Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 1791. Основные противопоставления падежных форм с временными значениями:

допосле:купатьсядогрозы,прийтидообеда,приехатьдопраздника,куритьдозавтракакупатьсяпослегрозы,прийтипослеобеда,приехатьпослепраздника,куритьпослезавтрака;

допо:написатьписьмодополучениятелеграммы,переговоритьдовозвращения,женитьсядоокончанияинститутанаписатьписьмопополучениителеграммы,переговоритьповозвращении,женитьсяпоокончанииинститута;

передпосле:отдыхатьпередобедом,спатьпереддежурством,встретитьсяпередэкзаменом,похолодатьпередрассветомотдыхатьпослеобеда,спатьпоследежурства,встретитьсяпослеэкзамена,похолодатьпослерассвета;

преждепосле:явитьсяпреждеревизора,догадатьсяпреждевсех,вернутьсяпреждехозяинаявитьсяпослеревизора,догадатьсяпослевсех,вернутьсяпослехозяина.

И здесь также в семантические противопоставления вступают далеко не все формы с временными значениями; это объясняется лексической закрытостью, а часто и фразеологизацией многих падежных форм с предлогами временных значений.

§ 1792. Значение количества,меры количества, меры пространства, меры временивыражается формами, ограниченными со стороны лексической семантики существительного. Это следующие падежные формы с предлогами.

Дат. п. с предлогом по:поодномуразу,помногураз(делатьчто­н.),понесколькушагов.

Вин. п. с предлогами на, в,по, с, через:на:наминуту,начас,нагод,надвадня(приехать,прийти,задержаться,остаться);нагоды,навсюжизнь,натысячелетия(растянуться,остаться,отложитьчто­н.);нарубль,насторублей,накопейки(купить,продатьчто­н.,подешеветь,подорожать);настопроцентов(выполнитьчто­н.);наочко,надваочка(обогнатького­н.,отстать);накуски,надоли,начасти(разделить,разрезатьчто­н.);натреть,наполовину,начетверть(убавить,прибавить,возрасти);в:вкоторыйраз,впоследнийраз,невпервыйраз(делатьчто­н.);вдвараза,втрираза,востолько­тораз(увеличиться,уменьшиться);вчервонец,всторублей,всороккопеек(цениться,оценитьчто­н.);с(приблизительность):скилометр,счас,ссотнюрублей;по:пошею,поколено,полокоть,поколеса(погрузитьсявочто­н.,увязнуть);через:черездень,черезкаждыйчас(делатьчто­н.).

Предл. п. с предлогом в:вкаком­н.количестве,вдостатке(иметься,наличествовать,выпускатьчто­н.,располагатьчем­н.);вдвухшагах,втрехверстах,вдесятиминутах(поселитьсявдвухшагахотозера,всорокаминутахходьбыотстанции).

§ 1793. Примыкающие падежные формы со знач. Цели, назначения в большинство своем специализированы со стороны предлога или ограничены лексической семантикой существительного. Это следующие формы.

Род. п. с предлогами для (чего­н.), ради, в целях, с целью,во имя, в честь, в знак, на предмет; для чего­н.:длясмеха,длязабавы,дляшутки,дляпорядкаделатьчто­н.;ради:радисмеха,забавы,шутки,веселья,радипорядкаделатьчто­н.;вцелях(чегоикаких),сцелью(делов. и офиц.) (приехатьсцелью,вцеляхобменаопытом,использоватьчто­н.сцельюнаживы);воимя(высок.) (действоватьвоимясвободы,воимябудущего);вчестького­чего­н. (вчестьгостя,вчестьпраздника);взнакчего­н.:взнаклюбви,привязанности;напредметчего(канц., офиц.) (собратьсянапредметобсуждениячего­н.,напредметобменаопытом).

Дат. п. с предлогомк:предъявитьчто­н.ксдаче,кпроверке,кконтролю,приготовитькуплате,кпродаже,котчету,призватького­н.ксовету;по:идти,ехатьподелам;еговызвалипохозяйству(Леон.).

