Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

3. Целевые аудитории в pr: понятия, виды.

ПР- это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта.

Общественность – это группы людей внутри огр-ции или вне её , с кот. орг-я так или иначе взаимодействует. У кажд. орг-ции есть свои группы людей, для общ-я с кот. она использует как внутренние, так и внешние коммуникации. Целевая аудитория – определенная группа людей, конкретный сегмент массы людей с выделением специфических признаков, в том числе демографических, психологических, социально-культурных. Сегментирование - это деление на группы в соответствии с рядом устойчивых признаков, называемых маркетинговыми "признаками сегментирования". Сегментирование целевой аудитории можно проводить по следующим признакам: Демографические, Географические, Социально-экономические, Психографические, Поведенческие, Имущественные.

Существуют 10 основных целевых аудиторий ПР: - общ-во, - потенциальные работники, - сотрудники, - поставщики услуг и материалов, - инвесторы, фин. рынок. – дистрибьюторы, - потребители и пользователи, - лица, влияющие на общ-е мнение, - профсоюзы, - медиа.

PR- это особая ф-ция управления, кот. способствует решению различных задач и проблем; помогает руководству орг-ции быть информированным об общ-ном мнении и вовремя реагировать на него. Определение целевых аудиторий жизненно важно для компании.

Для определения целевой аудитории необходимо ответить на следующие вопросы: - на кого точно мы собираемся влиять проводимой PR компанией? Кого точно мы пытаемся убедить или информировать? - люди, на которых вы хотите повлиять прислушиваются к лидерам мнений. Кто эти лидеры мнений? Как с ними связаться? Как их убедить вам помочь? - какие газеты и журналы читает ваша целевая аудитория? Какие радиостанции слушает? Какие ТВ- программы предпочитает? Являются ли они членами какой-либо профессиональной орг-ции? Какими видами спорта занимаются?

Существуют 3 вида целевых аудиторий:

- Первичная – аудитория, на которую вам нужно повлиять. Это те люди, чье поведение вы пытаетесь изменить.

- Вторичная – в основном это лидеры мнений, которые влияют на первичную аудиторию.

- Третичная – данная аудитория подразумевает организованные группы (клубы, ассоциации …). Они влияют как на первичную, так и вторичную группы. И уже после того, как вы определили аудитории, для каждой из них необходимо разработать послания.

4. Управление информацией и конструирование новостей с позиций pr.

ПР- это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта.

Как вид деятельности внутри организации ПР подразделяется на :

  • Работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями;

  • Управление корпоративным имиджем;

  • Построение отношений со СМИ;

  • Закрепление кадров, создание хороших отношений с персоналом;

  • Взаимоотношения с инвесторами;

  • Проведение мобилизационных и презентационных мероприятий;

  • Управление кризисными ситуациями;

  • Управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений

Инф-ция – один из главных двигателей, способных обеспечить благополучие, прогрессивную динамику и т.д. На всех рынках идет серьезная конкуренция за востребованность информации.

Этапы управления инф-цией:

1.Формирование собственного информационного потока. Необходимо попытаться захватить монополию на инф-цию о себе, чтобы вас узнали и к вам привыкли;

2.Сегментирование инф-нного потока, манипулирование инф-цией. Используются определенные приемы работы с инф-цией на предмет ее оптимального воздействия на потребителя (умолчание, привлечение авторитетного посредника, подгонка опросов и рейтингов, эмоциональная подпитка, монтаж и т.д.);

3.Приоритетная поставка инф-ции, инф-нное партнерство. Когда инф-ция пользуется доверием СМИ, нужно заключать договоры о том, что «мы вам – эксклюзивную инф-цию, вы нам – бесплатную инф-нную поддержку»;

4.Оптимизация формы и подачи материалов. Для подачи инф-ции в «желтой прессе» необходимо окрашивать ее в примитивно-популистские тона, а для серьезных изданий требуется глубоко-интеллектуальный подход к инф-ции.

Конструирование новостей. Новость – способ привлечения внимания, ведущего к установлению позитивных взаимоотношений, влияющих на увеличение продаж, рост авторитета и т.д. Чтобы привлечь к новости внимание СМИ: -Привязка новости к «круглой» дате или важному для общества событию (событие или связанный с ним праздник можно просто придумать); - Сделать или «умножить» новость способна демонстрация разных подходов к одной и той же проблеме (например: пресс-конференции 2-х различных лидеров); - Новость усиливается за счет присутствия влиятельных людей; - Повышается значимость новости, если ее сочетать с общественно важной проблемой (можно превратить проблему в общественно значимую); - Формула «солидные люди + значимая проблема» способна сделать новостью практически любой выход носителей инф-ции на СМИ; - Интрига явл-ся важнейшим двигателем новости; - Лучше интриги – только скандал. Но новость не может состояться без информации (новые компании, новые или улучшенные товары/услуги, новые назначения, новый имидж, новый рынок, новые инвестиции, новые исследования, новые встречи, награды, рекорды…).