Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / II / 001-100.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Формы простого предложения общая характеристика

§ 1915. Формы простого предложения — это его изменения, осуществляемые такими грамматическими средствами, которые специально предназначены для выражения объективно­модальных значений — синтаксических времен и наклонений (см. § 1895). Каждая форма предложения имеет свою грамматическую организацию и свое значение.

Грамматическими средствами, образующими разные формы предложения, являются: 1) сама структурная схема предложения (с ней совпадает форма наст. вр. нераспространенного предложения); 2) спрягаемая форма глагола — знаменательного, входящего в предложение в качестве его главного члена, или форма служебного глагола быть, вводимая в предложение для выражения прош. и буд. вр. и форм ирреальных наклонений; 3) синтаксические частицы:быи ее модификации;пусть,пускай,да,чтоб. В образовании отдельных форм предложения участвует также определенное соположение его главных членов. Эти средства являются общими для всех типов предложений, имеющих формоизменение. Каждое из этих средств (а в ряде форм — их комбинации) всегда выступают совместно с той или иной интонационной конструкцией.

§ 1916. Формы предложения могут быть невариативными и вариативными. Невариативные формы существуют в одном единственном виде, т. е. не имеют равнозначных разновидностей, строящихся перечисленными выше грамматическими средствами. Невариативны формы синтаксич. индикатива, формы сослагат. накл. (за некот. исключениями) и долженств. накл. Напр., у предложенийСтудентучится;Ребеноквесел;Тишина;Тихо;Голосовнеслышно;Работымногоформы наст., прош. и буд. пр. и сослагат. накл. не имеют никаких грамматических вариантов (к вариантом форм предложения не относятся изменения сказуемого типаОнпобежалОнбежатьилиОншмыгнулвдверьОншмыгвдверь; см. § 2252). Иначе обстоит дело с формами ирреальных наклонений, кроме долженствоват. и сослагательного: они представлены несколькими — двумя или более — равнозначными образованиями, в которых участвуют те грамматические средства, которые перечислены в § 1915. Следовательно, варианты форм предложения образуются: 1) разными синтаксическими частицами или их модификациями; например, варианты форм желат. накл.:Былбымороз!;Еслибымороз! (о сферах употребления тех или иных вариантов и о их стилистической окраске см. ниже); 2) формами со служебным глаголомбытьи без него — в разных соединениях с синтаксическими частицами; например, варианты форм побудит. накл.:Пустьнебудетникакойзадержки!;Чтобнебылоникакойзадержки!;Чтобникакойзадержки!; 3) разными формами служебного глаголабыть— в разных сочетаниях с синтаксическими частицами или без их участия; например, варианты форм побудит. накл.:Вечеромбудьдома!;Чтобвечеромтыбылдома!

Разные формы и варианты одной и той же формы могут иметь свои стилистические характеристики, относиться к разным сферам языка; наряду со стилистически нейтральной формой существуют формы и их варианты, свойственные экспрессивно окрашенной, разговорной, непринужденной речи, а в некоторых случаях — речи высокой или книжной. Таким образом, парадигма предложения объединяет стилистически разнородные формы и их варианты. Стилистическая окрашенность некоторых форм и их вариантов не выводит их за пределы общей парадигмы предложения, так как все стилистические сферы языка и обе его формы — письменная и разговорная — объединяются в единой грамматической системе.

Каждая форма предложения имеет свое собственное значение; на основе этого значения могут образоваться значения вторичные, производные.

§ 1917. Формы предложения организуются в его парадигму. Полная парадигма (система форм) простого предложения восьмичленна: в нее входят три формы синтаксического индикатива — наст., прош. и буд. вр. и пять форм ирреальных наклонений: сослагательное, условное, желательное, побудительное и долженствовательное. Формы синтаксического индикатива объединены общим значением временной определенности («тогда­то»: «сейчас», «прежде» или «потом»), формы ирреальных наклонений — значением временной неопределенности («когда­либо»: «сейчас либо потом» при побудит. накл., «сейчас, либо прежде, либо потом» при сослагат., желат. и долженств. накл.). Следовательно, и тем и другим присуще временное значение. Реальность и ирреальность как синтаксические значения во временном плане противопоставлены как «то, что осуществляется в настоящем, прошедшем или будущем» (синтаксический индикатив) и «то, что осуществляется в неопределенном временном плане» (синтаксические ирреальные наклонения). Подробнее о временных значениях форм ирреальных наклонений см. § 1895.

Форма наст. вр., воспроизводящая структурную схему без каких­либо грамматических ее видоизменений, открывает парадигму; эта форма является исходной, все остальные — неисходными.

У разных предложений те или иные формы могут отсутствовать, и в зависимости от этого выделяются парадигмы, разные с точки зрения полноты, т. е. количества своих членов. Другое различие парадигм определяется тем, есть или нет в парадигме вариативные формы и какие варианты в ней представлены.

Существуют некоторые фразеологизированные предложения, не имеющие форм изменения; они представлены только формой, непосредственно воспроизводящей структурную схему данного типа предложений. Все характеристики парадигм содержатся в главах, посвященных отдельным типам простого предложения.

С наибольшей последовательностью образуют формы нераспространенные или малораспространенные предложения. Чем распространеннее предложение, тем ограниченнее возможности образования отдельных его форм, и прежде всего — форм желательного, побудительного и долженствовательного наклонений. В конкретном предложении образованию тех или иных форм может препятствовать его семантическая структура и даже та конкретная информация (содержание), которая в нем заключена. Таким образом, парадигмапредложения представляет собою общий тип измененияпредложения, построенного по той или иной структурной схеме, но не обязательный вид изменений любого конкретного предложения.

§ 1918. Грамматические средства, образующие разные формы предложения, всегда выступают во взаимодействии с интонацией: типом ИК, передвижением центра ИК, синтагматическим членением (в таблице на с. 82 в обобщенном виде представлены все типы ИК, подробно описанные в § 155–171). Интонация участвует в различении вопросительных и невопросительных предложений (Студентыверн3улись? —Студентыверн1улись), в их актуальном членении (см. § 2129), в выражении разных оттенков волеизъявления (Позво2нитемневечером! —Позвонитемневече2ром!Зажг2итесвет! — требование;Заж3гитесвет! — просьба;Хо2тьбыонпозвонил! — собственное желание;Хотьбыонпозв2онил! — упрек).

Интонация может служить различительным средством синтаксических наклонений, например сослагательного и желательного; ср.: Ре2шилбыонэтузадачу!Ещебыдвадцатьминутирешилбы! (сослагат. накл.) иРеш5илбыонэтузадачу!Какбыонтогдаповерилвсвоисилы! (желат. накл.).

Каждая форма предложения практически может употребляться со всеми типами ИК, но при этом осуществляется перераспределение функциональной нагрузки ИК. Так, если в формах синтаксического индикатива ИК­2 выражает экспрессию или противопоставление, а ИК­3 — вопрос или незавершенность высказывания, то в формах побудит. накл. ИК­2 является основной: она выражает приказ, требование, категоричность, а ИК­3 — просьбу: Окнозакр2ыто!Откро2йтеокно! (требование);Окнозакр3ыто?Откро3йтеокно! (просьба).

На основе взаимодействия форм синтаксического индикатива и интонации создаются коммуникативные различия предложений.

Соседние файлы в папке II