Вин. п. с предлогами на, в,про, под:на:прийтинасменукому­н.,напомощь;игратьнавыигрыш;уйтинаотдых,закрытьмагазиннаперерыв,наобед,наремонт;зватького­н.наужин,напраздник;в:делатьчто­н.воправдание,внасмешку,вшутку,вназидание,внаказание,вотместку,действовать,говоритьвподдержку,взащитукого­н.;отдать,предоставитьчто­н.вчье­н.пользование;действоватьвоисполнениеприказа(офиц.);воизбежаниенедоразумений;запастисьчем­н.вдорогу,приготовитьбельевпочинку;про:копитьпрозапас,прочерныйдень;под:использоватьземлиподпосевы,переделатьзданиеподшколу.

§ 1794. Формы со знач. причины, основания, стимула, поводав большинстве своем специализированы или со стороны предлога, или со стороны лексической семантики существительного. Это следующие падежные формы.

Род. п. с предлогами из­за,из, от, с, по причине, вследствие,ввиду, по поводу, по случаю, под предлогом: из­за чего­кого­н. (и глагол и имя свободны);из:изжалости,измилости,изскромности,изсмирения,изсожаления,изделикатности,извежливости,изпрезрения,измилосердия,изревности,иззависти(Казалосьнамнераз,ЧтоснегидетизскрытностиИдляотводаглаз. Пастерн.);от:плакать,смеяться,хохотатьотрадости,отпустяков,задыхатьсяотволнения,отзлости;запыхатьсяотбега,устатьотспешки,отразговоров;с:сделатьчто­н.счьего­н.дозволения,ведома,разрешения(офиц.);зачахнутьстоски,спечали,поседетьсгоря,испугатьсяснепривычки,сказатьчто­н.сдосады,собиды,состраха,сиспуга;попричинечего­н. (попричинеболезни,отлучки,отсутствия);вследствиечего­н. (болезни,отсутствия,недоработки,ошибки);ввидучего­н.(заменить что­н. ввиду износа, отменить что­н. ввиду опоздания, задержки, истечения срока; офиц., канц.); по поводу чего­н. (выехать по поводу жалобы, беспокоиться по поводу опоздания; офиц., книжн.); по случаю чего­н. (собраться по случаю премии, праздника); под предлогом чего­н. (уйти, отказаться под предлогом болезни, занятости).

Дат. п. с предлогами благодаря, по:благодарякому­чему­н. (делатьчто­н.благодаряумению,навыкам;добитьсячего­н.благодарянастойчивости,тренировкам;опоздатьблагодаряаварии);по:почьей­н.вине,поневниманию,побезответственности,погордости,понезнанию,позабывчивости,порассеянности;уволитького­н.посокращениюштатов,выехатьповызову,пописьму,пожалобе;сделатьчто­н.почьей­н.просьбе,требованию,явитьсяпоприглашению;женитьсяполюбви;демобилизоватьсяпоранению;услужитьпознакомству.

Вин. п. с предлогами через, за:черезкого­что­н. — прост. и устар.; употребляется в литературе XIX в.:Многочерезнее[водку]людейпропадает(С.­Щ.);за:сердитьсязаложь.

Тв. п. с предлогами за, с, в связи с:за(офиц.):заненадобностью,занедостаткомвремени,заневозможностьюиспользовать;остановитьбойзаявнымпреимуществомсоперника;Правительство...продавалоэтотфортзаполнойегостаростьюиненадобностью(Пауст.);неуслышатьчего­н.зашумом,неразобратьзакриком,заголосами;скем­чем­н.:измучитьсясбольным,слечьссердцем,потерятьголовуспьяницей,устатьсхозяйством; [Вершинин:]Еслипослушатьздешнегоинтеллигента...тосженойонзамучился,сдомомзамучился,симениемзамучился,слошадьмизамучился(Чех.);Родителисомнойнатерпелись(Расп.);всвязисчем­н. (офиц., книжн.):задержатьсявсвязисзаносами,всвязисболезнью,всвязисотчетом.

