Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМКД по назн. наказ. дневное.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Тема 6. Назначение наказания при множественности преступлений.

Учебно-исследовательская работа.

Вопросы для учебно-исследовательских работ:

  1. Система множественности преступлений и законодательные проблемы ее регламентации.

  2. Общие вопросы назначения наказания при множественности преступлений.

  3. Назначение наказания по совокупности преступлений.

  4. Назначение наказания при пенитенциарной совокупности судимостей.

  5. Назначение наказания при постпенитенциарной совокупности судимостей.

Самостоятельная работа – 10 часов

Задачи по теме

Задача 1.

Ш., И. и К., приговоренные судом к различным срокам лишения свободы, решили совершить побег из следственного изолятора, где они ожидали этапирования в исправительную колонию. С помощью подкупленного кон­тролера Б. они вооружились пистолетами, и вышли через служебный вход в зал для посетителей, где находи­лось несколько десятков родственников, пришедших на сви­дание с близкими лицами, содержащимися в СИЗО. Схва­тив несколько человек, преступники забаррикадировались в комнате дежурного и потребовали от администрации СИЗО легковую машину, 10 тыс. руб. и автомат. В случае отказа в удовлетворении их требований они угрожали убить залож­ников.

Определите, по каким правилам должно назначаться наказание этим лицам, если Ш. был осужден впер­вые по ч. 1 ст. 264 УК РФ, И. – по п. "а" ч. 2 ст. 152 УК РФ, а К. ранее дважды судим за сбыт поддельных денег.

Задача 2.

Ч. был осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131, п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ. За первое преступление ему было назна­чено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года, а за второе – лишение свободы сроком на 8 лет. Оконча­тельное наказание суд определил в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет.

Допущены ли судом ошибки при назначении наказа­ния?

Задача 3.

Г. был осужден на 5 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на один год — по ст. 133 УК РФ, а с приме­нением на основании ст. 69 УК РФ принципа сложения наказаний к отбытию было назначено шесть лет лишения свободы. Определением судебной коллегии областного суда приговор был изменен: действия осужденного переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК на ст. 113 УК РФ. На основа­нии их Г. определено два года лишения свободы. К этому наказанию коллегия присоединила наказание по ст. 133 УК РФ, определив к отбытию три года лишения свободы.

Законно ли определение суда?

Задача 4

Приговором суда Г. осужден по ч. 2 ст. 160 УК РФ на три года лишения свободы, по ч. 2 ст. 293 УК РФ – на два года лишения свободы. В силу ст. 69 УК РФ оконча­тельная мера наказания определена в виде пяти лет лише­ния свободы с последующим лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение трех лет.

Правилен ли приговор суда?

Задача 5

К., 1987 г. рождения, осужден в 2004 г. по п. "в" ч. 3 ст. 131, п. "в", "г" ч. 2 ст. 162, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 12 годам лишения свободы.

Законен ли приговор суда?

Задача 6

Ш. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Какое максимальное наказание в виде лишения свобо­ды суд вправе назначить Шапкину по совокупности пре­ступлений?

Задача 7

Приговором суда Н. осужден по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ на три года лишения свободы, по ч. 2 ст. 198 УК РФ – на два года лишения свободы. В силу ст. 69 УК суд опреде­лил Н. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 2500 рублей.

Законен ли приговор суда?

Задача 8

Приговором суда Ж. осужден по ч. 1 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, по ч. 3 ст. 204 УК РФ — к штрафу в размере 100 000 рублей, по ч. 1 ст. 201 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей. В силу ст. 69 УК РФ окончательная мера наказания определена: штраф в размере 110 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных, коммерческих и некоммер­ческих организациях в течение трех лет.

Законен ли приговор суда?

Задача 9

Д. осужден по п."в" ч. 3 ст. 160 УК РФ на шесть лет лишения свободы с последующим запретом занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в течение трех лет. Отбывая дополнительное наказание, Д. совершил новое преступление, за что был осужден судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ на три года лишения свободы с запретом управлять транспортными средствами на три года. Окончательная мера наказания, с учетом неотбытого срока первого дополнительного наказания (одного года), по ст. 70 УК РФ была определена в виде трех лет лишения свободы и последующим запретом занимать должности, связанные с материальной ответственностью, и управлять транспорт­ными средствами в течение трех лет.

Соответствует ли закону данный приговор?

Задача 10

Л., осужденный по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ на десять лет лишения свободы, отбывая наказание, совершил действия, дезорганизующие нормальную деятельность ис­правительной колонии, за что приговором суда был осуж­ден по ч. 1 ст. 321 УК РФ на один год лишения свободы. К этому моменту Л. отбыл половину срока. Оконча­тельное наказание по совокупности приговоров суд опреде­лил в размере пяти лет лишения свободы.

Соответствует ли закону приговор суда?

Задача 11

По приговору суда Д. осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ на три года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к этому наказанию суд присоединил один год исправительных работ, не отбытых Д. за ранее совершённое хули­ганство, определив окончательно к отбытию три года и че­тыре месяца лишения свободы.

Отвечает ли приговор требованиям закона?

Задача 12

Р., отбывая наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, пытался совершить побег, за что был приговорен судом к двум годам лишения свободы. В этот момент Р. отбыл половину срока по первому приговору.

Определите вид и размер наказания, которое суд вправе назначить Р. по совокупности приговоров?

Задача 13

Ф. судом приговорен по ч. 2 ст. 258 УК РФ к штра­фу в размере 200 000 рублей и лишению права занимать руководящие должности на госу­дарственной службе в течение четырех лет. В период, отбывания дополнительного наказания Ф. совершил новое преступление (ч. 3 ст. 160 УК), за что был приговорен к лишению права занимать должности, связанные с мате­риальной ответственностью, в течение пяти лет, а с присое­динением неотбытого срока дополнительного наказания по первому приговору (двух лет) — к лишению права зани­мать руководящие должности на государственной службе и занимать должности, связанные с материальной ответст­венностью, в течение пяти лет.

Отвечает ли приговор требованиям закона?

Задача 14

В., осужденный в январе 2010 года за контрабанду (ч. 1 ст. 188 УК) на три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, совершил в январе 2012 года разбойное нападение. Он был вновь привлечен к уголовной ответственности и осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ на пять лет лишения свободы, а с присоединением неотбытой части ранее назначенного наказания – на шесть лет лишения свободы.