Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Утопический социализм Т. Мора и Т. Кампанеллы.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
35.05 Кб
Скачать

Утопический социализм т. Мора и т. Кампанеллы

Первым крупным литературным выступлением с позиций социализма явился знаменитый памфлет английского писателя-гуманиста и государственного деятеля Томаса Мора (1478—1535) под названием “Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия”, опубликованный в 1516 г.

Корнем всех общественных неустройств, по мнению Т. Мора, являются частная собственность и деньги: “Повсюду, где есть частная собственность, где все измеряют деньгами, там едва ли когда-нибудь будет возможно, чтобы государство управлялось справедливо или счастливо”.

И он нарисовал картину идеального общественного устройства, якобы существующего на острове Утопия: устранена частная собственность, земля принадлежит обществу, вместо торговли — обмен продуктами и между городом и деревней. Работают утопийцы по 6 часов в сути и, остальное время посвящают умственному труду, науке, искусству, литературе. Все жители получают одинаковое образование. Деньги устранены, из золота и серебра делают ночные горшки и посуду для грязных нужд. По государственному устройству Утопия приближается к республике. Сифогранты — выборные должностные лица — следят за тем, чтобы все занимались полезными делами. В Утопии нет богатых и бедных.

Другая система раннего утопического социализма была разработана итальянским монахом-философом Томазо Кампанеллой (1568— 1639). Наиболее значительная его работа — утопия “Город Солнца”, где он также излагает идеал общественного порядка: отсутствие частной собственности на орудия труда, обязательность 4-часового физического труда для всех, нет нищеты, эксплуатации, невежества — осуществлено творческое содружество всех тружеников общества. Все добытые продукты распределяются по потребностям. Государственная власть имеет выборный характер. Во главе общества стоит выбираемый пожизненно самый крупный ученый, имеющий трех помощников в лице триумвиров, также выбираемых из выдающихся ученых и носящих символические названия: “Сила”, “Мудрость” и “Любовь”.

Идеи Т. Мора и Т. Кампанеллы носили утопический характер грубо-уравнительного коммунизма, однако отражали поиски идеального справедливого общественного устройства, стремление трудящегося народа к уничтожению частной собственности и созданию новых общественных отношений.

Обращает на себя внимание, что и выходец из зажиточной дворянской семьи, активный государственный деятель (достигший высшего в Англии поста лорда-канцлера) Т. Мор и монах Т. Кампанелла, проведший 27 лет в тюрьме, т. е. совершенно разные люди выступали против частной собственности, видя в ней причины неравенства и “неустройств”.

Однако глобальным направлением экономической теории, как уже было отмечено, стал анализ процесса производства.

Реферат: Общность идей Мора и Кампанеллы Реферат Скачать Реферат Добавить в закладки содержание:

1) Введение

2) «Утопия» Томаса Мора

3) Томмазо Кампанелла и «Город Солнца»

4) Общность идей Мора и Кампанеллы

5) Заключение

6) Список литературы