Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация труда_Коновальчик

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
707.61 Кб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и управления на предприятиях

ОРГАНИЗАЦИЯ

ТРУДА

Программа, методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальностей

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» и 1-26 02 02 «Менеджмент» заочной формы обучения

Минск 2012

УДК 331.103(075.8) ББК 65.9(2)я7

О-80

Рассмотрены и рекомендованы редакционно-издательским советом университета.

Составитель

Г. О. Коновальчик

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры

организации производства и экономики недвижимости БГТУ

И. И. Пищ

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2012 год. Поз. 201.

Для студентов специальностей 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» и 1-26 02 02 «Менеджмент» заочной формы обучения.

УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Подготовка специалистов в области экономики требует комплексных знаний о трудовой деятельности, которые обеспечиваются системным подходом в изучении социальных дисциплин. Одной из них является курс «Организация труда», освещающий основной элемент любого производства – труд. Именно он связывает воедино все другие элементы производства – предметы и орудия труда, превращая их в действующий фактор. Но труд может протекать по-разному в зависимости от того, как сами люди и прежде всего руководители знают и умеют его организовать.

Знания и умения в области организации труда каждого специалиста и руководителя невозможны без хорошей теоретической подготовки и практических навыков работы. В противном случае они носят субъективный, волевой характер, а использование метода «проб и ошибок» приносит огромные потери, вызывает неудовлетворенность трудом как у самих руководителей, так и у их подчиненных.

Целью дисциплины является обеспечение базовой экономи- ко-организационной подготовки будущих экономистов-мене- джеров для предприятий лесного комплекса, химической промышленности, полиграфической промышленности, промышленности строительных материалов путем изучения теоретических основ и получения практических навыков организации трудовых процессов.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

теоретические основы организации и основные направления научной организации труда (НОТ);

разделение и кооперацию труда на предприятиях лесного комплекса, химической промышленности, полиграфической промышленности, промышленности строительных материалов в соответствии с выбранной специализацией;

основные принципы организации трудовых процессов, их структуру и порядок построения, организацию трудовых процессов во времени и пространстве;

организацию рабочих мест путем оптимальной их планировки, оснащения и обслуживания;

порядок учета и аттестации рабочих мест, а также методы их рационализации;

3

классификацию затрат рабочего времени и основные методы их изучения;

основы нормирования труда основных рабочих, служащих и вспомогательных рабочих;

основы организации оплаты труда на промышленном предприятии;

основы управления трудом.

4

1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

Труд и его характеристики: характер, содержание и содержательность труда. Три стороны труда: биологическая, экономическая, социальная – и их взаимосвязь.

Организация труда как понятие и историческая категория, вид практической деятельности.

Организация труда как наука: ее предмет, методы исследования, законы и категории. История развития науки о труде и ее представители за рубежом (США, Франция, Англия). Развитие науки о труде в России и взгляды ученых А. К. Гастева, П. М. Керженцева, П. М. Ерманского, Н. Витке и др. Современное состояние науки об организации труда. Организация труда как часть организации производства и как функция управления.

Организация труда как учебная дисциплина. Предмет курса – трудовая деятельность людей и ее организация как система основных элементов (направлений).

Задачи курса – освоение теоретических положений науки о труде, уяснение сущности организации труда и ее элементов, приобретение навыков изучения, анализа и проектирования рациональных трудовых процессовибалансоврабочегодняруководителей, специалистовирабочих.

Содержание курса – краткая характеристика разделов курса. Связь курса «Организация труда» с другими учебными дисциплинами (экономической теорией, технологией, экономической социологией, статистикой, математикой, экономикой предприятий, организацией производства, менеджментом и др.).

Тема 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Сущность организации труда, ее технический, социальный и экономический аспекты. Организация труда как экономическая категория, ее развитие (20–30 годы, 50–60 годы, 80–90 годы). Уровни организации труда и критерии их оценки. Направления организации труда и их взаимосвязь.

Научная организация труда: сущность основы, задачи. Направления НОТ и их основное содержание. Принципы организации труда и

5

их характеристика. Экономическая эффективность совершенствования организации труда.

Тема 3. ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС

Понятие трудового процесса, его место и роль в производственном процессе. Производственные функции трудового процесса. Влияние на- учно-технического прогресса на содержание и содержательность труда.

