Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

4. Основные средства системы маркетинговых коммуникаций (смк).

Систему маркетинговых коммуникаций (СМК) в наиболее общем виде можно определить как единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций организации, направленный на установление и поддержание определенных, запланированных этой организацией взаимоотношений с адресатами коммуникаций в рамках достижения ее маркетинговых целей.

Являясь одним из важнейших элементов комплекса маркетинга, СМК в конечном счете способствует достижению маркетинговых и общефирменных целей фирмы. Главными в системе общефирменных целей, как известно, являются обеспечение устойчивого положения фирмы на рынке, осуществление стратегии ее роста, а также максимизация прибыли. Маркетинговые же цели реализуются в сфере покупательского поведения потребителя. Примерами таких целей могут служить: увеличение количества покупателей (расширение рынка), увеличение размера средней покупки, выход на качественно новые рынки (географические, новые сегменты и т. п.), позиционирование фирмы на конкретном рынке, перепозиционирование и др.

В свою очередь, цели маркетинговых коммуникаций образуют сложную иерархическую систему. Главная роль в ней принадлежит таким целям, как формирование спроса и стимулирование сбыта.

СМК может быть представлена как совокупность средств СМК, которые условно поделим на две группы: основные и синтетические. Основу структуры системы маркетинговых коммуникаций образуют четыре основных средства: реклама, паблик рилейшнз, стимулирование сбыта и прямой маркетинг.

К основным средствам маркетинговых коммуникаций могут быть отнесены:

  • реклама;

  • прямой маркетинг (в том числе персональные продажи);

  • паблик рилейшнз ( в том числе паблисити);

  • стимулирование сбыта (или сейлз промоушн

"Реклама - это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства)" [14, с. 9].

Основные черты рекламы как одного из главных средств СМК:

  1. Неличный характер.

  2. Односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю.

  3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы.

  4. Общественный характер.

  5. Легкость определения спонсора, рекламодателя, субъекта, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама.

  6. Пристрастность.

  7. Броскость и способность к увещеванию.

В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама может эффективно решать следующие задачи:

  • информирование (формирование осведомленности о новом товаре, конкретном событии, о фирме и т. п.);

  • увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку; поощрение факта покупки и т. д.);

  • напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар) и другие задачи;

  • позиционирование (перепозициопирование) товара/фирмы-коммуникатора;

  • удержание покупателей, лояльных к рекламируемой марке;

  • создание "собственного лица" фирмы, которое отличалось бы от образов конкурентов.

При классификации рекламы используется множество критериев: по типу ее спонсора, инициатора коммуникации, в зависимости от типа целевой аудитории, в зависимости от размеров территории, охватываемой рекламной деятельностью, предмет рекламной коммуникации, стратегическая цель, которую преследует рекламная кампания, по характеру воздействия на аудиторию, в зависимости от используемых средств передачи рекламного обращения.

Прямой маркетинг представляет собой непосредственное интерактивное взаимодействие продавца/производителя и потребителя в процессе продажи конкретного товара. При этом покупателю отводится роль не пассивного объекта воздействия со стороны коммуникатора, а активного и полноправного участника делового диалога.

Планируемой ответной реакцией коммуникации директ-маркетинга является непосредственная покупка товара. Таким образом, прямой маркетинг может рассматриваться в двух основных аспектах: с одной стороны - это средство налаживания планируемых взаимоотношений с покупателем; с другой стороны - это непосредственное осуществление сбытовых операций, обеспечение необходимого предпродажного обслуживания и т. п.

Среди основных коммуникационных целей, эффективно достигаемых посредством средств ДМ, необходимо назвать:

  1. привлечение внимания получателя;

  2. удержание потребителя в сфере воздействия коммуникатора;

  3. развитие долговременных личностных отношений с получателем;

  4. стимулирование акта покупки и создание предпосылок многочисленных повторных покупок;

  5. в некоторых случаях - изучение реакции потребителя на тот или иной товар (возможность непосредственного получения ценной маркетинговой информации).

Условно можно выделить следующие основные формы прямого маркетинга:

личная (персональная) продажа; директ-мейл-маркетинг; каталог-маркетинг; телефон-маркетинг; телемаркетинг; Интернет-маркетинг.

Стимулирование сбыта представляет собой систему краткосрочных побудительных мер и приемов, направленных на поощрение покупки или продажи товара и принимающих форму дополнительных льгот, удобств, экономии и т. п. Иными словами, покупатели или другие целевые аудитории, на которых направлены мероприятия сейлз промоушн, получают нечто бесплатно, или за меньшую цену, или с большими удобствами.

Обычно выделяют три типа адресатов мероприятий сейлз промоушн:

  1. потребители;

  2. торговые посредники;

  3. собственный торговый персонал.

Мероприятия стимулирования сбыта, направленные на потребителя преследуют цели:

  • познакомить потребителя с новинкой;

  • "подтолкнуть" его к покупке;

  • увеличить количество товарных единиц, покупаемых одним покупателем;

  • поощрить приверженцев конкретной торговой марки и постоянных покупателей;

  • снизить временные колебания сбыта (сезонные, по дням недели, в течение дня) и др.

Паблик рилейшнз - формирование системы гармоничных коммуникаций организации с ее целевыми аудиториями на основе полной и объективной информированности в рамках достижения маркетинговых целей коммуникатора.

К основным направлениям практической реализации PR на уровне функционирования конкретной фирмы относятся:

  • формирование благоприятного общественного имиджа фирмы;

  • разработка системы приемов и методов, направленных на улучшение взаимопонимания между фирмой и ее многочисленными аудиториями;

  • реализация мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих распространению информации о фирме, и излишних помех, возникающих в процессе коммуникации фирмы и ее аудиторий (вредные, ложные слухи и т. п.);

  • усиление влияния на получателей за счет снижения уровня недопонимания общественностью целей фирмы и путей их достижения;

  • разработка системы мер в конфликтных и кризисных ситуациях;

  • постоянное отслеживание ситуации, складывающейся в среде сотрудников самой фирмы, и разработка мер по ее контролю и оптимизации;

  • создание яркого индивидуального образа фирмы (отстройка от конкурентов) и др.

Имидж – управляемый процесс создания положительного, эмоционально устойчивого образа фирмы, где фирма выступает как органическое триединство: качество товара, известность торговой марки, авторитет руководителя.