Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Примыкание

§ 1830. К существительному могут примыкать инфинитив, наречие, компаратив и неизменяемые прилагательные (все они объединяются под названием «неизменяемых слов»), а также разные падежные формы имени — беспредложные и с предлогами. При этом возникают отношения информативного восполнения, объектные или определительные; в первых двух случаях связь примыкания оказывается сильной связью. Существительные, словообразовательно соотносительные с глаголом, во многих случаях имеют связь глагольного примыкания; эти явления описаны в § 1812.

ПРИМЫКАНИЕ НЕИЗМЕНЯЕМЫХ СЛОВ

§ 1831. При примыкании инфинитивавозникают отношения информативного восполнения, объектные (или объектно­определи-тельные) и определительные.

1) Отношения информативного восполнениявозникают при примыкании инфинитива к нескольким словам с ярко выраженной экспрессивной окраской, которые называют лицо по характеризующему его признаку умения, склонности, расположенности к чему­н. (обычно — в функции сказуемого):мастер,мастерицарассказывать;искусник,искусницастряпать;охотник,охотницапошутить;молодец,мастакплясать;недураквыпить;Ябегатьмолодец(Некр.);Человекмолодой,недурень,говоритьнедурак(Леск.); [Аркадина:]Что­что,аужодетьсяянедура(Чех.);Естьсмельчакиутверждать,чтонеизвестноеплемяпотомкиегиптян(газ.); ср. в старой русской речи:былмалойухо,писатьсобака(А. Измайлов). Видовых ограничений для инфинитива нет, за исключением словискусник,искусница, которые сочетаются преимущественно с инфинитивом глаголов несов. в.

2) Объектные отношения(почти всегда осложненные значением определительным, присутствующим в разной степени у сочетаний с разными существительными) возникают при примыкании инфинитива к словам, называющим состояние: охота, желание, страсть, воля, потребность, привычка, умение делать/сделать что­н., повод, основание, предлог, причина, резон, шанс делать/сделать что­н., мысль, идея, план, проект делать/сделать что­н. Почти во всех подобных случаях связь оказывается вариативной: воля житьк жизни, повод жаловатьсяк жалобе, для жалобы, мысль вернутьсяо возвращении (см. § 1829).

3) При многих существительных основным значением связи является значение определительное:свободавыбирать/выбрать,модаподражать,наукаубеждать,дарпонимать/понять,счастьевидеть/увидеть,манерадержаться,радостьтворить,судьба,мужествоостаться/оставаться,удовольствиетрудиться/потрудиться. Круг существительных, к которым может примыкать инфинитив с определительным значением, достаточно широк. В ряде случаев определяющий инфинитив варьируется с род. п. того же значения:дарлюбитьлюбви,манеравестисебяповедения,свободавыбиратьвыбора,радостьтворитьтворчества(см. § 1858).

О связях инфинитива и существительного, возникающих в предложении, см. § 2019–2020.

§ 1832. При примыкании наречиявсегда возникают определительные отношения. Примыкать к существительному могут наречия с лексическими значениями обстоятельственно­характеризующими, собственно обстоятельственными, а также со знач. меры или степени.

Наиболее обычны случаи примыкания к существительному наречий с определяющими обстоятельственными значениями: взглядисподлобья,одиночествовдвоем,должностьпоневоле,оружиенаготове,вопросребром,фуражканабекрень,винтовканаперевес,яйцовсмятку,борщпо­флотски,чайвприкуску,усывразброс. Такая связь нормальна тогда, когда оба соединяющиеся слова вместе могут оказаться в грамматической зависимости от глагола, причем наречие по смыслу будет относиться как к глаголу, так и к имени:броситьвзглядисподлобьявзглядисподлобья,принятьдолжностьпоневоледолжностьпоневоле,сваритьяйцовсмятку,носитьусывразброс. Аналогичное явление имеет место в сфере примыкания падежных форм; см. § 1808.

То же условие действует при примыкании к существительному наречия со знач. времени, места или меры, количественным: Москваночью,садосенью,лесвесной,директивасверху,огоньсправа,столпосередине,квартиранапротив,дваждыпредатель(сравним:увидетьМосквуночью,любитьсадосенью,получитьдирективусверху,вестиогоньсправа,оказатьсядваждыпредателем).

Наречия со знач. меры или степени сочетаются с существительными качественно­характеризующих значений: оченьнедурак,далеконеангел,совсемглупыш,немножкоформалист,почтипоэт,чересчурромантик.

§ 1833. Компаратив, а также неизменяемые прилагательныетипа постарше, получше примыкают к существительным любых значений: Для этих слушателей нужна лекция содержательнее; Не знаю города лучше; Нигде не видали мы праздника краше (Исак.); студент постарше, предмет поувесистее, новость поважнее, девица побойчее, яблоко позрелее. При этом определяющее слово регулярно сохраняет свои собственные связи: наступление севернее Ленинграда; работает в зоне опаснее той, в которой работал раньше; Я был мальчик не выше верстака (Олеша); Окно между кроватями сияло чопорно и ново, и за ним, далеко впереди, катилось неба мутнее и печальнее окна, с облакамитемнее выбеленных стен (Фед.). Обычно также примыкание к существительному во мн. ч. компаратива во фразеологизированной сравнительной конструкции: истории одна страшнее другой, юноши один другого самоувереннее, слухи один другого противоречивее.

Неизменяемые прилагательные, формально совпадающие с неизменяемыми существительными, немногочисленны и примыкают к ограниченному кругу существительных: веснетто,брутто,цвет(пальто,платье...)беж,вагонлюкс,брюкигалифе,волныцунами,пальтомакси,мини,юбкаклеш,пальтореглан,часпик,цветиндиго,языкхинди,языккоми.

К примыканию неизменяемых прилагательных относится примыкание к существительному форм его,ее,их:егодом,еесемья,ихработа.

ПАДЕЖНОЕ ПРИМЫКАНИЕ

Соседние файлы в папке II