Структура трудовых процессов. Производственная операция и ее разделение по технологическим и трудовым признакам. Характеристика элементов операции. Классификация трудовых движений. Факторы, влияющие на состав и продолжительность операции и ее элементы. Принципы организации трудовых процессов.

Приемы и методы труда, принципы рационализации трудовых процессов. Проектирование трудовых процессов. Основные показатели трудового процесса (длительность, трудоемкость, производительность, сложность, качество) и методы их определения.

Тема 4. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА

Разделение и кооперация труда как основа его организации. Связь разделения труда со средствами производства. Виды разделения труда в обществе: общий, частный, единичный – и их характеристики. Формы разделения труда на предприятии: технологическая, операционная и предметная – сфера их применения, их преимущества и недостатки. Технологическое разделение труда и производственная структура предприятия.

Функциональное разделение труда. Выполняемые функции и деление персонала на функциональные группы. Функциональное разделение труда и организационная структура управления.

Профессионально-квалификационное разделение труда. Профессии и специальности. Квалификация и ее показатели для рабочих и специалистов.

Мелкое разделение труда и его отрицательные стороны. Границы разделения труда: техническая, экономическая, психофизиологическая и социальная – их характеристика и показатели.

Основные формы кооперации труда на предприятии. Прогрессивные формы разделения и кооперации труда (коллективные формы орга-

6

низации труда, совмещение профессий и трудовых функций, многостаночное обслуживание). Предпосылки внедрения: технические, организационные, экономические, социальные – их характеристика. Анализ и проектирование разделения и кооперации труда: методы и показатели.

Тема 5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

Рабочее место и его виды. Сущность организации рабочего места

иего элементы: специализация, оснащение, планировка и обслуживание. Виды рабочих мест по уровню специализации, их характеристика

исфера применения. Планировка рабочего места и ее виды: внешняя и внутренняя – их характеристика. Зоны досягаемости. Примеры планировки рабочего места (с компьютером и без него). Оснащение рабочего места, виды оснастки и предъявляемые к ней требования.

Функции, формы и системы обслуживания рабочих мест, их характеристика. Изучение рабочих мест, их аттестация и рационализация.

Тема 6. УСЛОВИЯ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Сущность условий труда в широком и узком смыслах. Санитарно-гигиенические, психофизиологические и эстетические

условия труда, их элементы и характеристика. Показатели и предъявляемые требования.

Работоспособность человека и определяющие ее факторы. Фазы работоспособности и их изменение в течение дня, суток, недели и года. Учет фаз работоспособности при проектировании рабочего дня руководителя и специалиста. Режимы труда и отдыха, их виды и принципы построения. Методы повышения работоспособности и преодоления усталости – организационные, психофизиологические и эстетические.

Тема 7. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ

Рабочее время как экономическая категория и его функции. Рабочее время как юридическая категория. Календарное и объемное измерение рабочего времени.

Классификация рабочего времени, ее назначение и виды. Характеристика отдельных затрат рабочего времени и их индексация.

7

Методы изучения рабочего времени, их разновидности и характерные признаки. Технические средства для изучения рабочего времени.

Фотография рабочего времени (ФРВ), цели и виды: исполнителя, оборудования и производственного процесса. ФРВ исполнителя: индивидуальная– методикаеепроведения, обработкаианализданных. Расчет показателейиспользованиярабочеговременииростапроизводительноститруда.

Сущность групповой, бригадной и маршрутной фотографии рабочего времени, методика проведения, обработка и анализ данных. Самофотографии рабочего дня: рабочего, руководителя и специалиста – их особенности, задачи и методика проведения.

Метод моментных наблюдений (ММН), сущность, особенности, сфераприменения. МетодикапроведенияММН, обработкаианализданных.

Хронометраж, его сущность, цели и область применения. Виды хронометража и методика проведения наблюдения, обработка и анализ данных хронометражных наблюдений.

Фотохронометраж, его сущность, сфера применения, методика проведения, наблюдения и обработка данных.

Тема 8. ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

Сущность нормирования труда. Понятие нормирования труда на основе установления общественно необходимых затрат труда. Сущность общественно необходимого рабочего времени и факторы, его определяющие. Рабочее время как всеобщая мера труда. Норма труда как конкретное проявление меры труда.

