Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проф.-пед. деятельности.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать
    1. Функции профессионального образования

Осуществление личностно ориентированного профессиональ­ного образования предполагает прежде всего переосмысление его функций, определение наиболее приоритетных из них. Такими функциями являются: когнитивная (познавательная); развитие личности; социализация и профессионализация; культурно-гума­нистическая; технологическая.

Когнитивная функция. Эта функция заключается в направленно­сти образования на формирование определенного уровня общенауч­ной, профессиональной и социальной компетентности студентов, т.е. на приобретение ими системы научных, технических и соци­альных знаний, умений и навыков как основ профессиональной деятельности. Действенность реализации когнитивной функции об­разования выражается в сознательном применении научных зна­ний в конкретных условиях профессиональной деятельности. Сис­тема обязательных для усвоения студентами знаний, умений, на­выков по каждой специальности определяется Государственным образовательным стандартом профессионального образования и на­ходит свое отражение в учебных планах и программах конкретных дисциплин. Доминирующая в предметно ориентированной пара­дигме образования данная функция сегодня перестает быть перво­степенной и выступает как средство, условие реализации всех ос­тальных функций образования: развития личности специалиста, его социализации и профессионализации, технологизации, ста­новления как носителя общей и профессиональной культуры.

Развитие личности. Подготовка конкурентоспособного, профес­сионально мобильного специалиста в условиях информационно­технологического общества требует от системы профессионально­го образования преимущественной ориентации на развитие личности будущего специалиста. Развитие рассматривается в психоло­гии как необратимый процесс количественных и качественных из­менений личности в целом: ее физиологии, психических процес­сов, мотивационно-потребностной сферы; как развертывание ее внутренних потенций и способностей. Прогнозируя дальнейшие перспективы научно-технического прогресса, социологи утверж­дают, что тотальная компьютеризация производства создаст нео­граниченные, глобальные ресурсы памяти. Таким образом, чело­век будет освобожден от необходимости сохранять в своей памяти нужные ему для осуществления профессиональной деятельности знания. Развитое мышление, способность находить и обрабатывать информацию, оперировать ею, творчески ее использовать стано­вится главным условием эффективности профессиональной дея­тельности. Основой развития данных способностей является овла­дение информационной, компьютерной грамотностью, формиро­вание общеучебных умений и навыков, овладение методологичес­кими знаниями, позволяющими прогнозировать, проектировать и анализировать свою профессиональную деятельность.

Другой важнейшей составляющей данной функции профессио­нального образования становится развитие мотивационной сферы личности, ее духовных и профессиональных потребностей, обес­печивающих психологическую готовность к труду, к дальнейшему продолжению образования, к постоянному саморазвитию. По дан­ным статистики, норма устарения профессии в индустриально развитых странах составляет примерно 8 лет, а в некоторых отрас­лях — 5 лет, т.е. ежегодно обесценивается 20—30 % знаний каждо­го специалиста. Такой высокий уровень профессиональной мобиль­ности, при котором человеку приходится несколько раз менять свою профессию или содержание профессиональной деятельнос­ти, приводит к тому, что он превращается в «вечного студента», постоянно стоит перед необходимостью приобретать новые зна­ния, обогащать и углублять их. В данных условиях профессиональ­ное образование призвано обеспечить многопрофильность специ­алиста, его профессиональную мобильность, готовность к смене вида или содержания профессиональной деятельности.

Процесс интеграции нашей страны в мировую экономическую систему, выход российских специалистов на международный ры­нок труда предполагает развитие в процессе профессионального обучения не только специальных, познавательных, но и общих творческих способностей личности к коммуникации, к сотрудни­честву, когда необходимы индивидуальная инициатива и предпри­нимательские способности, интуиция, самостоятельность. Потен­циальные возможности коммуникации обеспечиваются не только владением ее техническими средствами, но и изучением большего числа иностранных языков, значительно расширяющих сферы профессионального сотрудничества.

Техник со средним профессиональным образованием, подготов­ленный для производственной деятельности на предприятиях, в лабораториях, отделах конструкторских бюро на должностях тех­ника-механика, техника- конструктора, техника-технолога, техни­ка-испытателя должен участвовать в создании новой интеллекту­альной продукции в области инженерной науки и техники. Поэто­му в процессе профессионального образования у него должно быть развито творческое мышление, он должен освоить способы само­образования, саморазвития и самооценки, приобрести умения, обеспечивающие осуществление проектно-технологической дея­тельности.

Реализация развивающей функции среднего профессионально­го образования существенным образом зависит от целей, содержа­ния и процесса обучения специальным дисциплинам. В контексте личностно и профессионально ориентированных подходов к орга­низации развивающего обучения приоритетным становится рекон­струирование традиционного обучения специальным дисципли­нам будущих профессионалов в процессе их самостоятельного уче­ния при научно-методической поддержке преподавателя, обеспе­чивающей гарантированное и системное решение образователь­ных и развивающих задач.

