеспечения гальванической развязки местных и линейных цепей электронных'телеграфных аппаратов в них применяют оптроны. Рассмот­рим упрощенную схему электронного выходного устройства, работающего в двух- и однополюсном режимах (рис. 17.4).

При работе в двухполюсном режиме (перемычки /—2, 56 и 7—8 узла коммутации УК) использу­ются две линейные батареи Uпы и Unb% Сигналы от входного триггера поступают поочередно (в противофа-зе) на Bxl и Вх2. При подаче логической 1 на Bxl открывается транзистор VT1 и через светодиод оптронной пары ОП1 течет ток. Включается фотодиод ОП1 и откры­вается составной транзисторный ключ VT3 VT4. В результате в линейной цепи протекает ток от + Ujib\, через устройство защиты от короткого замыкания в линии УЗ, диод VD1, транзистор VT4, диод VD2, перемычку )—2, линию,— Unsi- Ана­логично работает нижнее плечо выходного устройства при подаче логической ) на Вх2. В линии течет ток от батареи с/лвг через транзи­сторный ключ VT6.

При работе в однополюсном режиме (перемычка 34 на УК)

логическая / поступает одновременно на Bxl и Вх2. В линии течет ток только от £/лбь При передаче бестоковой посылки ключи VT4 и VT6 закрыты.

Стабистор VD5 служит для предохранения выходных транзи­сторных ключей от пробоя при работе на линию с большой индуктивностью (с противоположной стороны вклю­чен электромеханический телеграф­ный аппарат).

Входное устройство, так же как и выходное, входит в состав устрой­ства сопряжения с линией (УСЛ) и обеспечивает согласование элект­рических характеристик канала свя­зи и электронного телеграфного аппарата. Упрощенная схема входно-

го устройства, работающего в одн полюсном режиме, приведена на 17.5. Оно содержит следующ основные элементы: линейш фильтр (дроссели L1 и L2, конденс торы С1 и С2), необходимый д. ограничения спектра принимаемо сигнала; стабилитроны VD1, VD2 д. защиты от токовых перегрузе диодный мост VD3 VD6, предна наченный для приема токово сигнала любой полярности; оптр ОП1, обеспечивающий гальванш скую развязку; оптрон ОП2 д. установки уровня регистрации; кл чевой VT1 и выходной VT2 транзист ры.

При отсутствии тока на входе цепи: +27 В, R8, R3, R.4, светоди

0П2, R5, провод ОБЩ течет посто­янный ток, который задает уровень. регистрации. Этот уровень можно менять резистором R4. Через сопро­тивление фотодиода оптрона ОП2 на базу транзистора VT2 подается запирающий потенциал. На вход инвертора НЕ1 поступает потенциал (логическая У), а на выходе элект­ронного устройства образуется уро­вень логического 0.

При протекании тока через свето-диод оптронной пары ОП1 уменьша­ется сопротивление фотодиода этой пары. В результате изменяется соотношение плеч делителя напряже­ния, образованного сопротивлениями фотодиодов оптронов ОП1 и ОП2. На базе транзистора VT2 появляется отпирающий потенциал. Сигнал ло­гического 0 через инвертор НЕ2, линию задержки R9, СЗ, схему ИЛИ поступает на базу VT1, который открывается и шунтирует резистор R5. В результате уровень порога срабатывания автоматически увели­чивается до значения, равного поло­вине амплитуды входного сигнала. На выходе инвертора HEI появля­ется уровень логической У. Элементы R8, VD8 служат для параметриче­ской стабилизации уровня регистра­ции.

