Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 1886. По своему составу словосочетания могут быть простыми, сложными и комбинированными.

Простое словосочетаниеобразуется на основе: 1) одиночной сильной или слабой связи: согласования (новый дом, весь народ, город Москва), одиночного управления (строить дом, бояться грозы, разувериться в друзьях, сильнее смерти) или примыкания (идти пешком, шинель внакидку, очень умный, решить остаться, стоить рубль, черный с проседью, звонок из редакции); 2) двойной сильной связи (отдать книгу ученику, присвоить звание ученому, вдохновить солдат на подвиг, снабдить экспедицию снаряжением, вбить гвоздь в стену, велеть ученику читать); 3) такого соединения сильной и слабой связи, при котором слабая связь возможна только при наличии сильной связи (прострелить фуражку врагу, открыть дверь гостю; пустить прохожего ночевать, отдать часы починить). Как единый компонент словосочетания ведут себя также примыкающие нечленимые двупадежные группы; следовательно, простыми являются такие словосочетания, как повторять изо дня в день, беседовать с глазу на глаз, жить душа в душу, дорога от села до леса. Соответственно простые словосочетания могут быть двучленными, трехчленными, а в случаях типа перевезти материалы со склада в цех, перемотать нитки с клубка на катушку, перевести книгу с английского на русский (см. § 1755) — также и четырехчленными. Простое словосочетание является минимальной конструкцией, на основе которой образуются словосочетания усложненных типов.

§ 1887. Сложное словосочетаниеобразуется на основе двух и более разных подчинительных связей, исходящих от одного главного слова, т. е. на основе совместных связей (§ 1808, 1861). Комбинации связей здесь могут быть различны; это может быть согласование и примыкание (новаяквартирасовсемиудобствами,веселыепрогулкиповечерам,неудержимоежеланиестранствовать), согласование и управление (долгожданныйвестникпобеды,неожиданныйприходначальника), управление и примыкание (приготовитьедукобеду,взятьписьмосостола,ловрыбызимой,толпазевакувхода,дваждыповторитьпросьбу), примыкание и примыкание (лежатьнадиванескнигой,вышивкакрестомпоканве,возвращениеночьюдомой), управление и управление (осмотрбольноговрачом). Сложные словосочетания способны к своим собственным дальнейшим осложнениям — при условии исхождения всех связей от одного стержневого слова:критиковатьруководствозаошибкирезкокритиковатьруководствозаошибкинасобраниирезкокритиковатьруководствозаошибки,вышивкакрестомпоканвекрасиваявышивкакрестомпоканве,поссоритьсясдругомиз­запустякавечеромприпостороннихнеожиданнопоссоритьсясдругомиз­запустяка.

§ 1888. Комбинированное словосочетаниеобразуется на основе связей, исходящих от разных стержневых слов; зависимое слово в таком словосочетании одновременно само является стержневым словом какого­то простого (или сложного) словосочетания:увлеченночитатьинтереснуюкнигу,триледяныхглыбы,лечьнадиванскнигойотдохнутьчасокпослеработы,заниматьсяподруководствомизвестногоученого,удобныйдляработыстол,хорошийдругмоегоотца,безусловноверитьвполнуюпобедусвоегодела,отправитьмальчикаучитьсямастерству,выгоревшиймешокзаспинойусталогосолдата,мечтатьсогретьсяостаткамиспитогочаяизжестянойкружкиспомятымбоком.

§ 1889. Комбинированные словосочетания могут быть несвязанными и связанными. Несвязанные комбинированные словосочетанияобразуются на основе свободно расчленимых простых или сложных словосочетаний; здесь возможны самые разнообразные комбинации (примеры из газет):исследоватьизкосмосасоставземнойкоры;обсудитьпланускоренноговозведенияжилыхдомов;отдатьтоварпоценерубльзаштуку; [люди]осознализначениеправабытьхозяевамивсемирнойОлимпиады; [утка]вывелапотомствопослемесячногонасиживаниявдупленизкосклонившейсянадпрудомветлы; [он]имеетправотребоватьдатьемувозможностьпринестипользуотечествувборьбепротивзлейшеговрага; [приехали]редакторыотделоввсехкрупнейшихгазетреспублик.

Связанные комбинированные словосочетанияобразуются в тех случаях, когда в них вводятся по разным причинам нерасчленяемые простые или сложные словосочетания:собакапокличкеФрам,человекподфамилиейПоляков,сорокпятьдней,романначетырестастраниц,нашидедушкасбабушкой,ребятаодиндругогоувлеченнее,комиссияподпредседательствомдиректора,дядясостороныотца,каналимениМосквы,турнирпамятиКапабланки. К связанным комбинированным словосочетаниям относятся также все те многочисленные конструкции, в которых из образовавшегося соединения не может быть изъято согласуемое определяющее слово:явитьсядвадцатогофевраля,письмоотпятогомая,прийтинадругойдень,работатьновымметодом,победалюбойценой,любовьспервоговзгляда,отдыхввыходныедни,девочкасголубымиглазами,уйтиподблаговиднымпредлогом,работатьвкомедийномжанре,картавкрупноммасштабе,сидетьсправойстороны,человекструднойсудьбой,лететьнабреющемполете,неудачникпособственнойвине,судьяреспубликанскойкатегории,кабинеткарельскойберезы,панельзаводскойготовности.

Многочленные комбинированные словосочетания характерны для официальной, деловой, научной, специальной речи; примеры из газет и из научно­технической речи: разработка и внедрение комплексной механизации процессов производства при изготовлении электродвигателей малой мощности; внедрение высокопроизводительного способа производства кабелей дальней связи с алюминиевыми оболочками взамен свинцовых; серийное строительство судов нового класса смешанного плавания «рекаморе»; разгон до режима максимальной скороподъемности при подъеме на небольшие высоты; прогрессивные методы промышленного разведения клеточных пушных зверей; нарушение правил хранения взрывоопасных химических элементов.

Функционируя в предложении, словосочетания занимают в нем разные позиции; при этом они могут претерпевать существенные формальные и семантические изменения. Все такие явления описаны в § 1987–2002.

Соседние файлы в папке II