Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация труда.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
335.47 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Г. О. Коновальчик

Организация труда

Минск 2005

УДК 331.103

ББК 65.9(2)

К 64

Рецензенты:

зав. кафедрой экономики и социологии труда БГЭУ доктор экономических наук В.Г.Локтев;

директор НИИ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь кандидат экономических наук В.И. Матусевич

Коновальчик, Г. О.

К 64 Организация труда: учебное пособие для студентов экономических специальностей / Г. О. Коновальчик. – Мн.: БГТУ, 2005. – 86 с.

ISBN 985-434-510-6

Кратко изложены основные разделы курса «Организация труда» для подготовки специалистов в области экономики и управления предприятием. Содержит практические задания применительно к каждой теме, а также приложения с информационно-справочным материалом.

Пособие предназначено для студентов инженерно-экономических специальностей, будет полезно работникам предприятий, занимающимся организацией труда.

УДК 331.103

ББК 65.9(2)

 Учреждение образования

«Белорусский государственный

технологический университет»,2005

Isbn 985-434-510-6 предисловие

Организация труда – одна из важнейших учебных дисциплин. Она изучает формы и методы организации живого трудам – главной движущей силы любого процесса производства, на каком бы высоком или низком уровне механизации и автоматизации он не осуществлялся. В этой связи знание основ организации труда – это тот фундамент, на котором держится практическая деятельность любого работника, не говоря уже о специалистах – настоящих и будущих организаторах труда и производства в цехах, отделах и на предприятиях в целом.

Проблемы организации труда нельзя решать в отрыве от технических и технологических проблем, так как без достаточного знания техники и технологии невозможно рационально организовать труд людей. В этой связи настоящее пособие рассчитано на студентов и всех интересующихся организацией труда, которые имеют определённые знания в области техники и технологии отдельных отраслей промышленности. В данном случае теоретический и практический материал пособия в основном сориентирован на предприятия химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

В настоящее пособие включено большинство тем, которые предусмотрены типовой учебной программой по дисциплине «Организация труда» для экономических вузов. Ограниченность тем обусловлена видом учебного издания (практикум), а также количеством часов (34), которое отведено для практических занятий. При этом учитывалось, что в течение 20 мин студент самостоятельно изучает теоретический материал по предлагаемой преподавателем теме.

Практические задания в пособии привязаны непосредственно к теоретическому материалу темы с целью лучшего его усвоения. Однако по мере изучения последующих тем выполнение практических заданий требует знаний и навыков, полученных при выполнении предыдущих тем. На каждую тему предусматривается 2 ч, кроме темы 14, на которую отводится 4 ч. В практических заданиях, имеющих отраслевую привязку, в первую очередь должны выполняться те из них, которые соответствуют отраслевой специализации студентов.

Структура учебного пособия и содержание включённых в него тем рассчитаны на возможность самостоятельного изучения курса, что особенно важно для студентов-заочников. Этим, собственно, объясняется невысокая сложность практических заданий, выполнение которых призвано вызывать у студентов чувство уверенности и успеха.