Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

8. Экономическая сущность основных фондов предприятий в туризме, показатели оценки их состояния и механизм воспроизводства.

Любое предприятие действует по опред. принципу. Любая коммерческая деятельность начинается с денег (инвестиции), чтобы построить предприятие.

Деньги – Товар (средства производства (ОПФ и Об.ср-ва)+раб.сила) – Производство – Товар* - Деньги*

Средства производства принимают форму основных фондов: здания, сооружения, оборудование, инвентарь. Т.е. ОФ – это материально-вещественные ценности долгосрочного использования, которые не меняют своей физ. формы и по мере износа переносят свою стоимость на создаваемые услуги процедурой А*. Оборотные производственные фонды – то, из чего производим.

Чтобы получить прибыль Д* д.б. больше Д.

В зависимости от характера участия в производственном процессе можно выделить: 1)производственные ОФ, кот. неоднократно участвуют в производственном процессе и переносят свою стоимость по частям, 2)непроизводственные ОФ – не участвуют в производственном процессе и предназначаются для непроизводственного потребления и использования, и переносят свою стоимость по частям.

В зависимости от функционального назначения ОПФ делятся: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь, хозяйственный инвентарь и пр. По принадлежности: собственные, арендованные, предоставленные в аренду. ОПФ в туризме используются в процессе производства: общепит – плита…

На предприятиях оценка ОПФ ведется в натуральной (количество единиц) и денежной формах(стоимость).

Виды денежной оценки:

  • балансовая: цена, по которой были куплены

  • восстановительная: переоценка с учетом инфляции

  • остаточная: балансовая минус износ

  • ликвидационная: теоретически равна 0, но в реальной жизни предприятия продают изношенный станок или мебель…

ОПФ в процессе эксплуатации подвержены износу:

  1. Физический – потеря потребительной стоимости (полезности), зависит от времени использования, интенсивности, квалификации персонала. М.б. полный и частичный физ. износ.

  2. Моральный – несоответствие ОПФ современным требованиям (появление новых более производительных образцов).

  3. Экономический – потеря стоимости.

Возмещение экономического износа обеспечивает процедура амортизации. А – денежное возмещение износа ОПФ путем включения части их стоимости в затраты (с/с) товаров или услуг. А нужна для замены ОПФ при их выбытии. Для расчеты величины А отчислений используют показатель нормы А. Норма А = 100%/СПИ, СПИ – срок полезного использования. А отчисления за год = Норма А * стоимость оборудования.

Показатели использования ОФ. Конечная эффективность использования ОФ характеризуется следующими показателями: 1)Фондоемкость - это доля стоимости ОФ, приходящихся на 1 руб. выручки. 2)Фондоотдача показывает сумму выручки, приходящуюся на 1 руб. стоимости ОФ. 3)рентабельность - показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование всех ресурсов. Пр. стоимость = 5000р, А отчисления при Норме А = 20%, будут = 1000р. в год. Т.о. оборудование окупится через 5 лет.