Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уральский танец.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
32.78 Кб
Скачать

Введение

В культурном отношении регион Среднего Урала является уникальной территорией, в которой традиционная культура разных народов сосуществует в течение столетий, претерпела разнообразные этнические, конфессиональные и цивилизационные воздействия. В результате сложилась неповторимая по своему культурному разнообразию среда, представляющая интерес для широкого круга специалистов - фольклористов, этнографов, историков, искусствоведов и практиков культуры.

В Свердловской области выделяются несколько территорий, и в каждой из них фиксируется целостный или разнообразный этнокультурный комплекс: обряды и обычаи; песенный, хореографический и инструментальный репертуары; художественно-ремесленные традиции и народная кухня; игры и состязания. Полевые материалы практически каждой территории дают представление об обрядах календарного и семейного циклов, материнском и детском игровом фольклоре, народной одежде.[9]

Слова А. Н. Толстого очень ярко и точно отражают суть фольклора. «Фольклор - это народное творчество, очень нужное и важное для изучения народной психологии в наши дни».

Областные особенности

Свердло́вская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр — г. Екатеринбург. Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Датой основания административного центра области считается 1723 год, когда начал работу Казенный металлургический завод на реке Исеть. В своё время область входила в состав Сибирской губернии, а затем Зауральской области Пермской губернии Российской империи. Образована как область РСФСР 17 января 1934 года при разделении Уральской области, в нынешних границах с 1938 года — после выделения из её состава Пермской области[4].

Область получила название от её центра — города Свердловска (ныне — Екатеринбург). Название появилось 17 января 1934 года вместе с образованием самой области.

Свердловская область — крупнейший регион Урала. Область занимает среднюю и охватывает северную части Уральских гор, а также западную окраину Западно-Сибирской равнины.

Высшая точка — гора Конжаковский Камень (1569 м). Самая северная точка — гора Яныгхачечахль (1023,8 м).

Главные реки: реки бассейна Оби (Исеть, Тавда, Тура) и Камы (Чусовая, Уфа). Самые крупные озёра области — Пелымский Туман (32,2 км²), Вагильский Туман (31,2 км²). Крупнейшие водораздельные озёра — Исетское (24 км²), Таватуй (21,2 км²).[1]

1. Юго-запад области – Артинский, Красноуфимский, Нижнесергинский, Шалинский районы Свердловской области (в основном территория бывшего Красноуфимского уезда Пермской губернии). Заселялась в XVIII-XIX вв. русскими крестьянами с берегов Волги и Оки, старообрядцами-"кержаками", ранее – башкирами, марийцами, татарами и удмуртами.

2. Места компактного проживания татар: Артинский, Красноуфимский, Нижнесергинский районы Свердловской области. Несмотря на то, что тюркское население присутствовало на Урале и до XVI века, современные уральские татары, в основном, являются потомками казанских татар, ушедших из-под Казани во время насильственного крещения татар.

3. Территории компактного проживания марийцев: Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Нижнесергинский районы Свердловской области. Восточные (уральские) марийцы – потомки луговых марийцев, расселившихся на пустующих и башкирских землях после падения Казани в 1552 г. и крещения поволжских народов.

4. Центральные районы Свердловской области по линии Уральского хребта (в основном территория бывшего Екатеринбургского уезда Пермской губернии): Первоуральск, Невьянский, Пригородный и Верхнесалдинский районы – территории с горнозаводским населением, значительную часть которых составляли старообрядцы: беспоповцы, "австрийцы" и других согласий (16552 человека по переписи 1898 г.).

5. Алапаевский, Режевской, Байкаловский, Ирбитский районы Свердловской области (в основном территория бывшего Верхотурского уезда Пермской губернии) – сельскохозяйственные районы с преобладанием переселенцев XVII – начала XVIII вв. из северных поморских уездов (с берегов Двины, Мезени, Устюга) и Перми Великой. Встречаются места компактного проживания "самоходов" – потомков переселенцев из западных губерний России начала XX в.

6. Юго-восток Свердловской области (в основном территория бывшего Камышловского уезда Пермской губернии): Камышловский, Богдановический, Каменский, Сухоложский районы. Территория с русским крестьянским населением, заселявшаяся с Русского Севера, Поволжья. Значительную долю составляли старообрядцы (5940 человек по переписи 1898 г.).

7. Места компактного проживания народов, проживавших на Среднем Урале до прихода русских, – коми-пермяков и манси. Записи по традиционной культуре коми-пермяцкого населения (принявших христианство еще до раскола) производились в Коми-пермяцком округе Пермской области.