§ 1795. Формы со знач. зависимости, обоснования, источникасемантически близки формам со знач. причины и повода. Здесь также ярко выражена специализация определенных предлогов и отдельных словоформ. Это —формы род. п. с предлогами всилучего­н.,наоснованиичего­н.,исходяизчего­н.,изчего­н.,взависимостиотчего­н.,независимооткого­чего­н.,впорядкечего­н.,врезультатечего­н. (все — книжн., офиц.):действоватьвсилу,наосновании,исходяизфактов,взависимости,независимоотобстоятельств,независимоотдругих;впорядкесамозащиты,контроля;отстатьврезультатеболезни,узнать,понять,увидетьизразговора,изпоступков,изнамеков.

Семантически противопоставлены падежные формы с предлогами взависимостиотчего­н. —независимоотчего­н.:приниматьрешениевзависимостиотобстоятельствнезависимоотобстоятельств.

§ 1796. Формы со знач. условия, уступки, следствияв некоторой своей части специализированы со стороны предлогов, в других случаях — лексически ограничены со стороны существительного. 1) Род. п.:вусловияхчего­н.,приусловиичего­н.,вслучаечего­н.,вследствиечего­н.:действоватьвусловияхсекретности,согласитьсяприусловииподдержки,помочьвслучаенеобходимости,опоздатьвследствиезаносов. 2) Вин. п.:несмотряначто­н.,невзираянакого­что­н.:действоватьневзираяналица,несмотрянапрепятствия,напогоду;начто­н.:узнатьчто­н.насвоесчастье,нагоре;поступатькак­н.наудивление,нарадостьзевак. 3) Тв. п.:подчем­н.:действоватьподнажимом,подугрозой. 4) Предл. п. с предлогами в, при:согласитьсявлюбомслучае,влюбыхобстоятельствах,условиях,влюбойситуации;прилюбыхусловиях,обстоятельствах,прилюбойситуации.

§ 1797. Формы со знач. возмещения,замещения. 1) Род п. с предлогами вместо, взамен кого­чего­н.:взять,предоставить,послатького­что­н.взамен,вместокого­чего­н. 2) Вин. п.с предлогом за кого­что­н.:работатьзатоварища,дежуритьзасекретаря,расписатьсязанеграмотного;естьзадвоих,работатьзачетверых.

§ 1798. Формы со знач. совместности или несовместности. 1) Тв. п.с предлогами с, вместе с, совместно с, в содружестве с, в сообществе с, во главе с:учитьсявместесбратом;написатьпеснювсодружествеспоэтом;выступатьсовместноскомсомольцами,трудитьсявоглавесруководителем,действоватьвсообществескем­н. 2) Формам с предлогамисивместеспротивопоставлен род. п.безкого­н.:пироватьс(вместес)друзьямибездрузей;отправиться(вместе)ссемьейбезсемьи.

§ 1799. Формы со знач. соответствия или несоответствия. 1) Тв. п.с предлогамивсоответствиисчем­н.,всогласиискем­чем­н.,вуровеньсчем­н.,соразмерносчем­н.,сообразносчем­н.,согласносчем­н. 2) Дат. п. с предлогами почему­н.,соразмерночему­н.,согласночему­н.,соответственночему­н.,сообразночему­н.,применительнокчему­н.,глядяпочему­н.,смотряпочему­н.:действоватьпоправилам,поинструкции,посовести,потрадиции;поступатьвсоответствиисинструкцией,согласноинструкции,всогласиистрадицией,согласнотрадиции;идтивуровеньсновымитребованиями;работатьсоразмернососвоимивозможностями,соразмерносвоимсилам,обстановке;действоватьприменительнокобстановке,смотряпообстоятельствам,глядяпоситуации;оплачиватьтрудсоразмерноквалификации. 3) Формам, названным в п. 1 и 2, противопоставлен дат. п. с предлогамивопрекичему­н.,наперекоркому­чему­н.; в некоторых сочетаниях — род. п. с предлогомпротив(чего­н.):сбытьсявопрекипредсказаниям,поступатьвопрекиприроде,наперекоробщественномумнению;противправил,противинструкции,противсовести,противтрадиции.

