Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проф.-пед. деятельности.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Структура модуля подготовки специалиста среднего звена по дисциплине «Менеджмент»

Номер мо­дуля, его элементы

Наименование модуля

Дидакти­ческая цель

Вид

контроля

Модуль 4

Внутренняя среда организации

Влияние факторов среды на организацию

Входной

УЭ-0

Раскрытие интегрирующей и частных дидактических целей модуля и учебных элементов

Усвоение дерева целей по модулю

Текущий

УЭ-1

Структура организации: функциональные области, уровни управления, разделение труда, иерархия управленческих уровней, сфера контроля

Усвоение состава эффектив­ных структур организации

То же

УЭ-2

Уровни управления в организации: технический, управленческий, институциональный

Усвоение уровней и звеньев

»

УЭ-3

Функции управления: пла­нирование, организация, мотивация, контроль, координация

Усвоение

функций

управления

»

УЭ-4

Содержание и особенности функций управления на его конкретных уровнях (низовое, среднее и высшее звенья)

Усвоение видов работ менеджеров различных уровней

»

УЭ-5

Цикл менеджмента в орга­низациях на фазах: планиро­вания, исполнения, контро­ля, управляющих воздейст­вий

Усвоение фаз управ­ленческого цикла

Текущий

УЭ-б

Обобщение информации по структуре, уровням, функ­циям, содержанию и циклам управления в организации

Резюме

УЭ-7

Обобщающий выходной контроль усвоения учебного материала модуля

Промежу­точная

аттестация

Выходной

В процессе обучения студент самостоятельно переходит от мо­дуля к модулю и, по мере усвоения учебного материала, прохо­дит этапы текущего, промежуточного и выходного (итогового) контроля, проводимого в форме экзамена за период обучения. Сумма баллов, получаемых в ходе всех видов контроля, позволя­ет использовать интегративную методику оценки, индивидуали­зировать процесс учения, контроля и оценивания результатов обу­чения и перевести их в самоконтроль и самооценку.

    1. Технологии группового и коллективного взаимодействия

4.4.1 Сущность, условия, принципы и способы организации совместной учебной деятельности

К технологиям группового взаимодействия можно отнести такие, в основе которых лежат различные способы организации внутригруп­повой совместной деятельности (работа в малых группах). Техноло­гии коллективного взаимодействия основаны на внутригрупповой и межгрупповой совместной деятельности, ведущей характеристикой которой является достижение кооперативного результата учебной деятельности, включающего в себя вклад каждого участника.

Разработка современных технологий обучения в процессе груп­пового и коллективного взаимодействия обучающихся опирается на существующие в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке подходы, рассматривающие социальное вза­имодействие обучающихся в обучении как новую педагогическую практику, обеспечивающую одновременное эффективное реше­ние обучающих, развивающих и воспитательных задач [94; 118]. Социальное взаимодействие и обучение — это направление в пси­хологии, исследующее процессы и механизмы учения в связи с природой и особенностями социальной ситуации как ситуации развития, определяющими для которой являются сами способы взаимодействия [94].

Совместная учебная деятельность, осуществляемая в процессе взаимодействия студентов друг с другом в малых группах, в кол­лективных формах работы, играет решающую роль в достижении следующих целей:

развитие мышления обучающихся в процессе совместного твор­ческого поиска и решения учебных задач;

создание дополнительной мотивации учения, возникающей в процессе личностно значимого сотрудничества, межличностных отношений, сопровождаемых эмоциональным переживанием и возникновением чувства общности «мы»;

формирование межличностных отношений, готовности к со­трудничеству, к пониманию других;

овладение способами организации совместной деятельности; развитие самосознания студента, его самоопределения и само реализации в ситуациях взаимодействия и видения своего «я» гла­зами других;

формирование активной позиции обучающихся, становление их субъектности;

приближение учебной деятельности студентов к будущей профессиональной, являющейся совместной по своей сути;

моделирование в процессе учебной деятельности производ­ственных отношений и формирование умения разрешать возмож­ные производственные конфликты;

создание психологически комфортных условий в процессе обу­чения, обеспечивающих большую легкость генерирования твор­ческих идей, снятие напряжения, зачастую возникающего в про­цессе взаимодействия «преподаватель — студент»;

развитие устной речи студентов посредством значительной ин­тенсификации коммуникации (в отличие от традиционного обу­чения, при котором средний обучающийся говорит в течение дня не более 7 — 8 мин).

