Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМКД по назн. наказ. дневное.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Тема 2. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 ук).

Подготовка реферата.

Темы реферата:

  1. Исторический аспект существования указанного законодательного положения.

  2. Понятие исключительных обстоятельств.

Самостоятельная работа – 3 часа.

Задача 1

Приговором районного народного суда Ш. был осу­жден по ч. 2 ст. 293 УК РФ. Учитывая, что Ш. страдал гипертонией и сахарным диабетом, ранее не судим, суд на­значил ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ и пригово­рил к отбыванию исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % из заработка осужденного в доход госу­дарства.

При каких условиях возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ? Являются ли указанные в задаче обстоятельства исключительными для назначения наказания с учетом правил ст. 64 УК РФ? Обоснован ли приговор суда?

Задача 2

Частный нотариус К. за разглашение сведений, ставших известными в силу его профессиональной деятель­ности, и отказ удостоверить факт нахождения гражданина в определенном месте был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 202 УК РФ. Суд, назначив наказание с учетом пра­вил ст. 64 УК РФ, приговорил его к лишению свободы сро­ком на 1 месяц со штрафом в размере 2000 рублей. Применяя ст. 64 УК РФ, суд ука­зал, что исключительными обстоятельствами по делу явля­ется первая судимость виновного, а также то, что он был втянут в преступление М., в служебной зависимо­сти от которого находился.

Прокурор принес кассационный протест на незакон­ность приговора в части назначенного наказания. Какое ре­шение должен принять суд кассационной инстанции?

Задача 3

З. признан виновным и осужден по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ на пять лет лишения свободы. Применяя ст. 64 УК РФ, областной суд сослался на положительную характери­стику с места работы, а также на то, что потерпевшая З. вела себя по отношению к мужу невнимательно: не готовила своевременно обед, некачественно стирала белье, на замечания по этому поводу не реагировала

Обоснованно ли применена указанная уголовно-право­вая норма?

Задача 4.

Бегалиев получил взятку в крупном размере Адвокат утверждал, что при назначении ему наказания нужно применить ст. 64 УК, поскольку виновный совершил преступление впервые, характеризуется по работе по­ ложительно, много сделал для развития области, имеет на иждивении двух малолетних детей, что существенно уменьшает общественную опасность содеянного и личности виновного. Суд не согласился с мнением адвоката, не признал наличия некоторых смягчающих обстоятельств, а оставшиеся не признал существенными и, соответственно, исключительными.

Можно ли назначить наказание с применением ст. 64 УК?

Задача 5.

Браверман присвоил государственное имущество в крупном разме­ре. По мнению прокурора, поскольку наступили тяжкие последствия и ви­новный при совершении преступления использовал оказанное ему по службе доверие, то нельзя назначать наказание ниже низшего предела санкции. Суд установил, что Браверман совершил преступление впервые, деньги нужны были ему для оплаты обучения дочери, признал данные об­стоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасно­сти содеянного и назначил семь лет лишения свободы без конфискации имущества.

Правильно ли применена ст. 64 УК?

Задача 6.

Карепов совершил грабеж, причинив значительный ущерб Вороно­вой. Поскольку деньги ему нужны были на лечение тяжелобольной жены, а виновный был уволен с работы в связи с объявленным банкротством предприятия и средств на лечение не было, адвокат просил назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Суд с просьбой адвоката не согласился, так как Карепов ранее был судим и по­ этому ст. 64 УК применена быть не может.

Можно ли применить ст. 64 УК?