Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Предложное управление сильное управление

§ 1740. Сильное предложное управление глагола во многих случаях бывает предопределено его морфемным составом: вычленяемый префикс по звуковому облику и по значению (или только по значению) дублируется предлогом, и, таким образом, падежная форма с предлогом оказывается в непосредственной зависимости от морфемного состава глагольного слова, т. е. от наличия в нем того или другого префикса (все такие связи в следующих ниже параграфах сгруппированы под буквой А). Наиболее характерное значение объекта при этой связи — это значение предмета отстранения, удаления или приближения. В других случаях сильная предложная связь вызвана непосредственно лексической семантикой глагола (такие связи сгруппированы под буквой Б). Связь сильного предложного управления во многих случаях вариативна; эта вариативность описана в § 1764–1772.

§ 1741. При сильном управлении формой родительного падежа с предлогамиот,до,с,из,против,вокруг,увозникают отношения объектные, объектно­обстоятельствен-но­восполняющие (при дублировании префикса предлогом и при обстоятельственном значении самой предложно­падежной формы) и, при некоторых глаголах, управляющих формой «из+ род. п.», — восполняющие.

С предлогом от. А: отделиться, освободиться,оторваться,отъехать,отойти,отделаться,отвязаться,обезопаситься,отказаться,отвыкнуть,оттолкнутьсяоткого­чего­н.; очиститьсяотчего­н.;отряхнуться,отмытьсяотчего­н.;опомниться,оправиться,отрезвитьсяотчего­н.;отличатьсяоткого­чего­н.; загородиться,защититься,заслонитьсяоткого­чего­н.;уклониться,удержатьсяотчего­н.;убежать,уйти,укрыться,уберечьсяоткого­чего­н. Б: скрыться,спастись,избавитьсяоткого­чего­н.;лечитьсяотчего­н.;зависетьоткого­чего­н.;рознитьсяоткого­чего­н.

С предлогом до (все — группа А): дойти,доехать,доплыть,добраться,дотащиться,долететь,добежать,дотянутьсядокого­чего­н.;дожитьдочего­н.;дойти((достигнуть крайней степени проявления))дочего­н. (доабсурда,донелепости);додуматьсядочего­н.;дохохотатьсядочего­н. (дослез,доколик).

С предлогом из. А: выйти,выехать, выбраться, выскочить, вырваться из чего­н.; вытаять из мерзлоты; выстрелить из чего­н.; уйти, уехать, убраться из чего­н.; изливаться,изрыгаться из чего­н. (лава изливается из кратера, пламя изрыгается из трубы). В группе Б — с восполняющими отношениями:образоваться,получиться, состоять, складываться из кого­чего­н. (образоваться из отходов, получиться из песка, состоять из студентов, складываться из цифр).

С предлогомс. А:сойти,слезть,сбежать,съехать,спрыгнуть,сползтисчего­н.;собезьянничать(разг.)ского­н. Б: потребовать,спроситьского­н.

С предлогом против(все — гр. Б):протестовать, выступать,идти,голосовать,агитировать,воевать,настроиться,восстать,бунтоватьпротивкого­чего­н.

С предлогом вокруг(все — гр. А):обойти,объехать,обежатьвокругчего­н.

§ 1742. При сильном управлении формой дательного падежа с предлогомквозникают отношения объектные, объектно­обстоятельственно­восполняющие (при тех же условиях, что и с род. п., см. § 1741) и, у некоторых глаголов, — восполняющие.

А: приблизиться,присоединиться,примкнуть, придвинуться, прибегнуть, прильнуть, припасть, прикоснуться, прислониться, привыкнуть, привязаться, прилипнуть к кому­чему­н.; причалить к чему­н.; прислушаться, приглядеться, присмотреться к кому­чему­н.; подойти, подъехать, подплыть, подкрасться к кому­чему­н.; подготовиться, подключиться, подстроиться к чему­н.; подлизаться (разг.), подслужиться к кому­н.Б: обратиться,стремиться, возвратиться, снизойти, тяготеть, влечься к кому­чему­н.;благоволить,ласкаться, вожделеть к кому­н.; охладевать к кому­чему­н.; адресоваться,апеллировать к кому­н.; готовиться к чему­н.; с восполняющими отношениями: относиться (быть в числе кого­чего­н.), принадлежать (в том же знач.) к кому­чему­н.; склоняться к чему­н.; свестись к чему­н. (разговор свелся к упрекам).

При сильном управлении формой дательногоп. с предлогом повозникают объектные отношения (объект неединичный распределенный):покупатьпооднойкнигевнеделю(всекупилипокниге),пойматьпорыбке,датьпоморковке((всем)или(все дали)).