Социализация и профессионализация личности. Образование яв­ляется специфической сферой духовного производства, важней­шая функция которого заключается в производстве самого человека как социального существа.

Социализация представляет собой процесс и результат вовле­чения личности в систему социальных отношений, социальную практику в целом; усвоение и воспроизводство человеком соци­ального опыта.

Социализация предполагает не только и не столько адаптацию к социальным условиям, сколько активную деятельность личнос­ти по их преобразованию. Самоопределение, а не приспособление становится ведущим механизмом социализации в современных условиях. Образование, в том числе и профессиональное, призва­но помочь молодому человеку самоопределиться в окружающем мире: в системе общественных норм и ценностей, в политиче­ской жизни общества; осуществить профессиональный выбор и самоопределение. Необходимость социализации личности диктует определенные требования к содержанию профессионального об­разования, которое не сводится к профессиональному научению, но включает дисциплины и курсы, обеспечивающие моделирова­ние и воспроизводство богатства всех жизненных отношений лич­ности.

Профессионализацию необходимо рассматривать как составную часть социализации. Это процесс и результат становления челове­ка как профессионала, вовлечения его в систему профессиональ­ных отношений и профессиональную деятельность. Она предпола­гает активную направленность образования на определение и при­нятие студентом ценностей и смыслов профессиональной деятель­ности, осознания себя субъектом данной деятельности, проекти­рование целей своего профессионального развития и карьеры, овладение способами их достижения. Профессионализация невоз­можна без включения студентов в соответствующую практическую деятельность, без осуществления профессионально-ориентирован­ных подходов к образованию и технологий обучения, создающих ситуации профессионального самоопределения. Одной из наибо­лее острых проблем, затрудняющих реализацию данной функции, является отрыв академического, традиционного, обучения от сути социальной практики общества и той профессиональной деятель­ности, ради которой это обучение и предпринимается, что зачас­тую приводит студента к отчуждению от мира труда и избранной им профессии.

Современная ситуация общественного развития характеризует­ся усложнением характера процессов социализации и профессио­нализации. Так, в результате профессионального обучения не все­гда решается проблема профессионального самоопределения сту­дента — нестабильность экономики, невостребованность труда боль­шинства молодых специалистов порождают неуверенность выпуск­ника в том, что он сможет применить свои силы в осваиваемой им сфере профессиональной деятельности. Перед профессиональным образованием стоят задачи: сформировать способность и готовность студента к дальнейшему жизненному и профессиональному само­определению, к работе в смежных областях производства и к пере­мене сферы деятельности, к решению социальных, личностных проблем, которые встретятся на жизненном и профессиональном пути.

Для решения данных задач профессиональное образование дол­жно помочь студентам:

развить смысложизненные ориентации, осознать свое призва­ние, свои возможности;

спроектировать свой жизненный и профессиональный путь; приобрести готовность к самоопределению в системе межлич­ностных и профессионально-деловых отношений, овладеть уме­ниями и навыками общения;

развить организаторские способности, приобрести начала уп­равленческой компетентности будущего специалиста, подгото­виться к принятию социально- и профессионально-ценных ре­шений в сложных ситуациях жизни и профессиональной деятель­ности.

Таким образом, успешность социализации и профессионализа­ции во многом зависит от одновременной направленности про­фессионального образования на развитие индивидуальности лич­ности, ее творческого потенциала, на обретение личностного смыс­ла профессионального обучения, на становление социальной и профессиональной позиции студента.

Культурно-гуманистическая функция. Образование является глав­ным «социогенетическим механизмом воспроизводства обществен­ного интеллекта» [45, с. 372], сохранения, наследования и разви­тия культуры общества, которая, прежде всего, определяет харак­тер его цивилизационного движения вперед./Культурно-гуманис­тическая функция образования заключается не только в обеспече­нии восходящего воспроизводства культуры, но и в становлении индивида как человека культуры, определяющей его успешное развитие, социализацию и профессионализацию, а следователь­но, качество личностного, гражданского и экономического суще­ствования. Образование становится важнейшим условием и сред­ством формирования действительно культурного способа удовлет­ворения личностью своих многообразных потребностей, выбора достойного человека образа жизни.

Понятие «культура» несет в себе чрезвычайно большую смыс­ловую нагрузку. Социологи нашли для него около 500 значений. Одним из наиболее общих является определение культуры как спе­цифически человеческого способа жизнедеятельности, как «совокуп­ности способов творческой деятельности человека в области мате­риального и духовного производства, результатов этой деятельно­сти, способов распространения и потребления материальных и духовных ценностей, достижений человека в области организации общественных отношений, способствующих прогрессивному раз­витию человечества» [31, с. 5].

