Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

2. Общая характеристика, функции специалиста по pr.

ПР- это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта. Всю деятельность работников ПР можно свести к следующему:

1.Сбор и анализ инф-ции включ. В себя:

-исследование общ. мнения, анализ статистич. данных, обобщение результатов социологич, психологич., экономич. и др. исследований и обработку любой другой первич и вторич инф-ции.

- анализ юрид, экон и др. документов,

- сканирование публикаций в прессе по важн. для орг-ции вопросам.

– контакты с журналистами, представителями органов управления, инвесторами, соц. группами и т.д.

– изучение конкретн. целевых групп, составление коллективного портрета кажд. аудитории.

– подготовку аналитич. записок и рекомендаций руков-ву орг-ции.

2.Распространение инф-ции:

– подготовка инф-х материалов для прессы, органов управления, инвесторов и т.д.

– распространение позитив. инф. об орг-ции её товарах и услугах ,

- работа по созданию и укрепл. собств. имиджа, инф-ие общ-ти о целях и проблемах орг-ции на пресс-конфер-ях в СМИ и т.д.

– совершенствование отношений с потребителями, участие в работе по повыш. прибыльности компании.

– выявл-е возможных тенденций, закономерностей и предсказание их последствий для конкрет. предприятия и общ-ва. в целом.

– инф. воздействия не депутатов и органы исполнит. власти для принятия более соверш-х законов и решений.

– консультирование заинтересов-х лиц с использ-ем знаний законов поведения человека.

3.Поддерж-е доброжелат-х отношений орг-ции , лидера с общ-стью:

- установл-е и поддерж-е двустороннего общения, предотвращение конфликтов, устранение недопониманий.: – содействие формированию атмосферы взаимного уважения и соц ответственности, - гармонизация личных и общ-ых интересов. – содействие формированию доброжелат. отношений с персоналом, поставщиками и потребит-ми.- улучшение производств-х отношений. – привлеч-е в коллектив компании квалифициров-х работников.

Требования к специалисту по ПР: 1) знать среду деятельности - быть в «инф-ном поле», знать сферу бизнеса, последние тенденции, понимать процессы; 2) коммуникационные знания, понимание процесса работ СМИ, знания по социологии, навыки в журналистике; 3) технические знания(компьютер); 4) иметь широкий кругозор; 5) знание бюрократии; 6) управленческие навыки; 7) общительность(готовность прийти на помощь); 8) Вам можно доверять.

Основные 10 ф-ций PR-специалиста: Должностные обязанности PR специалиста.

Написание и редактирование. Составление сообщений для печати и передачи в эфир, тематических статей, информационных бюллетеней для служащих и внешних акционеров, писем, сообщений для Web-узла и других служб оперативной информации.

Связи со средствами массовой информации. Контакты с представителями средств массовой информации, журналов и воскресных приложений, с независимыми писателями, а также с представителями профессиональных изданий.

Исследования. Сбор информации об общественном мнении, тенденциях, появляющихся проблемах, политическом климате и законодательстве, сообщениях в средствах массовой информации, группах особых интересов и прочих вопросах, касающихся акционеров данной организации.

Управление и администрирование. Составление программ и планов в сотрудничестве с другими менеджерами; определение потребностей, установление приоритетов, определение общественных групп, постановка целей, а также разработка стратегии и тактики.

Консультирование. Рекомендации высшему руководству компании по социальному, политическому и нормативному окружению и другим вопросам.

Специальные события. Организация и проведение конференций для обсуждения новостей, совещаний, дней открытых дверей, торжественного открытия выставок и т.п.

Устные выступления. Выступления с речью перед различными группами, оказание помощи другим в подготовке выступлений.

Производство. Создание средств коммуникации на основе знания и умения пользоваться возможностями мультимедиа, в том числе изобразительными и оформительскими средствами, фотографией, версткой и настольными компьютерными издательскими системами; запись и редактирование аудио- и видеоинформации; подготовка аудиовизуальных презентаций.

Обучение. Подготовка руководителей и других штатных докладчиков к работе со средствами массовой информации и публичным выступлениям.

Контакт. Выполнение роли связующего звена со средствами массовой информации, местной общественностью и другими внутренними и внешними группами.