Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Совместность приглагольныхсвязей

§ 1808. В предложении приглагольные связи — сильные и слабые — очень часто выступают вместе, обнаруживая каждая в отдельности зависимость от одного и того же глагола. Такая свободная сочетаемость возможна как для слабых связей, так и для слабой и сильной связи: встретили [приезжего] выходящим из дорожных саней на ночлег в нашу гостиницу (Леск.); Федя лежит на диване ничком без сюртука (Л. Толст.); Усмотрел он пустующую мельницу­ветрянку и купил ее у мира на слом за три ведра водки и сто рублей деньгами (Малышк.).

Основные возможности совмещения приглагольных связей — следующие.

1) Совмещаются слабые связи, имеющие разные обстоятельственные значения: времени и места (уехатьлетомвдеревню,возвратитьсядомойквесне); места и меры (прошагатьсотнюкилометровлесом,провалитьсяпогрудьвтрясину,стоятьпогорловводе); места и причины (лежатьвгоспиталепоранению), места и цели (приехатьвдеревнюнапоправку,лечьнатравуотдохнуть,отправитьсяотдыхатьвгоры), места и состояния или квалифицирующее (ездитьподеревнямвсейбригадой,явитьсянаработуспомятымлицом,войтивкомнатувпальто), места и совместности (пройтипоместамбоевойславывместескомсомольцами), времени и цели (зайтивечеромпоговорить), места, времени и цели (приехатькроднымнаканикулы), два местных значения (служитьнаВолгенапароходе). При условии смысловой совместимости здесь возможны самые разнообразные комбинации.

2) Совмещаются сильная и слабая связь. Здесь существенно разграничение двух возможностей.

а) Примыкающая словоформа, определяя глагол, не распространяет своего определительного значения на управляемое имя: в силу лексической семантики этих связанных с глаголом слов, а иногда также и в силу формальных причин зависимые формы не могут вступить друг с другом в отношения определяющего и определяемого. Так, при совместности сильной и слабой связи в случаях типасъехатьсгорыналыжах,обойтилидеранадесятьочков,уволитьсотрудникабезпредупреждения,понятьсобеседникаспервогослова,определитьсынаназавод,кормитьптенцаизклюва,наказатьдетейзашалость,молчатьоссореизвежливости,читатькнигучас,отпуститьребятпогрибыпримыкающая словоформа не может стать определителем управляемого имени: по разным основаниям неправильны были бы связи: *гораналыжах, *лидернадесятьочков, *сотрудникбезпредупреждения, *сынназаводили *птенецизклюва.

б) Примыкающая словоформа, определяя глагол, распространяет свое определительное значение и на управляемое имя: в силу лексической семантики и формальных свойств связанных с глаголом слов зависимые формы могут вступить друг с другом в отношения определяющего и определяемого.Так, при совместной реализации сильной и слабой связи в случаях: принести траву из леса, заготовить дрова на зиму, написать письмо по поводу приезда, купить игрушки для детей, собрать деньги на ремонт, обнаружить запутанность в делах, проложить путь в горах, сложить ограду из камня, покупать товары в кредит, купить шелк на платье, поставить тесто на дрожжах, отдать дом под ясли, увидеть просвет между тучами, сплести венок из васильков, послать телеграмму из Киева в Москву, выписать бабушку из деревни, написать рецензию на двух страницах естественно возникает определительная связь между примыкающей словоформой и управляемым именем: трава из леса, дрова на зиму, письмо по поводу приезда, игрушки для детей, деньги на ремонт, запутанность в делах, путь в горах, ограда из камня, товары в кредит, бабушка из деревни и т. д.

Такое переразложение связей — живой и активный резерв для формирования слабых приименных связей (см. § 1839) и, следовательно, для образования соответствующих словосочетаний.

Примечание. При совместности связей употребление при одном и том же глаголе одинаковых зависимых падежных форм с разными значениями ведет к громоздкости речи и к нежелательной затрудненности восприятия; например, в газетах: За первый день агрегатом было засеяно горохом 45 гектаров; Полученным раствором смачивают кисточкой бумагу. Таких употреблений следует избегать.

Соседние файлы в папке II