Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5.3.5. Авторитетные/нормативные записи предметных рубрик

Авторитетные/нормативные записи предметных рубрик (ПР) включают: заголовок ПР с подзаголовками, ссылочно-справочный аппарат, примечания, индекс ББК и другую информацию, характеризующую данную рубрику. Авторитетный файл ПР включает в себя следующие заголовки, относящиеся к определенному полю блока 2:

Поле 200 — Предметная рубрика — Имя лица

Поле 215 — Предметная рубрика — Географическое название

Поле 220 — Предметная рубрика — Родовое имя

Поле 230 — Предметная рубрика — Унифицированное заглавие

Поле 240 — Предметная рубрика — Имя/Заглавие

Поле 245 — Предметная рубрика — Имя/Обобщающее унифицированное заглавие

Поле 250 — Тематическая предметная рубрика.

Каждая из предметных рубрик может содержать тематический, географический или хронологический подзаголовок. Примеры:

100 ##$a19960321arusy0102 ####са

250 ##$аВоздушный транспорт

или

100 ##$а19960321arusy0102##са

250 ##$аНаучная фантастика$уСШA$zXX век

или

100 ##$а19960321arusy0102####са

250 ##$аВеликая Отечественная войнa$zl941–1945$х Партизанское движение$уБелорусская ССР

100 ##$а19960321arusyO 102####са

250 ##$аЖелезные дороги$хВодопроводные сети$хПрочистка$х Гидропневматический метод

Общее руководство по созданию национального авторитетного файла АФ ПР в России возложено на РНБ как главного центра в этой области. Было принято решение об использовании авторитетного файла предметных рубрик РНБ в качестве основы формиро­вания национального файла ПР. Его создание позволит обеспечить российским национальным библиотекам следующие возможности: распространение своих БЗ и использование информации, накопленной другими библиотеками; ведение сводных каталогов на различных уровнях, издание совместных библиографических указаний, унифицированного доступа пользователей к информационным ресурсам, хранящимся как в сводных каталогах, так и в отдельных библиотеках.

Тематический охват АФ ПР РНБ универсален – включены все отрасли знаний: естествознание, естественно-математические науки, техника и технология, общественные науки, отрасли эко­номики и культуры, искусствоведение и др. В АФ ПР РНБ представлены следующие категории заголовков ПР: личные и родовые имена, наименования организаций и учреждений, географические наименования, унифицированные и обобщающие типовые заглавия (также и в сочетании с именами), тематические понятия (включая названия этносов и языковых групп). Многочисленные ПР представлены в АФ в соответствии с содержанием и структурой узких комплексов предметного каталога РНБ. Система отсылок и связывающих ссылок обеспечивает качественное единообразие предметного индексирования. Файл может быть использован службой каталогизации любой библиотеки для предметизации всех видов изданий (монографии, сборники, справочные и библиографические издания, периодические и продолжающиеся издания и т. д.). В зависимости от специфики библиографической базы данных, предметные рубрики можно присваивать аналитическим библиографическим записям. Единообразное предметное индексирование с использованием контролируемых ПР обеспечивает оптимальный предметный поиск в библиографической БД.

Формат представления авторитетных данных разработан с учетом национальной методики предметизации. В формате заложены механизмы ведения и поддержки АФ ПР. Например, предусмотрена возможность отразить характеристики простых ПР, систему их парадигматических (иерархических и ассоциативных) отношений, правила их сочетаемости в сложной ПР, необходимую дополнительную справочную информацию, а также создавать и поддерживать нормируемый список сложных ПР. Все предметные рубрики снабжены индексом ББК для научных библиотек в соответствии с практическим опытом РНБ. Пример авторитетной записи предметной рубрики:

001 9911208

005 199510021030411233

100 ##$а19950509arusy0102####cа

152 ##$bnlr_sh

160 ##$ае-ur-ru

215 ##$аЧерниговское княжество$хИстория$z12в.

300 1#$аВ 1239 году разорено монголо-татарами и прекратило свое существование

415 ##$аЧерниговская земля

515 ##$аСеверское княжество$хИстория$z12 в.

520 ##$аСвятославичи, княжеский род$f11 – 13 вв.

686 ##Т3(2)43

801 #$aRU$bRNB$с19951105

810 ##$аБСЭ 3. изд. Т 29.$bДревнерусское княжество 11–13 вв. Территории северян, частично полян, радимичей, вятичей.

В настоящее время в Российской Федерации координация по созданию, разработке и ведению файлов нормативных записей осуществляется крупными библиотечными центрами. Необходимо создать службу ведения Autority Files в России, которая должна руководствоваться международными и отечественными документами в этой сфере. Следует рекомендовать разработчикам файлов нормативных записей использовать Международный коммуникативный формат для нормативных записей в целях обе­спечения международного обмена нормативными данными в машиночитаемой форме между национальными библиографическими службами. Вопрос о внутренних форматах для нормативных записей в электронных каталогах решается каждой библиотекой самостоятельно. Служба должна иметь право внесения изменений в российские версии международных документов по созданию и ведению Authoritu files, их издания, а также распространения этих версий в России и других странах. Российская государственная служба ведения файлов нормативных записей должна стать представителем от России и участвовать в деятельности ИФЛА и UBCIM в области создания и ведения файлов нормативных записей на международном уровне.

Вопросы для самопроверки

  1. Каково значение Российского коммуникативного формата представления авторитетных/нормативных записей для библиографирующих учреждений?

  2. Особенности методики формирования авторитетных/нормативных записей имен лиц.

  3. Особенности методики формирования авторитетных/нормативных записей под наименованием организации.

  4. Особенности методики формирования авторитетных/нормативных записей географических названий.

  5. Особенности методики формирования авторитетных/нормативных записей унифицированных заглавий.

  6. Особенности методики формирования авторитетных/нормативных записей предметных рубрик.

  7. Кем должна быть представлена Россия в области создания и ведения файлов нормативных записей на международном уровне?

Список литературы

  1. Российский коммуникативный формат представления авторитетных/нормативных записей : (Российская версия UNIMARC / Authorities) / И. Б. Цветкова и др.; Рос. библ. ассоц. – СПб. : РБА, 1998. – Разд. паг.

  2. Российский коммуникативный формат представления библиографических записей (Рос. версия UNIMARC) / (И.Б. Цветкова и др. ; Рос. библ. ассоц. – СПб. : РНБ, 1997. – Разд. паг.

  3. Российский формат машиночитаемой каталогизации : (RUSMARC) / Рос. библ. ассоц. ; [И. Б. Цветкова и др.]. – СПб. : РНБ, 2000. – Разд. паг. – ISBN 5-8192-0059-4.