Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_метод_рек_практ_часть_спец.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

16.3 Практикующее упражнение

Положение на заводе ****

Цели

Научиться анализировать различные ситуации по лидерству, применяя процедуры систематизации; улучшить понимание процес­са решения проблем и принятия решений, когда имеются факты о ситуации.

Содержание

Вы являетесь директором завода, производящего продукцию в области электроники. Руководство компании, которой принадлежит завод, ведет постоянный поиск путей повышения эффективности производства. Недавно на заводе было установлено новое обору­дование и введена новая, более упрощенная система работы. К удив­лению каждого, включая вас, ожидаемого увеличения производи­тельности не произошло. В действительности она даже начала снижаться; также стало снижаться качество, а текучесть персонала расти.

Бы не верите, что это происходит из-за нового оборудования. У вас есть данные из других компаний, использующих такое же обору­дование. Эти данные подтверждают ваше мнение. С вами еще рабо­тают представители фирмы-производителя этого оборудования, и они заверяют вас, что оборудование работает на пределе эффектив­ности. Вы подозреваете, что какие-то элементы новой системы рабо­ты порождают создавшуюся ситуацию. Эту позицию не разделяют ваши подчиненные всех четырех уровней управления вплоть до бри­гадиров, а также начальник отдела снабжения.

Падение производства по-разному связано со слабой подготовкой операторов машин, недостатками системы материального стимули­рования и низкой морилью. Ясно, что все эти проблемы волнуют каждого работника и по ним у ваших подчиненных имеются возмож­ные разногласия. Сегодня утром вам позвонил начальник управле­ния, которому подчиняется ваш завод. Он получил производствен­ный отчет за последние шесть месяцев и своим звонком выразил интерес к ситуации на заводе. Он сказал, что это ваша проблема и решать ее должны вы, решать так, как вы считаете нужным. Он предупредил, что хотел бы в течение недели знать, какие меры вы собираетесь предпринять.

, ' .

Процедура

Используя приведенную в рекомендованном учебнике (п. 3.6 гл. 11) модель ситуационного лидерства Брума-Яго для решения проблем и принятия решений, изучите в сформированных препода­вателем малых группах вышеизложенную ситуацию. Малая группа должна достичь консенсуса по лучшему стилю принятия решения в данной ситуации. На обсуждение вопроса в малых группах отводится 40-45 мин. Предварительно вопрос решается каждым участником индивидуально в течение 10-15 мин. В заключение председатели малых групп докладывают групповые решения в классе, где проходит их обсуждение в течение 15-20 мин. Результаты ответов оформля­ются соответствующим образом (форма ___ рис___)

**** Источник: Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент» /Под ред. А.И.Наумова. - М.: Экономистъ, 2004. - 288 с.: ил , с.185-188

16.4 Домашнее задание

Лидер, которого я знаю.

Используя факты и события из своей жизни описать поведение человека который по вашему мнению в определенных ситуациях проявлял лидерские качества во взаимодействиях с другими людьми. При этом необходимо сделать вывод и дать обоснование в отношении того, какая из традиционных или ситуационных моделей лидерства лучше объясняют поведение этого лидера. В качестве лидера могут быть не только менеджеры или начальники, но и родители, друзья, учителя, преподаватели, тренеры и т.п.

Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент» /Под ред. А.И.Наумова. - М.: Экономистъ, 2004. - 288 с.: ил, с.190.