Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глагольныесвязиуимен,

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНО

СООТНОСИТЕЛЬНЫХСГЛАГОЛОМ

§ 1809. Глагольные подчинительные связи с большой степенью регулярности присутствуют в именах, словообразовательно связанных с глаголом. Это, во­первых, глагольные существительные на ­ие, ­ание, ­ение, ­тие, несущие в себе процессуальное значение (признание,чтение,учение,смещение,взятие); во­вторых, имеющие живые связи с глаголом существительные немотивированные и с суф. ­к(а), ­от(а), ­ств(о), ­б(а), ­знь(страх,смех,нужда,выпуск,расчет,трепет,расплата,отправка,поиск,забота,работа,просьба,жалоба,ходатайство,боязнь); в­третьих, имеющие общий корень и семантическую связь с глаголом прилагательные с суф. ­н(ый), ­л(ый), ­к(ий), ­тельн(ый), ­лив(ый), ­чив(ый), ­ебн(ый) или немотивированные (подобный,больной,довольный,покорный,враждебный,утешительный,уклончивый,усталый,робкий,гордый,скупой,чуждый,полный), а также соответствующие наречия на ­о. В § 1810–1813 рассматриваются основные случаи наличия или отсутствия у таких слов глагольных связей. При этом важно, что словообразовательно соотносительные с глаголом имена могут иметь — и очень часто имеют — и свои собственные связи; поэтому сведения о глагольных связях у таких имен здесь даются в общем виде: указания на синтаксические связи отдельного слова нужно искать в словарях.

ГЛАГОЛЬНЫЕ СВЯЗИ

У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

§ 1810. Соотносительные с глаголом существительные могут иметь присловные глагольные связи или не иметь таких связей.

В сфере беспредложного управленияприсутствуют глагольные связи: род. п. со знач. объекта (см. § 1726) у таких сущ., какбоязнь,опасение,лишение,жажда,ожидание:жаждатьсчастьяжаждасчастья,боятьсяответственностибоязньответственности; дат. п. со знач. объекта у таких сущ., какпомощь,поклонение,уподобление,рапорт,ответ:поклонениебогам,помощьшколе,рапорткомандиру,ответистцу;тв. п. со знач. объекта у таких сущ., каквладение,командование,управление,занятие,пользование,увлечение,восхищение,наслаждение:владениеязыками,командованиеполком,увлечениемузыкой;изучениеоблачногослояоптическимиприборами(журн.).

С другой стороны, в сфере беспредложного управления имеют место и более или менее регулярные мены формс объектным значением. Это прежде всего регулярная замена вин. п. объекта при глаголе род. падежом при глагольном имени:завоеватьАрктикузавоеваниеАрктики,завоевательАрктики,изобретениерадио,изобретательрадио,поискиистины,искательистины,разгрузкавагонов,защитаотечества,чтениеромана,ловлярыбы,проверкарешения. То же при двойных связях:спасениежизнибольному,вручениеписьмаадресату,присвоениезванияученому,переброскавойскизодногопунктавдругой.

У слов любовь,уважение,презрение,ненавистьместо приглагольного вин. п. (любить,уважатького­н.) под влиянием связиотношениеккому­н. занимает дат. п. с предлогомк:любовь,уважение,презрение,ненавистьккому­н.; род. п. здесь неупотребителен из­за того, что при этих словах он регулярно заключает в себе субъектное значение (любовьотца=(отецлюбит)). Дат. п. беспредложный вместо вин. п. имеет место в случаеприветствоватького­н. —приветствиекому­н. У словсочувствие,доверие,завистьвместо приглагольного дат. п. беспредложного имеет место дат. п. с предлогомк:сочувствоватькому­н. —сочувствие,доверие,завистьккому­н. При словахудивление,радостьвместо приглагольного дат. п. беспредложного имеет место формапоповодучего­н. (но ср.:Имывсевремявспоминаемненцевиоленей,воображаяих радость дождю. Ю. Казак.).У слова восторг вместо приглагольного беспредложного тв. п. (восторгаться кем­чем­н.) нормален тв. п. с предлогом перед: восторг перед кем­чем­н.

