Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Вопросы по предмету: «Организация службы питания в туристских и гостиничных комплексах»

1. Классификация предприятий питания в туристских комплексах.

Для туристской индустрии характерны такие типы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар. На этих предприятиях при организации питания туристов используется различные методы обслуживания: «а ля карт», «а парт», «табльдот», шведский стол. Когда турист заказывает гостиницу или покупает тур, его обязательно спросят, хочет ли он снять номер только с завтраком либо с полупансионом или полным пансионом. В любом случае, если снимают номер в гостинице, будет предложен завтрак. Это входит в стоимость номера.

Существующий стандарт (ГОСТ Р 50764-95) устанавливает классификацию предприятий общественного питания, общие требования к предприятиям питания различных типов и классов. Он распространяется на предприятия общественного питания всех форм собственности, а также граждан-предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере предприятий общественного питания.

Стандарт предусматривает следующие типы предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная.

При определении типа предприятия учитывают следующие факторы: ассортимент  реализуемой   продукции,   ее   разнообразие и сложность изготовления; техническую оснащенность (материальную базу, инженерно-техническое оснащение и оборудование, состав помещений, архитектурно-планировочное решение и т. д.), качество обслуживания, квалификация персонала, количество предоставляемых услуг.

Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

По ассортименту продукции – рыбный, с нац. кухней, пивной. Место расположения – в каком-либо комплексе, отдельно стоящий, вагон-ресторан.

Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия и напитки. По ассортименту продукции – кафе-мороженое, кондитерское, общего типа. По контингенту потребителей – детское, молодежное, общего типа.

Бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары. По ассортименту продукции – рыбный, пивной, молочный. Специфика обслуживания – кинобар, дискобар, видеобар.

Столовая - общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным меню по дням недели. По ассортименту продукции – общего типа, диетические. По обслуживанию потребителей – школьные, заводские, студенческие. Место расположения – общедоступная, закрытая (при санатории).

Закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей. По ассортименту продукции – общего типа, специализированные (на приготовлении главного блюда).

Рестораны и бары по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг подразделяются на три класса - люкс, высший и первый.

3 основные составляющие: продукция собственного производства, напитки, услуги. Их сочетание дает новый ресторанный продукт.

Требования к ПОП:

Вывеска с указанием типа, класса, фирм.названия, обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей, инженерное оборудование для комфорта, квалификация персонала, требования к салфеткам и скатерти, посуде и столовым приборам.

ПОП американского типа: полносервисные (широкий выбор блюд, высокая арендная плата, квалификация персонала, дорогая мебель, интерьер, ограниченный рынок), специализированные (быстрое обслуживание, приготовление главного блюда, доступность, низкие цены, высокое качество блюд).