Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 1813. Подчинительные связи у прилагательных, словообразовательно соотносительных с глаголом, могут совпадать или не совпадать с глагольными подчинительными связями.

Совпадение связи управленияу глаголов и прилагательных отмечается, например, в таких случаях, какчуждыйчего­н. (чуждатьсякого­чего­н.);подобныйкому­чему­н. (уподобитьсякому­чему­н.);покорныйкому­чему­н.;гордыйкем­чем­н.;довольныйчем­н. (довольствоватьсячем­н.);больнойчем­н.;характерныйчем­н.;утешительныйчем­н.;отличныйоткого­чего­н.;свободный,безопасныйотчего­н.;пристрастныйккому­чему­н.;склонный,привычныйкчему­н.;скупойначто­н.;злой,сердитыйнакого­н.;любезный,нежныйскем­н.; вариативные и двойные связи:согласныйсчем­н. —начто­н.;годный,пригодныйкчему­н. —длячего­н. —начто­н.;готовыйборотьсякборьбенаборьбу;похожийнакого­н.чем­н. —вчем­н.

Совпадение связи примыкания:склоненсогласиться,обязанзнать,намереностаться,ленивспорить; падежного примыкания:слабглазами,усталыйпослеработы,привычныйсдетства,видныйсдороги,слышныйсосторонысада,загорелыйдочерноты.

Несовпадение связей:послушный,благодарныйкому­н. (слушаться,благодаритького­н.);доверчивыйккому­н. (доверятькому­н.);терпеливый,чувствительный,выносливыйкчему­н. (терпеть,чувствовать,выноситьчто­н.);устойчивыйкчему­н. (устоятьпротивчего­н.);уклончивыйвчем­н. (уклонятьсяотчего­н.:уклончиввответах,уклоняетсяотответов).

В некоторых случаях у прилагательных отмечается наличие вариативных связей, не характерных для глагола:знакомитьсяскем­н. —знакомыйкому­н. искем­н. (такжезнакомыемеждусобой);отзыватьсяначто­н. —отзывчивыйначто­н. икчему­н.;враждоватьскем­н. —враждебныйкому­н. ипоотношениюккому­н.;вредитькому­н. —вредныйкому­н. идлякого­н.;ненавидетького­н. —ненавистныйкому­н. идлякого­н.;наполнитьчто­н.чем­н. —полныйчего­н. ичем­н. (водыиводой; нополныйвеличия,достоинства,любви,нежности;полныйвеличием,любовьюи т. д. — устар.). Иногда глагол не имеет сильной связи, а прилагательное имеет такую связь (связи):жадничатьжадныйначто­н. идочего­н.

В целом глагольные связи в прилагательных находят значительно менее регулярное отражение, чем в существительных.

Подчинительные связи существительного

§ 1814. Существительное обладает своей собственной разветвленной системой присловных (присубстантивных) связей — согласования, управления и примыкания (неизменяемых слов и падежного примыкания). Ниже описываются все эти подчинительные связи, за исключением тех случаев, когда имя, словообразовательно соотносительное с глаголом и заключающее в себе ярко выраженное процессуальное значение, имеет глагольные подчинительные связи или определенным образом регулярно видоизменяет их; об этом см. § 1810–1812.

Во всех присубстантивных подчинительных связях — сильных и слабых — на возникающие отношения оказывает непосредственное и сильное влияние предметное значение существительного как части речи: поэтому в отношениях между существительным и любой зависящей от него формой слова всегда присутствует ярко выраженный элемент определительного значения: приездначальникакого? и чей?;ударобстенуобочто? икакой?;вестникпобедычего? и какой?;городночьюкогда? икакой?;крышасаистовымгнездомсчем? икакая? В дальнейшем описании при характеристике объектного и восполняющего отношений в сильных присубстантивных связях это регулярное присутствие определительного значения специально не оговаривается.

Соседние файлы в папке II