§ 1811. В сфере предложного управленияу глагольных существительных отмечается устойчивость глагольных связей:отличатьсяоткого­чего­н. —отличиеоткого­чего­н.;отказатьсяотказоткого­чего­н.;восставать,бунтоватьвосстание,бунтпротивкого­н.;оторватьсяотрывоткого­чего­н.;отдыхоткого­чего­н.;отношение,пристрастие,стремлениекчему­н.;подготовка,привычкакчему­н.;расчет,притязаниеначто­н.;жалобанакого­что­н.;охотанакого­н.;плата,расплата,благодарностьзачто­н.;стыдзакого­что­н.;наступлениенакого­н.;поступлениевшколу,наслужбу,встуденты;экспериментскем­чем­н.;расставание,разлукаскем­н.;властьнадкем­н.;уходзакем­н.;работанадчем­н.;глумлениенадкем­н;преклонениепередкем­н.;робость,трепетпередкем­н.;поздравлениесчем­н.;разговор,рассуждение,воспоминаниеочем­н.;тоскаоком­чем­н.;разочарованиевчем­н.; в двойных связях:покаяниекому­н.вчем­н.;отказкому­н.вчем­н.;согласиескем­н.вчем­н.

Различия в предложном управлениикасаются прежде всего вариативных связей: у глагольного имени часто отсутствуют характерная для глагола вариативная связь:робетького­н. (устар.) ипередкем­н., но толькоробостьпередкем­н.;расходитьсячем­н. ивчем­н. (мнениями,вомнениях), но толькорасхождениевчем­н. (вомнениях); при варьировании инфинитива и падежной формы:решитьсяпоговоритьинаразговоррешениепоговорить;поступитьработатьинаработупоступлениенаработу. Однако в других случаях нормальна и глагольная вариативная связь:проситьпомочь,помощииопомощипросьбапомочь,помощииопомощи;опасатьсяпростудитьсяипростудыопасениепростудитьсяипростуды; с различием падежной формы:решитьсяпоехатьинапоездкурешениепоехатьиопоездке.

§ 1812. В сфере собственно примыкания и падежного примыканиядля имен, словообразовательно соотносительных с глаголами, характерна большаярегулярность сохраненияглагольных связей:решитьлететьрешениелететь,жаждатьузнатьжаждаузнать,боязньговорить,намерениепоехать,согласиеработать,отказпомочь,просьбаостаться,соблазнискупаться,заказотремонтировать,прогулканочью,поворотналево,жизньвдвоем,ездаверхом,работапо­новому,возвращениепешком,ходконем,боймирнымисредствами,съемкиизкосмоса,взглядиз­подочков,сондополудня,грабежсредибеладня,отказпонездоровью,рекомендациявинститут,заплывнастометров,взрывнавыброс,переселениезареку,потерипризаготовках,занятиявшколе,поездкаизколхозавгород.

Существуют и определенные ограничения глагольной связи примыканияу глагольных имен. Это прежде всего отсутствие связи примыкания инфинитива к фазовым глаголам: слованачало,окончание,продолжение,прекращениене принимают инфинитива, примыкающего к соответствующим глаголам (начатьработать,кончитьпеть,продолжатьучиться,прекратитьспорить); его место занимает род. п. с объектным значением:началоработы,окончаниепения,продолжениеучения,прекращениеспора.

Отсутствуют связи примыкания: 1) вин. п. беспредложного со знач. меры (работатьгод,стоитьрубль,ждатьшестьлет,ждатьцелыйвечер,бежатькилометр, см. § 1785): эта форма заменяется или падежной формой с предлогом (работавтечениегода,ожиданиевтечениевечера) или формой согласуемой (километровыйбег,шестилетнееожидание); 2) тв. п. беспредложного со знач. причины (сделатьчто­н.ошибкой) и сравнения (гудетьульем,лететьстрелой); 3) наречий на ­скии на ­о; у имен здесь появляется согласуемая форма:синтезироватьхимическихимическоесинтезирование,всяческипритеснятьвсяческоепритеснение,ужаснострадатьужасноестрадание,безумнолюбитьбезумнаялюбовь.

При вариативной связи «тв. п. — каквкачествекого­чего­н.» (выступаетзащитникомкакзащитниквкачествезащитника,пригласилкого­н.помощникомкакпомощникавкачествепомощника; см. § 1771) у существительных наблюдается тенденция к преимущественному определению формой свкачествекого­чего­н. (офиц.):выступлениевкачествезащитника,приглашениевкачествепомощника; примыкание к существительному формы тв. п. и формы скакграмматически правильно, но в употреблении отмечается редко. При вхождении в вариативный ряд формывкого­н. (мн. ч.),вком­н. (мн. ч.) эти последние нормально соединяются с глагольным именем:зачислениевстуденты,посвящениеврабочие,выдвижениевдепутаты,пребываниевпартизанах.

ГЛАГОЛЬНЫЕ СВЯЗИ

У ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Соседние файлы в папке II