Упрощенная схема входного

При появлении в линии положи­тельного импульса начинает проте­кать ток по цепи. Вл/, дроссель L1, Rl, R2, светодиоды оптронных пар ОП1 и ОП2, диод VD4, дроссель L2, Вх2. Изменяются сопротивления фотодиодов ОП1 и ОП2, в результате чего транзистор VT2 запирается, а транзистор VT1 отпирается. На входе инвертора НЕ появляется уровень логического 0. В результате на первые входы схем И1, И2 посту­пают уровни логической У. На второй вход И1 поступает также уровень логической /с коллектора VT2. В ре­зультате на выходе И1 сигналом, соответствующим уровню логическо­го 0, выходной триггер Вых Тг устанавливается в положение 0 и с его инверсного выхода снимается уровень логической У.

При появлении в линии отрица­тельного импульса начинает проте­кать ток по цепи: Вх2, дроссель L2, диод VD5, светодиод оптрона ОП2, диод VD3, R2, R1, дроссель LJ, Bxl. Так как ток через светодиод оптронной пары ОП1 не протекает, то транзистор VT2 оказывается откры­тым и на второй вход схемы И1 поступает потенциал логического 0. На выходе этой схемы появляется сигнал логической / и устанавливает выходной триггер Вых Тг в положе-

R4 определяется оптимальный уровень фиксации двухполюсных сигналов.

17.3. Классификация телеграфных аппаратов. Принцип действия стартстопнего аппарата

Телеграфные аппараты, применя­емые в качестве оконечных устройств для взаимодействия пользователей с системой связи, можно классифици­ровать по режиму работы распреде­лителей — синхронные и стартстоп-ные; используемой элементной ба­зе — электромеханические, электрон­но-механические, электронные; ис­пользованию канала за один цикл работы распределителя — однократ­ные (за каждый цикл обрабатыва­ется один знак) и многократные; виду используемого носителя информа­ции — ленточные и рулонные; спосо­бу записи сообщения на носитель в пункте приема — пишущие и букво­печатающие; способу работы опера­тора — с ручной или автоматической работой.

Наибольшее распространение на­ходят электромеханические старт-стопные ленточные (СТА-2М, СТА-М67, ЛТА-57) и рулонные (Т-63) буквопечатающие аппараты с ручным и автоматическим режимами работы, а также электронные аппара­ты с встроенными вызывными устрой­ствами (РТА-80, F-1100, F-2000).

Принцип работы стартстопных аппаратов на примере электромеха­нического аппарата пояснен на рис. 17.7.

При отсутствии работы распреде­лители передачи и приема на станциях А и В находятся в исходном положении и не вращаются. Длинная пружина контактной пары К запада­ет в выемку кулачка распределителя и к линии подключается бата­рея Б. На противоположной станции электромагнит Э, находясь под током, удерживает своим якорем приемный распределитель в нерабо-

чрм гпстпянии Что ппппжрнир хя-

сования фаз между распределите ми. С началом работы передаюи распределитель начинает вращат против часовой стрелки, длин пружина выталкивается из вые? кулачка на поверхность больш радиуса, размыкается контакт пара К, я в линию посылае стартовый (бестоковый) импу/ Электромагнит Э отпускает яке последний под действием пруж* перемещается в положение по и пускает в ход приемный распре литель. Далее со станции А станцию В передается кодо комбинация токовых и бестокоЕ посылок. В конце оборота передг щий распределитель вновь подве свою выемку под длинную пруж1-контактной пары, контакт К замы ется, в линию посылается ст новый (токовый) импульс. Эле ромагнит Э на станции В, притяь якорь, остановит приемный распре литель.

Следовательно, коррекция фа вых отклонений, которые мо возникнуть за полный оборот, осуи ствляется остановкой приемного р пределителя после каждого оборе и последующим пуском его исходного положения одновремен с началом цикла передающего р пределителя. Длительность цик передачи одной комбинации Тк (р 17.8) складывается из време

передачи стартового (пускового) hn пульс a tu=^to, пяти кодовых им­пульсов длительностью tK = t0 каж­дый и стопового импульса tn=\,5to, т. е. TK = tn + 5/B + 'ci = 7,5f0. При скорости моду/.я'цки й = 50 Бод Тк= 15Э мс.