Б. Пастернак рассматривал культуру как производительное су­ществование человека в мире, определяя этим ее творческую суть и деятельностную природу. Любая деятельность человека, в том числе и профессиональная, культуросообразна, если в процессе ее происходит не только создание материальных и духовных ценностей, но, прежде всего, личностный рост человека, его духовное возвышение.

Анализ видов профессиональной деятельности выпускников уч­реждения среднего профессионального образования обнаружива­ет их возрастающие возможности и потребности в развитии профессиональной культуры специалиста как материальной, так и духовной.

Так, необходимость реализации организационно-управленчес­кой деятельности предопределяет потребность в высоком уровне управленческой культуры специалиста, дающем возможность ре­шать проблемы с учетом желаний и интересов отдельных людей, общественного значения и личностных смыслов их производствен­ной деятельности, формировать культуру отношений в коллек­тиве.

Область производственно-технологической деятельности специ­алиста среднего звена обусловливает его ориентации на качествен­ную продукцию, на результат как достижение в сфере материальной культуры, на образование и развитие духовной культуры работников.

Интеллектуальная сфера деятельности специалиста — расчетно-аналитическая, контрольно-оценочная, оформительская, научно-исследовательская, методическая — требует реализации его творческих способностей, овладения культуросообразными способами интеллектуальной, материально-предметной, практической деятельности.

Вместе с тем, культурно-гуманистическая функция проявля­ется не только в формировании профессиональной культуры специалиста. Разделение культуры на отдельные составляющие ее элементы — науку, искусство, образование весьма условно. Она есть целостность, органичное соединение и взаимопроникновение многих сторон человеческой деятельности. Поэтому не совсем оправданно нынешнее разделение образования на гуманитарное, естественно-научное, техническое. Н. С. Розов считает, что мышление современного человека — это прогнозное и про­ективное техносоциокультурное мышление [108, с. 50]. Специалист любой сферы общественного производства должен обладать определенным уровнем не только профессиональной, но и об­щей культуры: духовно-нравственной, эстетической, экологичес­кой, политической, экономической и т.д. Данные требования находят отражение в междисциплинарном, интегрированном ха­рактере профессионального образования, в его гуманизации и гуманитаризации.

В культурно-гуманистической функции профессионального об­разования проявляется значение материального и духовного производства в создании условий для совершенствования человека и его жизнедеятельности.

Технологическая функция. Эта функция среднего профессиональ­ного образования обусловлена профессиональной, производственно-технологической деятельностью специалистов в сферах планирования, организации, мотивации и контроля эксплуатационной, расчетно-аналитической, сертификационной, контрольно-оценочной, научно-исследовательской и методической деятельности низшего, среднего управленческого звена и производственного персонала организаций различных форм собственности [76].

Именно среднее профессиональное образование в силу своей социально-профессиональной значимости обладает потенциальной возможностью удовлетворить профессиональные познавательные потребности, потребности в трудовой деятельности человека. Обучающийся в учреждении среднего профессионального образования в ходе учебно-познавательной деятельности присваивает систему знаний, умений и навыков о средствах и способах осуществления производственных процессов, которые по своей природе и сущности технологичны.

Технология производственных процессов, логика управленческой деятельности в высшей степени системны и требуют соответствующей целостной организации формирования в образовательном процессе системы знаний, умений и навыков.

В условиях среднего профессионального образования обучение специальным дисциплинам позволяет сформировать у выпускников профессионально-технологические основы интегрированных специальностей, высококвалифицированной профессионально­технологической деятельности. Научной основой такого обучения является системно организованное, технологически структурированное содержание образования и прогностический, профессионально-технологический процесс.

Содержание образования, становясь все более интегрированным, комплексным, системным и технологичным, проявляет себя в образовательном процессе посредством содержательно-технологических функций. Процесс теоретического обучения специальным предметам, оставаясь объектом целостного профессионального обучения, все более становится теоретической основой, своеобразной стадией формирования обобщенных ориентировочных основ технологической профессионально-производственной деятельности.

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающихся в системе среднего профессионального образования в условиях реализации требований государственных образовательных стандартов представляет собой последовательный технологический процесс продвижения в образовании, умственном развитии и воспитании посредством решения профессионально-педагогических задач.

Все рассмотренные феномены проявления технологической функции среднего профессионального образования подтверждают необходимость обоснования и реализации специального профессионально-технологического подхода к становлению личности специалиста.

Объективной закономерностью и условием развития системы профессионального образования является единство и взаимосвязь его основных функций. Гармоничное их взаимодействие и реализация в практической профессионально-педагогической деятельности зависит не только от социальной политики государства в области профессионального образования, но и от каждого преподавателя, осуществляющего реализацию данных функций через определение адекватной им системы целей и задач, а также всех других компонентов учебно-воспитательного процесса.