Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМКД по назн. наказ. дневное.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Тема 5. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии (ст. 67 ук).

Проведение коллоквиума.

Вопросы к коллоквиуму:

  1. Соучастие как основание применения специальных правил назначения наказания.

  2. Учет характера и степени участия в совершенном преступлении при назначении наказания. Учет иных факторов.

  3. Влияние группового соучастия на назначение наказания.

Самостоятельная работа – 4 часа

Задачи по теме

Задача 1.

Корнуков и Грязев гуляли поздно вечером по городу. Корнуков увидел идущего навстречу Паршина - своего соперника на любовном «фронте», подошел к нему и ударом кулака в лицо свалил на землю, после чего начал избивать его кулаками и ногами; подошедший к ним Грязев также начал пинать Паршина и бить его кулаками по туловищу. В резуль­тате их действий был причинен тяжкий вред здоровью Паршина.

Каким должно быть наказание?

Задача 2. Гохман, Свердлин и Пакушев решили обокрасть квартиру Драпеко, который вместе с семьей уехал на дачу. Днем они подошли к кварти­ре потерпевшего, Гохман принесенной фомкой взломал замок двери, вме­сте с Пакушевым вошел в квартиру, собрали в два чемодана ценные вещи и драгоценности, принадлежащие потерпевшему и его семье на сумму 127 тыс. руб. В это время Свердлин стоял на лестничной площадке, охраняя место совершения преступления. С похищенными вещами преступники скрылись.

Каким должно быть наказание?

Вариант 1. Лазарев попросил своего знакомого Петина достать ему для совершения разбоя кинжал. Через неделю Петин передал Лазареву незаконно хранившийся у него пистолет «Макаров», с применением кото­рого Лазарев совершил разбой.

Каким должно быть наказание?

Вариант 2. Через неделю Петин передал Лазареву деревянный ма­кет пистолета, убеждая, что сломить сопротивление потерпевших можно и с применением макета. Лазарев, угрожая макетом пистолета, совершил разбой.

Каким должно быть наказание?

Задача 3.

Ч., К. и М. организовались в груп­пу для нападений на коммерческие киоски. Во время совместного распития спиртных напитков со своим знакомым К. они рассказали ему об этом и посвятили в планы дальнейшей преступной дея­тельности. К. согласился помочь в сокрытии и реали­зации похищенного. После каждого нападения он прятал товары в своем гараже, а затем реализовывал. При четвер­той попытке совершить ограбление киоска Ч., К. и М. были задержаны.

При назначении наказания суд руководствовался пра­вилами, предусмотренными ч. 3 ст. 70 УК РФ. Допущены ли судом ошибки при назначении наказания? Определите осу­жденным вид исправительного учреждения.

Задача 4.

Около 23.00 С., Е. и Б. зашли в об­щежитие с целью изнасилования П.. В соответствии с их планом Е. встал за дверью комнаты, где спала П., а Б. и С. зашли в комнату, где С. подошел к спящей П. и стал снимать с нее одежду. П., проснувшись, стала кричать и оказывать со­противление. Однако С. применил физическую силу и нанес потерпевшей побои, а затем изнасиловал ее. Б. в это время находился в комнате и наблюдал за проис­ходящим. Все трое были осуждены по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ, при этом каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Обосновано ли решение суда?

Задача 5

Приговором районного суда ранее четырежды судимый П., в действиях которого имеется особо опасный рецидив, и его брат осуждены ус­ловно на одинаковый срок лишения свободы за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также за покушение на сбыт 8 пистолетов "ТТ" и одного револь­вера. По этому же делу на такой же срок лишения свободы условно осужден У. за покушение на сбыт указанного оружия.

Прокурор района принес кассационный протест на не­законность и необоснованность приговора. Подлежит ли приговор отмене при рассмотрении судом кассационной инстанции и были ли допущены ошибки районным судом?

Список литературы

Безбородов, Д.А. Подстрекательство к совершению преступления / Д.А. Безбородов. - Тюмень, 2000.

Благов, Е.В. Назначение наказания / Е.В. Благов. - Ярославль, 2002.

Горелик, А.С. Назначение наказания / А.С. Горелик, Л.Л. Кругликов // Полный курс уголовного права. - Т. 1. - СПб., 2008.

Григорьев, В.А. Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерации / В.А. Григорьев. - Уфа, 1995.

Дядькин, Д.С. Теоретические основы назначения уголовного наказания / Д.С. Дядькин. - СПб., 2006.

Ковалев, М.И. Соучастие в преступлении / М.И. Ковалев. - Екатеринбург, 1999.

Козлов, А.П. Соучастие: традиции и реальность / А.П. Козлов. - СПб., 2001.

Непомнящая, Т.В. Назначение уголовного наказания: теория, практика, перспективы / Т.В. Непомнящая. - СПб., 2006.

Романова Л.И. Соучастие в преступлении // Полный курс уголовного права. Т. 1. СПб., 2008.

Савельев Д.В. Преступная группа: вопросы уголовно-правовой интерпретации и ответственности. Екатеринбург, 2002.

Становский, М.Н. Назначение наказания / М.Н. Становский. - СПб., 1999.

Тащилин, М.Т. Специальные правила назначения наказания при особых условиях / М.Т. Тащилин // Энциклопедия уголовного права. - Т. 9. - СПб., 2008.

Ушаков А.В. Групповые преступления и смежные с ним формы преступной деятельности. Калинин, 1978.

Хамитов, Р.Н. Специальные правила назначения наказания за единичное преступление по российскому уголовному праву: Автореф. дис. … канд. юрид. наук / Р.Н. Хамитов. – Казань, 2001.