Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1200
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

10.2.2. Этапы аннотирования

Аннотирование состоит из трех этапов. Первый этап связан с общим анализом первичного документа и определением его информативности.

На этом этапе надо определить тематическую направленность текста и осмыслить документ в целом. На втором этапе осуществляется детальный анализ всех частей текста, т. е. проводятся аналитические операции с текстом. Текст первичного документа делится на фрагменты – опускаются неинформативные сведения и определяется способ свертывания в соответствии с целевым назначением вторичного документа. На третьем этапе производится синтезирование свернутой информации и завершается оформление текста аннотации.

Несмотря на то что процесс осмысления документа указан на первом этапе, он характерен и для второго и третьего этапов, так как почти всегда требуется повторное чтение.

В процессе свертывания содержания первичного документа используется язык более обобщенных, чем в первичном документе, терминов и понятий. В данном случае особое внимание должно уделяться логической и грамматической структуре вторичных документов. Логическая структура аннотации характеризуется содержанием основной темы документа, т. е. содержит субъект мысли. Грамматическая структура характеризуется тем, что сущность аннотации выражается простым предложением, которое начинается с простого глагольного сказуемого. Например: «рассматривается», «описывается», «предлагается» и т. д. Такие предложения называются аннотативными. Текст «чистой» аннотации выглядит следующим образом:

Рассматриваются функциональные возможности электронной таблицы Excel для проведения статистического анализа данных на персональном компьютере. Приводятся иллюстративные примеры на основе экономической информации.

Реферат, в отличие от аннотации, содержит и субъект, и предикат мысли. Иными словами, текст реферата содержит сложноподчиненные предложения, где в главной части содержится субъект, а в придаточной – предикат. Такие предложения называются реферативными. Если в документе имеются и аннотативные и реферативные предложения, то такой вторичный документ называется реферативной аннотацией. Текст реферативной аннотации, опубликованной в сборнике «Научно-техническая информация ВИНИТИ» выглядит следующим образом:

Описывается программный продукт PSEMISE Publisher фирмы West Publishing (США), с помощью которого пользователи могут самостоятельно подготавливать электронные книги, осуществляя перекомпоновку машиночитаемой информации (журнальных статей, правовых документов и др.) и располагая ее в любом желаемом формате с одновременной подготовкой подробного оглавления. Фактически такую электронную книгу можно рассматривать как полнотекстовую БД. По сравнению с печатными изданиями производство таких электронных книг обходится дешевле, их легче распространять, обновлять, а возможности поиска в них намного богаче и отличаются интуитивной простотой. Программа особенно эффективна для выпуска юридических изданий на КОД. Приводятся примеры вариантов поиска.

В практике чаще используется смешанная форма изложения текста – цитирование и префразирование. В этом случае необходимо найти такое соотношение между ними, которое бы при большем сжатии содержания первоисточника наиболее точно и полно передавало авторскую мысль.

Наиболее сложным способом изложения текста является фактографическая интерпретация (переосмысление). Она осуществляется в основном в сфере информационной и научной деятельности.

Фактографическая интерпретация означает изложение содержания первоисточника на принципиально новом уровне, отличном от оригинала. В процессе анализа текста его группируют, исходя из своего замысла, и пересказывают на другом языке – языке терминов и понятий. Такой вид изложения позволяет производить не только свертывание информации, но и ее развертывание (комментирование) – переосмысление. Это означает, что процесс переосмысления порождает в научно-информационной деятельности и другой вид вторичного документа – аналитический обзор.