§ 1743. При сильном управлении формой винительного падежа с предлогами в, на, за, через, поди о возникают отношения объектные, объектно­обстоятель-ственно­восполняющие (при дублировании префикса предлогом и при обстоятельственном значении зависимой словоформы) и восполняющие.

С предлогом в. А:войти,вступить,въехать,вбежатьвочто;вмешатьсявочто;вписатьсявочто(новостройкихорошовписалисьвархитектуругорода);влюбитьсявкого­что­н.;всмотретьсявкого­что­н.;вслушаться,вчитаться,вдуматься,вжитьсявочто­н.;углубиться,уперетьсявочто­н.;уткнутьсявкого­что­н.;уходить(корнями)вочто­н.;завернуться,закутатьсявочто­н.;заглянуть,залезтьвочто­н. Б:веритьвкого­что­н.;игратьвочто­н.;кутатьсявочто­н.;одеться,обутьсявочто­н. С восполняющими отношениями:превратиться, преобразоваться,переродитьсявкого­что­н.;переделатьсявочто­н.;обернуться((превратиться))вкого­что­н.;угодить,метитьвкого­что­н. (мн. ч.:вгерои,вруководители,вженихи; старая форма вин. п. одушевл. существительных, в этой конструкции совпадающая с им. п.; см. также § 1801);идти,наняться,податьсявкого­что­н. (та же форма:вподсобники,вученики;вторговлю);попасть,навязываться,набиваться,напрашиватьсявкого­что­н. (та же форма:вдрузья,всоветчики);уйтивкого­что­н. (внауку,ввоспоминания,вдетей);выдатьсявкого­н. (вотца,вмать,вродню).

С предлогом на. А:наступить,наскочить,наехать,наткнуться,налететьнакого­что­н.;натолкнутьсянапротиворечие;нарватьсянагрубость;накричатьнакого­н.;напастьнакого­что­н.;напроситьсяначто­н.;настроитьсяначто­н.;вскочить,взобратьсяначто­н. Б: смотреть,глядеть,оглянутьсянакого­что­н.; жаловаться,сердиться,дутьсянакого­н.;пенять,плакатьсянакого­что­н.; рассчитывать,надеяться,притязать,разохотиться,полагаться,претендовать,посягать,покушатьсянакого­что­н.;решиться,откликнуться,вдохновиться,склониться,отважиться,согласитьсяначто­н. (наотъезд,накомандировку);реагировать,отвечатьначто­н.;упирать(разг.)начто­н.;равняться,ориентироваться,рассчитыватьнакого­что­н.;ссылатьсянакого­что­н.;двинутьсянакого­что­н.;охотитьсянакого­н. (назверя);подписыватьсяначто­н. (нагазеты);влиять,действоватьнакого­что­н.;тратитьсяначто­н.;кричать,ворчать,лаятьнакого­что­н.;скупитьсяначто­н. С восполняющими отношениями (во многих случаях элемент таких отношений — при ослаблении объектного значения — присутствует и в приведенных выше сочетаниях):поступитьнаработу,научебу;перейтиначто­н. (надиету,нахозрасчет,насамообслуживание);походить,смахивать(прост.)накого­что­н.

С предлогом за. А:зайти,заехать,забежатьзачто­н.;заступитьсязакого­н. Б:опасаться,бояться,стыдиться,испугатьсязакого­что­н.;выходитьзамуж,свататьсязакого­н.;соревноваться,бороться,агитировать,голосоватьзакого­что­н.;отвечатьзакого­что­н.;поплатитьсязачто­н.; держаться,браться,цепляться,хвататьсязакого­что­н.;засестьзачто­н. (заучебу,закниги). С восполняющими отношениями:сойтизакого­что­н. (заревизора,зажениха);приняться,взятьсязачто­н. (задело,застатью).

С предлогом через. А:переправиться,перегнуться,переплыть,перебежатьчерезочто­н.;пройти,проехать,пробраться,пролезть,просочиться,проступить,проглянутьчерезочто­н. Б:смотреть,течь,прыгать,нагнуться,свисатьчерезочто­н. (смотретьчерезстекло,нагнутьсячерезбарьер).

С предлогом под(все — гр. А):подделыватьсяподочто­н.;подлаживатьсяподкого­что­н.;подлезтьподочто­н.

С предлогом о (обо) (все — гр. А):облокотиться,оперетьсяобочто­н.

Во всех тех случаях, когда зависимая словоформа имеет обстоятельственное значение, это значение накладывает свой дополнительный оттенок на объектные и восполняющие отношения.

Соседние файлы в папке II