Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

7. Санаторно-курортные организации: общая характеристика и основные функции.

Санаторно-курортные организации - предприятия, учреждения, организаций различной формы Собственности и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно-оздоровительных местностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов. К СКО относятся санатории, пансионаты, профилактории, гостиницы и т.д. На право оказания мед.услуг этим предприятиям необходимо получение лицензии. Лицензия на мед. деят-ть – документ необходимый для ведения сан-кур дела. Она выдается органами местного самоуправления, сроком на 3 года, только при наличии соответствующих мед. базы (мед. аппаратура, помещения, сертификаты на услуги проживания, сертификаты на услуги питания и т.д.), кадров (сертификаты специалистов, аттестация). Учреждениями сан-кур. системы здравоохранения явл-ся: санатории, сан-профилактории, санаторно-оздоровительные центры.

Политику в области здравоохранения в РФ осуществляет Министерство Здравоохранения. Для того чтобы здравница могла функционировать, она должна иметь целый ряд разрешительных документов, получение которых - необходимое для работы условие. Без заключений Госпожнадзора, Санэпиднадзора санаторий не может функционировать; без лицензии Министерства здравоохранения - оказывать лечебно-оздоровительные услуги.

Современный С-К комплекс состоит из след. служб:

  1. Служба приема и размещения.

  2. Медицинская: диагностическое и лечебное подразделения.

  3. Служба питания: фабрико-заготовочное хозяйство, система столовых и ресторанов, собственно рестораны, кафе, бары.

  4. Спортивно-оздоровительная служба: спортзалы, бассейны, площадки для спорт.игр, маршруты терренкура, лодочная станция, лечебный пляж.

  5. Служба досуга и развлечений: киноконцертные залы, дискоклубы, радио, ТВ, театр, детские площадки.

  6. Служба доп. и сопутствующих услуг: прокат спорт.инвентаря, экскурс. бюро, служба бытовых услуг, прокат авто.

Функции. Основные природные лечебные ресурсы используются для проведения реабилитации и рекреации поступивших в санаторий гостей. Реабилитация – комплекс скоординированно проводимых мероприятий мед., физического, психолог, социального характера, направленных на более полное восстановление здоровья, псих статуса и трудоспособности пациентов, утративших эти способности в результате заболевания. Рекреация – это сочетание и скоординированное использование природно-климатических, физических и др. факторов с целью снятия нервно-психического перенапряжения, укрепление физических сил практически здорового человека.

Основу организации лечебного процесса в санатории составляет комплекс врачебных мероприятий, направленный на правильное назначение, дозирование факторов, достижение высокой эффективности лечения. В курортном учреждении различают несколько последовательных периодов:

  • Поступление в кур. учреждение: для приема в санаторий необходимо иметь сан-кур карту, содержащую результаты анализов (название санатория, сроков лечения, № путевки), путевку, сан-кур книжку (комплекс процедур).

  • Первичный осмотр врачом

  • Период адаптации: к условиям размещения, питания, климата…

  • Активное лечебное воздействие

  • Заключительный период: оценка состояния здоровья и результатов комплексного воздействия кур. факторов.

В лечебном комплексе осн. лечебными средствами явл. курортные факторы. Существенная роль отводится регламентации (режиму). Различают след. режимы:

  • общекурортный – на всей кур. территории, определяет деятельность лечебных, торговых, культурно-просветит. учреждений.

  • санаторный – распорядок дня, связанный с чередованием сна, отдыха, приема пищи, лечебных процедур.

  • индивидуальный – назначается лечащим врачем в завис. от состояния здоровья пациента

  • режим двидения – тренеровки, нагрузки

  • режим приема лечебных процедур

  • режим сна и отдыха

  • режим питания.