Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-71309.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
190.24 Кб
Скачать

30

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

И МЕНЕДЖМЕНТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине______________________________________

___________________________________________________

на тему:____________________________________________

___________________________________________________

Выполнил:

_______________

_______________

Проверила:

_______________

_______________

г. Энгельс

2005 Г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

Глава I Компетенция менеджера и его организационная среда…………..5 стр.

1.1Деятельность менеджера его задачи и функции…………………....5 стр.

1.2 Профессиональные требования к менеджеру и его личные

качества………………………………………………………………11 стр.

Глава II Лучшие менеджеры мира…………………………………………14стр.

2.1 Менеджер с точки зрения Питера Друкера………………………..14стр.

2.2 Эллиот Джейкс и исследования в компании Глэссиер………….. 22стр.

Заключение………………………………………………………………….27стр.

Список использованной литературы………………………………………29стр

Введение

С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины "менеджмент", "менеджер", быстро и прочно вошли в нашу жизнь и наш словарный обиход, заменив такие термины, как "управление", "управленческая деятельность", "руководитель", "директор". Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг кдругу, термин управление имеет более широкий смысл. Вообще, « управление" - это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью пере- вода управляемой системы в требуемое состояние. В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер. Среди менеджеров распространено мнение о том, что все организации различны. Даже если это и так, важно изучить эти различия и классифицировать их. Таким образом, можно сказать нечто полезное о различных видах организаций, способах их функционирования и поведения их членов.

Менеджмент как наука во всем мире пользуется заслуженным признанием. Из среды менеджеров выходят видные политики, деятели. Менеджер – одна из самых высокооплачиваемых категорий работников, своим трудом заслуживающая гонорары, порой превышающие оплату высших правительственных чиновников. Успех в деле менеджерам приносят обширные профессиональные знания, позволяющие глубоко и всесторонне оценивать текущие положение вещей и делать точные прогнозы на будущее, умение работать с людьми, вести их за собой, руководить, в то же время подчиняться обстоятельствам и тем, кто по своему служебному положению, знанием или компетенции выше их.

Ключевую позицию в управление организацией занимаются менеджеры. Они выполняют три роли: осуществляют принятые решения; собирают и распространяют информацию о внутренней и внешней среде; формируют отношения внутри и вне организации, мотивируют людей, координируют их усилия и выступают в качестве представителей организации.

С теоретической точки зрения, управление следует, рассматривает как особый тип взаимодействия двух или нескольких субъектов, в процессе которого осуществляется фиксация целей действия, мотивирование на осуществление действий для достижения целей и, наконец, координаций действий в процессе достижения целей. Управленческое взаимодействие реализует в виде управленческой связи, которая базируется на отношениях управления.