8. Восток Свердловской области (частично территория бывшей Тобольской губернии и Шадринского уезда Пермской губернии): Талицкий, Слободотуринский, Тугулымский районы. Территория с русским крестьянским населением, значительную долю составляли старообрядцы, так называемые "двоедане".

9. Северо-восток Свердловской области (территория бывшей Тобольской губернии): Таборинский, Тавдинский и Туринский районы. Территория проживания различных этнических групп, селившихся компактно: "вогулы" (аборигенное население), "чалдоны" (старожильческое население), "самоходы" (переселенцы ХХ в.). Выявлено существование в недавнем прошлом украинских и чувашских этнических сообществ.

10. Районы Челябинской области (территория Оренбургского казачьего войска, бывшая Оренбургская губерния) с казачьим населением различного этнического происхождения – русского, мордовского, татарского, калмыцкого. Записи выполнены в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком, Чесменском районах Челябинской области.

11. Шадринский район Курганской области – часть бывшего Шадринского уезда Пермской губернии – территория с русским крестьянским населением, значительную долю составляли старообрядцы, в основном "двоедане" (24429 человек по переписи 1898 г.).

Климат континентальный; средняя температура января от −16 до −20 °C , средняя температура июля от +19 до +30 °C; количество осадков — около 500 мм в год.

Растительность: хвойные и смешанные леса, на крайнем юго-востоке участки лесостепи.[1]

Население

Численность населения области по данным Госкомстата России составляет 4 315 830 чел. (2013). Плотность населения — 22.21 чел./км2 (2013), что почти втрое выше среднего по РФ (8.38). Городское население — 84.07 % (2013).

Основная часть населения — русские (88,7 %), а также татары (3,9 %), украинцы (1,8 %), башкиры (0,9 %), немцы (0,7 %), марийцы (0,7 %), белорусы (0.6 %), удмурты (0,5 %), чуваши (0,3 %), мордва (0,3 %) и др. [6]

Религия

Самой многочисленной по числу верующих и по количеству храмов на Урала является Русская Православная Церковь (РПЦ). Христианство на Урал начало проникать с XI-XII вв.

Второй по численности приверженцев религией на У. является ислам. Оживление деятельности мусульманских организаций начинается с конца 1980-х. Главой мусульманских религиозных общин на У. является имам. Духовное управление мусульман У. находится в Уфе. В Екат. открыты курсы арабской графики и основ ислама.

Среди религий Урала важное место занимает иудаизм, который утвердился здесь с сер. XIX в.

С XVIII в. на У. появляются представители католицизма и лютеранства: пленные и специалисты в области металлургиии горного дела.[8]

Костюм

Мужской костюм

Мужская одежда на протяжении длительного времени оставалась менее разнообразной, чем женская, и состояла главным образом из рубахи и портов.

Наиболее старым видом одежды является туникообразная рубаха. Её шили из перегнутого по линии плеч полотнища холста, боковых вставок с прямыми рукавами и ластовицами под рукавами. В области плеч рубахи дублировались подоплекой (подоплечьем, подкладом). Будничные рубахи шили из белого холста и пестряди в мелкую клетку, праздничные — из пестряди же, кумача, ситца, сатина.

В начале XX в. в связи с переходом на использование фабричной ткани крой рубах изменяется: вместо туникообразных рубах шьют рубахи с плечевым швом, подкройной округлой проймой и округлыми по окату рукавами. Такие рубахи по старинке могли иметь косой ворот, по традиции их украшали вышивкой.

С туникообразной рубахой носили порты, сшитые из прямых узких, в одну ширину полотна, штанин и двух треугольных или трапецевидных клиньев. Верхний край портов подворачивался, образуя кулиску (опушку), в которую вдергивали гасник. Позже порты стали шить на пояске с пуговицей. Для изготовления портов использовали белый холст, штанную пестрядь с продольными полосками, толстую полосатую льняную ткань — кежовину, тканную в несколько нитей.

В начале XIX в. порты из холста или пестряди носили купцы и мещане, заводские и сельские жители. С появлением штанов, сшитых из фабричных тканей, холщовые порты сохраняются в качестве рабочей одежды. В некоторых местах Свердловской области и в начале XX в. кежовые порты употребляются как праздничная одежда. Праздничные кежовые порты могли украшать вышивкой по краю кармана .

Во второй половине XIX в. в употребление входят шаровары — широкие штаны, сшитые из плиса (хлопчатобумажного бархата). Как модная праздничная одежда плисовые шаровары бытовали во многих районах Свердловской области.

Образцы праздничной одежды, составляющие культурное наследие русского народа, свидетельствуют о высоком эстетическом вкусе и ярком творческом даре уральских жителей.[7]