§ 1800. Формы со знач. способа,средства. 1) Род. п. с предлогами и предложными образованиямиспомощьюкого­чего­н., (не)безпомощикого­чего­н.,припомощи,припосредстве(офиц., книжн.),черезпосредствокого­н. (офиц., книжн.),путемчего­н.:действоватьпутем(припомощи)фальсификациифактов;держатьсяувластиприпомощитеррора;установитьчто­н.спомощью(припомощи,припосредстве,путемприменения)специальнойаппаратуры;добитьсячего­н.путемподкупа,обмана. 2 — 4) Вин., дат. и предл. п.:черезкого­что­н.,почему­н. иначем­н.:известитьчерезгазету,сообщитьчерезсвоегопредставителя,передатьпорадио,потелефону,отослатьпопочте;считатьстаблицами,грузитьсяскраном;отнестинаруках,ехатьнамашине,считатьнасчетах,лететьнасамолете.

§ 1801. Формы со знач. квалификации или уточнения. 1) Род. п.с предлогамивсмыслечего­н.,вобластичего­н.,всферечего­н.,внесферычего­н.,засчеткого­чего­н.,всчетчего­н.,впределах,вграницахчего­н. —внепределов,внеграницчего­н.,полиниичего­н. (офиц.),врамкахчего­н.,внерамокчего­н.:работатьвобластикибернетики,командироватьполинииминистерства,вестиработуврамках(вграницах)соглашения,действоватьвпределахвозможного,вызыватьсомнениявсмыслеистинности;экономитьзасчетразвлечений,получитьавансвсчетзарплаты. Здесь противопоставлены формы:всферечего­н. —внесферычего­н. (всферечьей­н.компетенциивнесферычьей­н.компетенции),врамках,впределах,вграницахчего­н. —внерамок,внепределов,внеграницчего­н. (впределахдосягаемостивнепределовдосягаемости;врамкахзаконностивнерамокзаконности). 2) Дат. п.с предлогом по:расти,продвигаться,преуспеватьпослужбе,совершенствоватьсяпосвоейспециальности,проводитьзанятияпофакультетам. 3) Вин. п. мн. ч.одушевл. существительных, в данной конструкции совпадающий с им. п.; см. также § 1743:игратьвкосмонавты,вкошки­мышки,вдочки­матери,играть(прост.резаться,дуться)вдураки,вкороли.

§ 1802. Формы со знач. сопоставления, уподобления (неуподобления). 1) Род. п. с предлогами и предложными образованиямипро­тивкого­чего­н. (выроспротивпрошлогогода),наподобиекого­чегон.,вотличиеоткого­чего­н.,пообразцучего­н. 2) Дат. п. с предлогамиподобнокому­чемун.,впротивоположностькому­чему­н. 3) Вин. п. с предлогом под:писатьподЗощенко,стричьсяподмальчика. 4) Тв. п. с предлогамипосравнениюскем­чем­н.,всравнениискем­чем­н.,сравнительноскем­чем­н.,наравнескем­чем­н. Здесь противопоставлены формы:наподобиекого­чего­н.,подобнокому­чему­н. —впротивоположностькому­чему­н.,вотличиеоткого­чего­н.

§ 1803. Помимо перечисленных в § 1788–1802 обстоятельственных значений и падежных форм, несущих в себе эти значения, в современном русском языке выделяется массив форм, разнообразные значения которых принято квалифицировать обобщенно как значение «образа действия». Это — различные падежные формы с предлогами, несущие в себе значения: 1) ситуативного состоянияили сопутствующих обстоятельств,внутреннего состо-яния, 2) качественной характеристики, 3) интенсивности. Многие из этих словоформ в сочетании с предлогами имеют устойчивый характер, близки к наречиям. Семантическая классификация таких обстоятельственно значимых форм — приблизительна. Внутри названных семантических группировок возможны свои дальнейшие смысловые дифференциации, которые здесь не рассматриваются. Ниже приводятся примеры разных примыкающих падежных форм со значениями «образа действия»:

1) читать в очкахбез очков, ходить в пальтобез пальто, оставить кого­н. без денегс деньгами, идти с автоматомбез автомата, сидеть с непокрытой головой, ходить с босыми ногами, жить на всем готовом, на полном пансионе, на самообслуживании, ссориться на людях, при людях, уснуть под шум дождя, петь под гитару, выступать в сопровождении оркестрабез сопровождения оркестра, упасть без сознания, говорить сквозь слезы, думать о ком­н. с симпатией, рассказывать с восторгом, просить со слезами, проснуться с головной болью, лежать с температурой, пить с жадностью, жить в страхе, отвечать в рассеянии, явиться во всей красе, жить в одиночестве, писать под псевдонимом, жить под чужой фамилией, действовать под кличкой «Боб»;

