Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Заключение

Итак, мы завершили знакомство с элементами библиографической записи и процессами, в результате которых они создаются.

Надеемся, что освоение различных видов обработки документа помогли в восприятии библиографической записи как сложной многофункциональной системы, в которой все составляющие элементы находятся во взаимосвязи и взаимодополняют друг друга.

Без удобной для восприятия, компактной, информативной библиографической записи не может обойтись ни одна организация системы документальных коммуникаций. Достоинства этого вторичного документа оценили специалисты, создающие самые разнообразные информационно-поисковые массивы. Они быстро осознали целесообразность разработки единых принципов и методов обработки документа.

Начиналась разработка теории, методики и практики формирования библиографической записи на локальном уровне. Но в XX в. специалисты распространили свой опыт на ведомственный, позже – межведомственный, государственный, межгосударственный и, наконец, на мировой уровень.

Развитие международных связей привело к максимальному согласованию отечественной практики обработки документа с зарубежной и международной.

Все страны стремятся к раскрытию своего культурного наследия перед народами мира и, соответственно, к доступности библиографических записей. Для этого разрабатываются собственные государственные стандарты с учетом всего нового и прогрессивного, что предлагают Международная организация по стандартизации, ИФЛА и другие международные институты. Россия – в авангарде этих процессов.

Мир стремится к использованию единых международных правил обработки документа, с которыми в значительной мере знакомит данный учебник.

Дальнейшее развитие структуры и содержания библиографической записи связано с возможностями новых технологий в установлении множества связей как внутри одной записи между ее различными элементами, так и вне ее. Новые возможности позволяют связывать различные элементы одной записи с другими элементами в другой записи или в справочниках.

Благодаря автоматизации процесса обработки в наши дни возникла возможность повысить информационные характеристики библиографической записи путем введения в ее структуру новых элементов или расширения существующих путем введения новых полей связи. Речь идет о тенденциях последних лет – создать механизм, позволяющий связать оригинальное произведение с его копиями, а также со всеми проявлениями и воплощениями в других жанрах и формах – музыкальных произведениях, кинофильмах и т. д.

Разработчики правил пытаются предложить решение этой идеи в структуре библиографической записи. Дело за выявлением из данного документа факта взаимосвязи с другими документами по следующим параметрам: оригинал – копия – воплощение – проявление. Более подробно об этой увлекательной работе вы узнаете в курсе «Справочно-поисковый аппарат библиотеки».

Обмен библиографическими и авторитетными записями на государственном и международном уровнях, возможности их поиска в любых массивах мира приводит к разрушению информационных барьеров, которые существовали тысячелетиями. Данный учебник поможет вам принять участие в столь грандиозном проекте.