Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7.3.3. Правила предметизации

Правила построения простой ПР зафиксированы в самом ИПЯ. Предметизатору следует обнаружить рубрику, соответствующую содержанию документа, и перенести ее без изменений из ИПЯ в библиографическую запись.

Основные правила построения ПР связаны со сложной рубрикой. В ней лексические единицы необходимо упорядочить в логическую цепочку в четко установленной последовательности. Эта последовательность определяется предметизационной формулой, принятой в данном ИПЯ.

Предметизационная формула – унифицированный порядок расположения лексических единиц в ПР, определяющий предметизационное решение.

В сложной ПР необходимо так располагать элементы, чтобы при переводе рубрики на естественный язык не искажался смысл исходного понятия документа.

Существует несколько правил построения сложной ПР.

1. Порядок расположения элементов (лексических единиц) сложной предметной рубрики определяется содержанием документа и строится по принципу ограничения объема понятия, выраженного заголовком предметной рубрики, которое происходит с помощью подзаголовков, каждый из которых ограничивает объем предшествующего, а все вместе – объем понятия, выраженного в заголовке.

Например, в ПР «Горные породы – Дробление – Термический метод» последний подзаголовок ограничивает объем понятия «дробление», отражая конкретный метод дробления. Подзаголовок «Дробление» ограничивает понятие «Горные породы», отражая конкретный процесс, который осуществляется с горными породами. Таким образом, оба подзаголовка ограничивают объем понятия, выраженного в заголовке.

2. Правильность построения сложной предметной рубрики определяется реверсивной проверкой. Перевод рубрики с языка ПР на естественный язык начинается с последнего подзаголовка, т. е. с чтения рубрики от последнего элемента к заголовку. Каждая предшествующая лексическая единица присоединяется в родительном или предложном падеже. Большинство точно построенных ПР соответствует этому правилу. Исключением являются рубрики, в которых подзаголовок начинается со слова «Влияние», что требует применения при проверке винительного падежа. Например:

Российская Федерация – Геологические карты – Составление – Применение компьютеров

Если прочесть предметную рубрику с конца, то получается:

Применение компьютеров при составлении геологических карт Российской Федерации

Реверсивную проверку начинают с тематических подзаголовков. Хронологические и географические подзаголовки включаются в проверочный цикл в последнюю очередь. Например:

Татары – Общественно-политические движения – Россия – 1900–1918

ПР проверяется следующим образом:

Общественно-политические движения татар в России в 1900–1918 годах

Описательные предметные рубрики, которые построены как обычная разговорная речь, реверсивной проверке не подлежат. Например:

Детские игры у слабовидящих

3. В сложной ПР не могут находится лексические единицы, связанные логическими отношениями подчинения, соподчинения, перекрещивания, противоположности, контрадикторности и ассоциативными отношениями. Такие отношения создаются с помо­щью ссылочно-справочного аппарата.

С этой точки зрения неверно составлена, например, такая ПР:

Злаковые растения Пшеница.

Эти две лексические единицы связаны отношениями подчинения и не могут быть в одной ПР.