Функции нормирования труда. Влияние нормирования труда на количественные и качественные показатели работы предприятия.

Принципы нормирования труда и их проявление в рыночных условиях хозяйствования.

Методы нормирования труда и их виды. Сущность и содержание аналитического метода установления норм труда и его разновидности.

Использование электронно-вычислительной техники в расчете норм труда. Суммарный метод определения норм труда и его недостатки.

Тема 9. НОРМЫ ТРУДА И МЕТОДИКА ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Научно обоснованные нормы и факторы их обоснования. Понятия технически обоснованных и научно обоснованных норм труда, их

8

возникновение, согласование и использование в практике работы предприятий. Классификация норм труда по методам установления, содержанию, степени укрупнения, сроку действия, сфере и обязательности применения.

Норма времени как основа расчета других норм труда. Состав нормы времени и методика ее определения. Влияние характера труда и типа организации производства на методику определения нормы времени.

Норма выработки в час, смену и методика ее определения. Взаимосвязь нормы времени и нормы выработки. Расценка и методика ее определения.

Особенности нормирования труда в различных типах производства. Использование норм труда в оперативном и перспективном планировании и прогнозировании. Социально-экономическое значение прогрессивных норм труда.

Тема 10. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

Норма времени, ее структура и область применении. Методы расчета оперативного времени с разделением и без разделения на основное и вспомогательное. Расчет машинного времени на примере токарной обработки предметов труда. Факторы, определяющие затраты вспомогательного времени, времени на обслуживание оборудования и рабочего места, времени на отдых и личные надобности. Особенности установления подготовительно-заключительного времени для предприятий различных типов производства.

Норма выработки, ее виды и область применения. Общий алгоритм расчета нормы выработки на основе наличия нормы времени. Методы расчета нормы выработки при наличии оперативного времени на единицу предмета труда. Расчет нормы выработки для аппаратов непрерывного действия с непрерывной и прерывной подачей предмета труда. Расчет нормы выработки для аппаратов цикличного действия.

Микроэлементное нормирование: сущность и область применения. Особенности подготовки трудового процесса к микроэлементному нормированию. Порядок установления прибавок и виды напряженности выполнения микроэлемента. Основное содержание «Базовой системы микроэлементов» варианта БСМ–1. Особенности зарубежных систем микронормирования.

Основные преимущества и недостатки микроэлементного нормирования. Укрупненное нормирование труда и область его применения.

9

Методы укрупненного нормирования: применение укрупненных нормативов; укрупнение предмета и объекта нормирования; применение различных коэффициентов.

Тема 11. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА РАБОТАХ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА

Функциипообслуживаниюпроизводства. Особенноститрудавспомогательныхрабочихивидынорм, применяемыхдлянормированиятруда.

Работы по наладке и подналадке оборудования и методика их нормирования. Ремонтные и транспортные работы и их нормирование. Нормирование задания и порядок его разработки.

Тема 12. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА СЛУЖАЩИХ

Особенности нормирования труда служащих. Факторы, определяющие численность различных категорий служащих. Методы нормирования и виды норм. Прямой метод и его особенности применительно к работникам умственного и творческого труда. Расчет численности служащих на основе данных прямого метода. Укрупненное нормирование численности специалистов по нормативам. Нормативные методы определения численности экономистов, бухгалтеров, конструкторов и технологов. Основные нормативные материалы, обязательные при нормировании труда служащих. Штатное расписание предприятия: структура, содержание, анализ обоснованности. Дифференцированное нормирование. Нормы управляемости и методика их установления для различных типов производства.

Тема 13. ПЕРЕСМОТР И ВНЕДРЕНИЕ НОРМ ТРУДА

Понятие и уровень напряженности норм. Соответствие их мере труда и задача поддержания их прогрессивности. Порядок пересмотра норм на предприятии – этапы работы и их содержание. Факторы и сроки обновления норм труда. Анализ качества норм и плановых заданий по труду. Рост производительности труда и снижение трудоемкости продукции как основа разработки проектов по пересмотру и замене норм. Порядок отбора норм к обновлению. Определение ожидаемого

10