Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

5. Основные направления туристской политики в Российской Федерации.

Основные направления:

1.Создание организационно-правовых условий для создания туризма: предоставл-е льгот, специализирующимся на внутр. туризме, создание равноправн. условий для иностр. и отеч-х инвесторов, упрощение визовых формальностей.

2. Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения тур продукта на рынки: разработка и реализация рекламно-инф-х программ по въездному и внутреннему туризму, издание рекламно-инф. продукции, организация выставок и создание единого Российского стенда, создание интернет-сайта федерального органа управления туризмом, организация дней культуры РФ в странах отправляющих к нам туристов.

3.Формирование целостной нормативно-правовой базы туризма: доработка действующего законодательства в области природопользования, экологии, налогообложения и т.д,.

4.Развитие межотраслевой кооперации в тур. индустрии: создание координационного межведомственного совета, соответствие тур стратегии соц-экономич. планам страны.

5. Повышение качества обслуживания: создание системы подготовки и переподготовки кадров, внедрение квалификационных требования к работникам, создание программ, тренингов, школ по повышению квалификации.

Оно предполагает: 1.установление правил и ограничений; 2.перераспределение доходов и создание нац-го продукта; 3.рациональное размещение ресурсов в туризме; 4.поддержку конкуренции; 5.регулирование внешнеэкон-х операций и т.д. Гос-во стимулирует тур бизнес. Направления: 1.через кредитно-денежную и налоговую политики; 2.поддержка туризма через региональные и федеральные программы (подготовка кадров, обеспечение инфор-ей); 3.через создание инфраструктуры (дороги, аэродромы, набережные, парки и т.д.); 4.гос. заказ тур услуг.

Кроме того стоит задача создания на тер. РФ максимально большого количества тур. комплексов в различных регионах, которые обеспечат тур. потребности как граждан РФ, так и иностр. туристов. Эти тур. комплексы должны соответствовать требованиям стандартов и служить источниками новых рабочих мест, налоговых поступлений, притока иностранной валюты, способом сохранения природных и культурных достопримечательностей страны. Для этого необходимо:

  • туризм д.б. включен в перечень осн. направлений развития экономики страны (сейчас это только формально), необходимо создание целевых программ,

  • необходимо привлечение в тур. индустрию РФ инвестиций,

  • создание соответствующей кадровой базы для тур. отрасли на тер. всей РФ, а не только отдельных регионов,

  • необходим контроль экологического воздействия туризма на территории, принимающей туристов.

В соответствие с этой задачей и приняты осн. направления в тур. политике РФ.

Вопросы по предмету: «Экономика туристского предприятия»

1. Затраты предприятий и себестоимость. Понятие о составе затрат, включаемых в себестоимость. Основные элементы себестоимости.

Целью предприятия явл. прибыль. Она зависит от 2х факторов: выручка и издержки. Прибыль = Выручка - Издержки. Издержки – денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для производства.

Следует отличать понятие себестоимости от понятия издержек. Не все издержки включаются в себестоимость. В себестоимость включ-ся не только издержки, но и некоторые налоги.

С/с определяется на общий объем - как средние затраты на единицу продукции, и на конкретный продукт или услугу. На общий объем в соответствии с НК РФ гл.25 «Налог на прибыль» в себестоимость всех производимых товаров и услуг включ-ся 5 осн. элементов:1)материальные затраты, 2) затраты на оплату труда,3)ЕСН,4)амортизация, 5)прочие расходы (транспорт. обслуж., командировки, связь, банк. услуги, представит. и коммерч. расходы).

Прочие расходы регламентируются по конкретным отраслям, в каждой отрасли есть свои отраслевые инструкции.

Среди перечисленных 5 элементов выделяют 2 группы: 1. Элементы, кот. включаются в себестоимость в произвольном объёме и не существует никаких нормативных документов, кот. бы регламентировали этот процесс (матер-е затраты, затраты на оплату труда и осн. часть прочих расходов). 2. Элементы включаемые в себестоимость в размерах, определённых различ. нормативными документами (амортизация и вторая часть прочих расходов). Расходы в пределах установл-ых законодательством норм возмещаются за счёт себестоимости, а сверх норм за счёт прибыли.

Расчет с/с единицы продукции осуществляется методом калькулирования. Калькуляция выражает расчет затрат предприятия на производство и реализацию конкретной услуги. Калькуляционные расходы ведутся на спец. бланках, которые состоят из плановой и фактической сторон. Плановая с/с составляется на основе анализа предыдущего года, прогноза рыночной конъюнктуры, прогноза кол-ва продаж и темпов инфляции. Фактическая с/с рассчитывается после реализации продукции на основе документации представленной в бухгалтерию.

На общий уровень с/с влияют факторы:

  • внешние: налоговая политика, инфляция, система ценообразования

  • внутренние: модель хозяйствования, учетная политика, форма и система оплаты труда.