Экспериментальные исследования влияния совместной деятель­ности на результаты обучения доказали его высокую эффектив­ность, поэтому в 1970— 1980-е гг. поиски в этой области концен­трируются на разработке конкретных форм и технологий органи­зации учебного взаимодействия обучающихся. В зарубежной и отечественной педагогике разработаны разнообразные модели интерактивного обучения [68; 118].

Анализ существующих моделей и технологий группового и кол­лективного взаимодействия позволяет выделить основные условия организации обучения в совместной деятельности:

позитивная взаимозависимость участников, т.е. направленность на совместное достижение результата, понимание студентами за­висимости успеха каждого от успеха других;

межличностное взаимодействие, взаимопомощь как условие совместного решения учебных задач;

совместная выработка норм, принципов группового взаимодей­ствия и общения;

четкое определение целей группы и каждого обучающегося, коллективная и индивидуальная ответственность;

совместная оценка хода и результата работы в процессе груп­повой рефлексии;

сочетание групповой и индивидуальной оценки результатов деятельности, учет персонального вклада каждого;

создание организационных условий (пространственное распо­ложение групп, обеспечивающее диалогическое взаимодействие участников; определение временных рамок каждого этапа совме­стной деятельности);

особая позиция преподавателя, выступающего в роли менедже­ра, координатора совместной деятельности, а также фасилитатора (от англ,/асШШе — облегчать, содействовать, способствовать).

Можно классифицировать все технологии группового и кол­лективного взаимодействия по типу организации совместной де­ятельности, основанной на следующих принципах.

  1. Принцип индивидуальных вкладов [80]. Главная цель группового и коллективного взаимодействия данного типа — повы­шение эффективности обучения посредством решения учебных за­дач, осуществляемого на основе взаимодополнения, взаимообогащения, суммирования, кооперации результатов работы каждого участника. На основе данного принципа построены такие техно­логии и методы, как технология коллективного взаимообучения (КСО), деловые игры, метод «творческая группа», работа в груп­пах сменного состава и т.д.

  2. Позиционный принцип организации совместной деятельно­сти [80]. Групповое взаимодействие в данном случае основывает­ся на выявлении и столкновении различных точек зрения, пози­ций обучающихся, их взглядов на проблему, объект групповой работы. Эффективность обеспечивается посредством рассмотрения различных точек зрения и выбора наиболее верной или удовлет­воряющей большинство. Психологическим механизмом данного типа взаимодействия становится «конструктивный конфликт», в процессе разрешения которого не только вырабатывается опти­мальный способ решения учебной задачи, но и формируется уме­ние понимать другого человека, уважительно относиться к дру­гим точкам зрения, искать пути согласования своих позиций. На данном принципе основаны такие технологии, как дискуссия, позиционно-ролевая игра.

  3. Принцип развивающейся кооперации. Особенность данного типа совместной деятельности заключается в направленности груп­повой работы на исследование, совместный поиск решения вновь и вновь возникающих и усложняющихся задач, порождаемых са­мим процессом совместной деятельности. Побудителями «разви­вающейся кооперации» становятся противоречия между потреб­ностью решить возникающие проблемы социальной и професси­ональной практики и недостаточностью теоретических знаний, а также способов социального взаимодействия, обеспечивающих их решение. В процессе совместного осознания и постановки проблем, целеполагания, планирования, реализации и рефлексии каждого этапа решения задачи и перехода к новым способам кооперации студенты перестраивают структуру своих отношений и деятельно­сти с одного качественного уровня на другой. В результате по­строенная таким образом совместная деятельность не только раз­вивает творческое, системное мышление, но и формирует спо­собность к самоуправлению и соуправлению, саморазвитию и соразвитию студентов, возникает новое, профессиональное от ношение к объекту усвоения. К данному типу технологий можно отнести организационно-деятельностную игру (Г.П. Щедровип кий), технологии развивающейся кооперации (Т.Акбашев) и коллективной мыследеятельности (К. Я. Вазина).