2) сделатьнаскоруюруку,житьнаширокуюногу,действоватьвущербдругим,шагатьвровеньсвеком,восприниматьсянаодномдыхании,высказатьсявадвокатскомдухе,игратьбезпоражений,рисоватьвмодернистскойманере,говоритьпосуществу;

3) битьсядопоследнейкапликрови,нравитьсядобезумия,смеятьсядослез,благоухатьдодухоты,звонитьизовсехсил,кричатьизовсеймочи,работатьвполнуюсилу,кричатьвголос,вовесьголос,скакатьвовесьопор,смотретьвовсеглаза,работатьнаполнуюмощность,шуметьнавесьлес,кричатьнавесьдом,похорошетьнаудивление,любитьотвсегосердца,хохотатьотвсейдуши,ехатьнабольшойскорости,работатьнапределенервов,сил.

§ 1804. Примыкающие падежные формы в ряде случаев несут в себе нерасчлененные, комплексные определительные значения: времени и места, времени и условия, времени и цели, места и ситуативного состояния, места и способа, места и цели. Причины такой нерасчлененности значений — в лексической семантике как глагола, так и примыкающего имени. Таковы, например, случаи нерасчлененности значений времени и места:выступитьнасобрании,встретитьсянабалу,веселитьсянасвадьбе,вернутьсясрыбалки,сохоты; времени и цели:запастисьчем­н.назиму,надорогу,вдорогу; времени и причины:устатьотпоездки((из­за поездки)и(после поездки)),опьянетьотвоздуха,разгорячитьсянабегу,наскаку,находу; времени и условия:заблудитьсявтемноте; места и цели:пойтинаденьрождения,везтикого­н.наказнь,ехатьнаохоту,наотдых,насвидание,идтинаужин,отправитьсянаэпидемию; места и ситуативного состояния:стоятьподдуломпистолета,работатьпримолотилке; места и способа:двигатьсяпокругу,ходитьпопривычномумаршруту.

ДВУПАДЕЖНОЕ ПРИМЫКАНИЕ

§ 1805. К области падежного примыкания относятся случаи примыкания к глаголу группы из двух падежных форм — двупадежное примыкание. С точки зрения целостности, разложимости или неразложимости такой группы разграничиваются четыре вида двупадежного примыкания.

1) Двупадежная группа представляет собой фразеологизм, она неразложима: шагать след в след; жить с кем­н. душа в душу, бок о бок, дом с домом, двор со двором, из двери в дверь, из окна в окно; идти рука об руку, плечо в плечо, плечом к плечу, плечо к плечу; столкнуться лоб в лоб; дышать рот в рот (мед.); повторять что­н. из года в год, изо дня в день, из месяца в месяц; поговорить с глазу на глаз; смотреть глаза в глаза; хорошеть час от часу, день ото дня; хиреть год от году.

2) Двупадежная группа разложима синтаксически, но не семантически: сестьмеждухозяиномихозяйкой,поместитьсямеждудверьюиокном.

3) Двупадежная группа разложима, но отдельно примыкать к глаголу может только одна из входящих в нее словоформ: реятьмеждутучамииморем(возможно:реятьмеждутучами),вещать(порадио)часвнеделю(возможно:вещатьчас),житьзадесятьверстотгорода(возможно:житьзадесятьверст), (тон)меняетсяотмольбыдоугрозы, (игры)следуютчерездваднянатретий.

4) Двупадежная группа разложима, и каждая входящая в нее словоформа может примыкать к глаголу самостоятельно: пройтииздомаводвор,отворотккрыльцу;работатьсосредыдопятницы,сутрадовечера,свечерадоутра;ехатьизМосквывЛенинград,отМосквыдоЛенинграда;шагатьотугладоугла;протянутьсяотморядоморя,откраядокрая.

Соседние файлы в папке II