Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

1. Сущность и классификация инноваций.

Термин инновация синонимичен термину нововведение. Под конкретным нововведением принято понимать действия, связ. с введением нового, т.е. процесс введения опред-го новшества. Таким обр. обеспечивается логическая связь между понятиями нововведения (инновация) и новшества (новация).Новшество с начала его распространения становится нововведением – инновацией. Инновации тесно связаны с НТП, являясь, с одной стороны, его результатами, с другой – составными элементами общего прогресса, способствующими его дальнейшему развитию. Понятие инновации лежит в основе процессов и закономерностей технического, экономич-го, производ-го и социального х-ра в развитии гос-ва и общ-ва. Инновации оказывают сильное воздействие на все области бизнеса и предпринимательства, способствуют наращиванию научно-технич. и произв-экономич-го потенциалов предприятия. Инновация – это результат (конечной или промежуточной ) целенаправленной или организованной реализации инновационного процесса в виде новой конкурентоспособной продукции, технологий, форм и методов производства и управления, использованный в общ-х и коммерческих целях.

В зависимости от места применения инноваций выдел-ся 3 осн. группы: - продуктовые( новая продукция потребляемая в сфере производства или в сфере потребления), - технологические(новые технологии производства, выпускаемой или новой продукции), - организационно- управленческие (новые методы организации работ и управления производством).

Классификация: 1) по типу новшества инновации дел-ся на 2 осн. группы – материально-технические и социальные. К материально-техническим относятся: техника, технологии, промышл-е материалы, - социальные: экономические, организационно- управленческие, социально- управленч-е , правовые , педагогические,

2) по механизму обеспечения : единичный, осущ-ый на одном объекте, диффузный – распространяемый по многим объектам, завершенные и незавершенные, успешные и неуспешные.

3) по инновационному потенциалу – радикальные или базовые, комбинаторные, модифицирующие

4) по отношению к предшествующему прототипу – продукция замещающая, отменяющая, возвратная, открывающая, ретро-введение.

2. Сущность и классиф-я иннов-х проектов.

Инновационный проект - это комплексное понятие включающее: -форму целевого управления инновационной деятельностью, - процесс осуществления инноваций, - комплект определённых документов.

Классиф-я инновац-х проектов: 1. по уровню решений – федеральные, президентские, региональные, отраслевые, отдельного предприятия.2. по характеру целей проекта – конечные по достигаемым результатам и промежуточные, связ. с достижением промежуточных результатов при решении сложных проблем.3. по виду потребностей – ориентированные на существующие потребности или на создание новых.4.по типу инновации – создание нового продукта, нового метода, нового рынка и т.д. 5) по периоду реализации – долгосрочные(более 5 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), краткосрочные (менее 3 лет).

3.Источники финансир-ия инновационных программ, их классиф-я, осн. Формы финансир-я в скст.

В мировой практике в сферах научнотехнич. и инновац-ой деятельности широко используются следующие формы и источники финансирования: 1. Гос бюджетное финансирование – ассегнования за счёт федер-го и регионального бюджета. 2.Внебюджетное финансирование – средства спец-х внебюджетных фондов финансирования, собств-е средства предприятий, ср-ва , мобилизуемые путём эмиссии ценных бумаг, финансовые ресурсы различн. типов коммерческих структур, кредитные ресурсы спц-но уполномоченных правительством инвестиционных банков, иностранные инвестиции промышленных и коммерч-х фирм и компаний, ср-ва национальных и зарубежных научных фондов., частные накопления физ. лиц. 3. Финансовый лизинг – это нечто среднее между арендой и кредитом, рассрочкой и прокатом. В соврем. хозяйств. практике лизингу свойственен трёхсторонний х-р взаимоотношений между 3-мя орг-ми: лизингодателем(собственником имущества), лизингополучателем( пользователем имущества), поставщиком имущества(продавцом имущества лизингодателю).4. Венчурное финансирование- механизм кредитования и финансирования инноваций любого типа, проводимых небольшими и вновь создаваемыми малыми инновационными предприятиями. Венчурный капитал – рисковый капитал, формируемый с привлечением личных ср-тв инвесторов, средств пенсионных и благотворительных фондов, страховых компаний, свободных средств крупных корпораций.

4.Инновации в СКСТ. Инновация – это результат (конечной или промежуточной ) целенаправленной или организованной реализации инновационного процесса в виде новой конкурентоспособной продукции, технологий, форм и методов производства и управления, использованный в общ-х и коммерческих целях.

Основными направлениями инновац. деят-ти тур предприятий явл.: 1.использование новой техники и технологии в оказании традиционных услуг(тур предприятия России успешно используют компьютерн. технику и специализир. компьютерные технологии для делопроизводства, ведения учёта технологических операций с клиентами и партнёрами; 2. Использование новых туристских ресурсов;3. Изменение в организации производства и потребления тур. услуг – это направленность на укрепление и расширение масштабов тур. деят-ти ( сетевые орг-ции); 4.Выявление и использование новых рынков сбыта тур. услуг.