  4. Принцип ролевого поведения реализуется в деловых играх имитационного, ролевого типа, обеспечивающих организацию совместной деятельности в контексте деятельности профессиональной, в которых студенты, выступая в определенной ролевой позиции, воссоздают реальную или воображаемую ситуа­цию производственной деятельности и обучаются принятию ре­шений в условиях заданной ситуации. Ролевое поведение характерно также для дискуссий в форме игрового позиционно­го противостояния, в процессе которого происходит усвоение п комплексное применение знаний. Примером могут служить игры и дискуссии, имитирующие несвойственные будущей профес­сиональной деятельности студентов, но важные с социальной точки зрения ситуации («Суд», «Дебаты», «Пресс-конференция» и др.).

Способы организации и коллективного взаимодействия. В зависимости от типа выполняемого задания и характера организуе­мой деятельности можно выделить несколько способов работы, позволяющих одновременно обеспечить взаимодействие студентом в малых и крупных группах (в коллективе).

  1. Малые группы получают одно и то же задание, выполняют его, представляют в устной или письменной форме (или заносят результаты в общую таблицу), соотносят с результатами деятель­ности других групп, дополняя друг друга, исправляя ошибки, оце­нивая эффективность групповой работы.

  2. Группы получают разные задания. Выполнив задание, груп­пы представляют результаты работы на общее обсуждение.

  3. Группы получают разные, но работающие на общий резуль­тат задания. По окончании работы результаты сводятся вместе, происходит групповое взаимообучение.

  4. Группы сменного состава позволяют одновременно реализо­вать 1-й и 3-й способы организации работы, при этом обеспечива­ют разделение заданий не только между группами, но и между каж­дым студентом (см. методику «Работа в группах сменного состава»).

  5. Работа групп по принципу «вертушки» дает возможность каждой группе последовательно проработать все задания, пере­мещаясь по аудитории от одного стола к другому. На каждом сто­ле представлено новое задание или часть общего задания. Рабо­той за каждым столом может руководить «консультант» (один из студентов).

  6. Работа групп по принципу «эстафеты»: в пространстве ауди­тории перемещаются не группы, а задание. Каждой группе выда­ется задание, над которым она начинает работу. Через определен­ное время задание передается другой группе по кругу, а данная группа получает задание от группы, расположенной по кругу до нее, и продолжает выполнять его. Таким образом, каждая группа вносит свой вклад в решение каждой учебной задачи. В зависимо­сти от характера учебной задачи (например, проблемная задача, дискуссионный вопрос) каждая группа может предложить свой вариант решения. В конце работы каждой группе по кругу возвра­щается ее первоначальный вариант задания, группа обобщает ре­зультаты коллективной работы над ним и представляет конечный результат на всеобщее обсуждение.

Метод «творческая группа». Данный метод может служить спо­собом организации групповой работы 1-го, 2-го и 3-го типов в условиях разработки и решения творческих учебных задач. Реа­лизуется в различных формах в зависимости от характера учеб­ной задачи («творческая лаборатория», «творческое конструктор­ское бюро»), используется как для организации работы на учеб­ном занятии, так и в процессе самостоятельной подготовки к семинару, практическому занятию, состоит из четырех этапов:

  1. Организационный:

учебный материал (тема, проблема) разбивается на части или выделяются различные концепции, теории, подходы к ее реше­нию;

создаются творческие группы по принципу добровольности: студенты объединяются на основе свободного выбора интересу­ющей их проблемы, концепции, подхода, теории и т.д.;

вырабатываются критерии эффективной деятельности творчес­кой группы (полнота, глубина проработки проблемы; использо­вание разнообразных источников информации; оригинальность представления; участие каждого в подготовке и представлении ре­зультатов работы на занятии).

