Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Вариативностьслабых приглагольныхсвязей

§ 1806. Слабые связи обладают широкой вариативностью: уже приведенные в § 1784–1805 материалы сами по себе иллюстрируют возможности варьирования разных примыкающих форм с определительными значениями. Эти значения очень часто выражаются разными средствами, которые могут быть распределены между разными глаголами, но могут реализоваться и при одном и том же глаголе.

С точки зрения формальной организации вариативность может выступать в четырех видах. В вариативные отношения могут вступать: 1) бес-предложная падежная форма и форма с предлогом; 2) падежные формы с предлогами; 3) падежная форма и инфинитив; 4) падежная форма и наречие; 5) падежная форма и сочетание с как; например: 1) работать месяцв течение месяца, улыбнуться шуткена шутку, сделать что­н. ошибкоюпо ошибке, читать ночамипо ночам, повторять пятый разв пятый раз, добиться чего­н. настойчивостьюблагодаря настойчивости, резать хлеб ломтямина ломти; 2) сидеть у столаза столом, молчать за обедомво время обедав продолжение обеда, пройти с километроколо километра, работать на семьюдля семьиради семьи, приехать по письмуна основании письма, действовать по законуна основании закона, расположиться при входеу входаперед входом, бежать за прохожимвслед за прохожим; 3) приехать обедатьк обедуна обед, кинуться помогатьна помощь, устать ждатьот ожидания; 4) отвечать нетерпеливов нетерпении, приехать ночьюв ночь, говорить по­русскина русском языкерусским языком, сидеть унылов унынии, работать домана дому, ездить ежемесячнокаждый месяц, действовать законнопо закону; 5) действовать под видом доброжелателякак доброжелатель.

§ 1807. С точки зрения значений варьирующиеся формы могут быть или дублетными, т. е. полностью совпадающими по значениям, или различающимися оттенками значений. Примерами дублетности могут служить такие варианты, как знать кого­н. с колыбелиот колыбели, пройти с километроколо километра, работать ночамипо ночам, идти быстробыстрым шагом.

К явлениям дублетности относятся и необъяснимые с точки зрения современных семантических отношений противопоставления типа побывать на Карпатах и в Карпатах; трудиться в поле и на поле; гулять на лугах и в лугах; работать в студии и (проф.) на студии; служить во флоте и (проф.) на флоте; ехать на поезде и в поезде, на электричке и в электричке, на троллейбусе и в троллейбусе, на автомобиле и в автомобиле, на метро и в метро, на машине и в машине, на санях и в санях, на телеге и в телеге (но только в карете, в экипаже).

При семантических различиях оттенки значений всегда предопределяются формальным видом примыкающей словоформы, прежде всего — характером предлога. Так, в случае сидеть у столаза столом пространственное значение в первом случае уточняется как (нахождение рядом); в случае работать месяцв течение месяца вторая форма подчеркивает значение длительности, протяженности срока; в случае добиться чего­н. настойчивостьюблагодаря настойчивости в первой форме акцентируется значение средства, во второй — значение причины; однако эти формы взаимозаменимы, так как и в той и в другой присутствуют оба значения. Разные оттенки значений, идущие от примыкающих словоформ, могут быть установлены и в случаях типа жить у вокзалаблиз вокзалаоколо вокзала, стоять у входаперед входомпри входе, приехать обедатьк обедуна обед, действовать по законуна основании закона, разговаривать на собранииво время собрания, вернуться с охотыпосле охоты, явиться после хозяинавслед за хозяином, запастись чем­н. на зимук зиме, рассердиться в ответ на критикуза критикуна критику, уехать на охотуохотиться.

Вариативность слабых связей в русском языке — богатый источник выражения самых разнообразных оттенков определительных значений.

Примечание. К вариативным связям не относятся такие отношения словоформ, при которых одна из них несет значение приблизительности: ждать часс час, около часа; пройти пять километровс пять километров, около пяти километров, километров пять, километров с пять, километров около пяти. В таких рядах первый их член не замещается последующим (последующими).

Соседние файлы в папке II