Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_метод_рек_практ_часть_спец.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

17.3 Практикующее упражнение

Разрешение противоречий в группе ***

Цель

Показать, как действует механизм сотрудничества для разреше­ния конфликта в группе.

Условия

Преподаватель разбивает учебную группу на две части так, чтобы каждая из малых групп имела достаточно устойчивое мнение о дру­гой малой группе, мешающее им нередко прийти к взаимопонима­нию в решении общих проблем. Каждая малая группа выбирает своего лидера (руководителя).

Процедура

Шаг 1 (5 мин). Два руководителя (лидера) малых групп собирают­ся с преподавателем вместе. Их просят подтвердить, что было бы желательно в плане общей цели уменьшить ту напряженность и непонимание, которые существуют между двумя малыми группами. Их просят подумать о путях нахождения такого механизма сотрудни­чества, который позволит сделать это. Получение согласия дает воз­можность перейти к следующей фазе. Преподаватель инструктирует руководителей малых групп о правилах проведения следующих фаз упражнения.

Шаг II (20 мин). Каждая из малых групп размещается в отдельной комнате. Их просят подумать и подготовить письменно перечень «А», в котором они указывают свое отношение к другой малой группе в смысле ее поведения, действий и проч., а также что является причи­ной напряженности и непонимания между двумя малыми группами. Это должен быть перечень чувств, отношений, видений о другой группе. Затем каждая малая группа готовит еще перечень «В» ­своих предсказаний о том, что другая малая группа напишет о них в рамках задания, указанного выше.

Шаг III (10 мин). Преподаватель собирает две малые группы вмес­те. Сначала представители малых групп докладывают о том, что они думают друг о друге (перечень «А»). Однако дискуссия по этой части задания не открывается. Вместо этого малые группы докладывают свои соображения (догадки) в рамках перечня «В».

Шаг IV (20 мин). Малые группы возвращаются в свои комнаты, обсуждают все то, что они услышали, и готовят перечень «С», Т.е. перечень проблем, на которые должно быть обращено первостепен­ное внимание в обеих группах. В ходе этой фазы упражнения в малых группах будет обнаружено, что большинство спорных моментов про­яснятся за счет простого обмена информацией в шаге 111. Сократится также перечень «А», где останется только относящееся к самой про­блеме.

Шаг V (25 мин). Малые группы опять встречаются вместе и срав­нивают свои перечни «С», которые содержат проблемы, требующие первостепенного внимания в обеих группах. Обсуждая вопросы, они составляют один перечень, включающий только приоритетные для двух малых групп проблемы. Этим определяется уровень, с которого упражнение может повториться с шага П, и перечень «D» подвергнет­ся той же процедуре «обработки» и т.д. Целесообразно обсудить учебной группой в полном составе план действий по разрешению проблем перечня «D».

Замечание

Из опыта проведения данного упражнения было обнаружено, что за относительно короткий промежуток времени удается значи­тельно продвинуться в разрешении противоречий между малыми группами через сотрудничество и повысить эффективность работы группы или организации в целом. Обычно итогом такого упраж­нения является выработка плана действий на определенный период времени, что обеспечивает снижение уровня нездоровой конку­ренции.

Конструкторы

Пример

Производственники

Какими мы видим себя (перечень «А»)

  • Стабильные

  • Компетентны

  • Склонны к сотрудничеству

  • Склонны ошибаться

  • Творческие

  • Усердны

Какими мы видим их (перечень «В»)

  • Нестабильные

  • Склонны ошибаться

  • Нетворческие

  • Нет чувства срочности

  • Недобросовестные

  • Сплочены в группу

Что мы думаем о том, как они думают о нас (перечень «С»)

  • Сидят в башне из слоновой кости

  • Постоянно все меняют

  • Склонны ошибаться

  • Клоны ошибаться

  • Любят вмешиваться

  • Негибкие

Примечание

Перечень «А» - готовится в малой группе представляет собой то, что вы думаете о себе и о представителях другой малой группы. Он состоит из двух частей «A» и «В».

Перечень « В» - готовится в малой группе и представляет собой то, что, по вашему мнению, думают о вас представители другой малой группы.

Перечень «С» - готовится в малой группе и представляет собой проблемы, требующие первостепенного внимания в обеих малых группах.

Перечень «D» - составляется вместе и предоставляет собой согла­сованные приоритетные для двух малых групп проблемы.