  1. Подготовительный:

индивидуальное изучение и проработка проблемы. Данный этап осуществляется при организации самостоятельной работы студен­тов дома. Если работа «творческой группы» организуется на заня­тии, этап пропускается;

совместное обсуждение вопроса, проблемы; разработка обще­го проекта, его оформления, определение способа его представ­ления на занятии; распределение заданий каждому участнику груп­пы, определение временных рамок их выполнения;

в группе выбираются «координатор», организующий работу; «секретарь», фиксирующий ее результаты; «спикер», представля­ющий результаты работы на общее обсуждение.

  1. Представление результатов работы групп:

каждая группа по очереди представляет подготовленный мате­рная. В зависимости от объема и сложности материала представ­лять его может «спикер» или группа в целом. Предпочтительным является второй вариант, обеспечивающий включенность каждо­го студента в деятельность не только в процессе разработки про­блемы, но и на этапе ее представления;

творческой группе задаются вопросы по содержанию рассмат­риваемой проблемы, по уточнению подходов к ее решению дан­ной группой.

  1. Групповая рефлексия:

проводится в каждой творческой группе (группа анализирует свою работу, оценивает эффективность совместной деятельности на основе заданных ранее критериев, определяет вклад других групп);

выступление представителя каждой группы с результатами ана­лиза совместной деятельности;

подведение итогов работы преподавателем.

Метод «творческая группа» позволяет координировать творческие усилия студентов, осваивать профессионально значимые способы взаимодействия, интенсифицировать творческую деятельность сту­дентов; его можно использовать при разработке групповых учебных проектов и организации исследовательской деятельности студентов.

Работа в группах сменного состава. Данный метод основан на принципе индивидуальных вкладов. Его цель — обеспечить взаимообучение студентов посредством кооперации индивидуальных продуктов их учебной деятельности. Алгоритм деятельности мож­но представить в следующем виде.

  1. Подготовительный этап: учебный материал, подлежащий усвоению, разбивается на отдельные блоки, части (4 — 6 бло­ков). Способ предъявления его студентам варьируется в зависи­мости от объема, характера данного материала: он может быть представлен в учебнике, в отдельной книге, статье, на карточ­ках разного цвета (с разным цветовым сигналом). Определяется время, необходимое для осуществления каждого этапа совмест­ной деятельности;

  2. Индивидуальная работа в основной группе (О Г): студенческая группа разбивается на несколько микрогрупп. Создается основная группа, в которой будет происходить взаимообучение. Учебный материал распределяется между студентами и организуется его первичное усвоение, индивидуальная проработка.

  3. Работа во временной группе (В Г): студенты покидают на время свою группу и создают временную, объединяясь на основе того, что у них карточки с учебным материалом одного цвета и содержат один и тот же блок учебного материала. Они обсуждают данный материал, прорабатывают и усваивают его, выполняют задания по его применению, совместно вырабатывают требова­ния к объяснению данного материала другим обучающимся. На данном этапе осуществляется помощь группе преподавателем и контроль за качеством усвоения, готовностью студентов к обуче­нию других.

  4. Взаимообунение в основных группах: каждый студент возвра­щается в свою группу и по очереди обучает ее участников, по­могает им выполнить предложенные задания, обобщает и систе­матизирует изученный материал, записывает основные положе­ния, понятия, принципы, способы деятельности и т.д.

Достоинством данного метода является активизация познаватель­ной деятельности студентов, расширение коммуникации посред­ством организации совместной деятельности в группах с разным составом участников, возможность взаимоконтроля и коррекции усвоения учебного материала в процессе его совместной проработки во временной группе. Одновременно облегчается выполнение пре­подавателем ролей фасилитатора и контролера, обеспечивающих более высокую эффективность учебной деятельности студентов.