Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Подчинительные связи слов

РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ

ГЛАГОЛА

§ 1734. Глагол обладает разветвленной системой связей управления и примыкания. Глагольные сильные и слабые связи оказывают непосредственное влияние на связи глагольных имен (см. § 1809–1813), а также на слабые связи неглагольных имен, занимающих при глаголе позицию сильноуправляемого имени (см. § 1808). И систему подчинительных связей глагола не входит его связь с подлежащим; при этой связи реализуются не сочетаемостные свойства глагола, а осуществляется соединение (координация) главных членов предложения — подлежащего и сказуемого, выраженных определенными формами имени и глагола (см. § 1912).

Примечание. Связь слова и словоформы в глагольном фразеологизме, с исторической точки зрения подчинительная, для современного языка не является живой присловной связью; например: сдать в аренду, взять в кавычки, знать в лицо, принять к сведению, взять под покровительство, посадить под арест, не подать вида, не постоять за ценой (за угощением, за подарком), закончить производством, принять к руководству. Такие фразеологизмы синтаксически ведут себя как целые слова и имеют свои собственные сочетаемостные свойства: сдать в аренду помещение, взять в кавычки цитату, знать в лицо соседей, закончить дело производством, принять к руководству инструкцию.

Управление

§ 1735. Глагольное управление — это такая подчинительная связь, при которой зависящее от глагола имя стоит в форме косвенного падежа и при этом создаются отношения объектные или восполняющие (либо отношения комплексные — объектно­восполняющие или объектно­определительные). Управление глагола может быть беспредложным или предложным, одиночным или двойным, невариативным или вариативным.

В глагольном управлении принято разграничивать управление сильное и слабое. К сильному глагольному управлению относятся все те связи, в которых осуществляются отношения восполняющие, объектные и комплексные объектно­обстоятель-ственно­восполняющие:статьрабочим,поступитьвученики,нарватьсянанеприятность,забежатьзаограду. К слабому глагольному управлению относятся все те связи, при которых объектные отношения сочетаются с отношениями определительными (обстоятельственными):работатьтопором(чем? икак?),раздражитьсяотказом(чем? ипочему?),приехатьзавещами(зачем? изачем?). Сильное и слабое управление могут быть с достаточной степенью определенности разграничены в одиночных связях. Однако в двойных связях слабоуправляемые формы ведут себя как регулярно присутствующий компонент простой трехчленной конструкции (заплатитьмастерузаработу,лечитьбольногоуколами,огорчитьприятеляотказом,послатьсыназаврачом). При вариативной связи слабоуправляемые формы в некоторых случаях могут входить в вариативный ряд с сильноуправляемыми формами:открытьсядругупереддругом,начатьсрасспросоврасспросами,разобратьсясконфликтом(нов. газ.) —вконфликте,пригодитьсядляделавдело,случатьсяслюдьмиулюдеймеждулюдьми. В главах, посвященных двойному и вариативному глагольному управлению, сильное и слабое управление в описании не разграничиваются.

ОДИНОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Соседние файлы в папке II