Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГЧП.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать
  1. Гчп как «экономическая категория». Основные условия развития и роль «государственно-частного партнерства» в современной экономике

Государственно-частное партнерство в мировой практике понимается двояко. Во-первых, как система отношений государства и бизнеса, которая широко используется в качестве инструмента национального, экономического и социального развития. Во-вторых, как конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями.

Предмет ГЧП составляют государственная и муниципальная собственность, а также услуги, оказываемые государством, муниципальными органами власти и организациями бюджетного сектора.

Существует много различных определений ГЧП. Наиболее общее из них дает Всемирный банк: «ГЧП — это соглашения между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемые с целью привлечения дополнительных инвестиций и, что еще более важно, как средство повышения эффективности бюджетного финансирования».

Специальным нормативно-правовым актом в РБ является закон от 12.07.2013 г №63-З «О концессиях», который устанавливает правовые нормы осуществления инвестиций на основе концессий на территории РБ, направлен

Анализ международной практики позволяет выделить ряд условий, выполнение которых определяет успехи в развитии ГЧП в современной системе экономических отношений:

преодоление противоречий между общественными и частными интересами в государственно-частном партнерстве.

создание институциональной среды ГЧП.

сохранение ведущей роли государства в организации программ и проектов ГЧП с одновременным использованием властью в этом партнерстве преимуществ, присущих приватизации государственных и муниципальных активов.

Институциональной основой государственного вмешательства в экономику служит выполнение государством функций по обеспечению прав собственности, созданию возможностей для свободной конкуренции и равного доступа всех экономических субъектов к общественным благам, а также по регулированию доступа к некоторым ресурсам.

Непременными условиями успешной реализации планов ГЧП являются институциональные факторы: разработка соответствующего законодательства, обеспечение прозрачности деятельности частных компаний на объектах государственной и муниципальной собственности, выработка четких рекомендаций и инструкций, строгое следование государства постулатам объявленной политики и принципам ГЧП, стабильность общей политической обстановки.

  1. Основные принципы «гчп». Барьеры развития государственно-частного партнерства. Причины прекращения проектов гчп

Основные принципы ГЧП:

• Равенство интересов сторон и свобода выбора действий

• Стабильность контракта ГЧП и одновременно возможности

его изменения и адаптации

• Ответственность за исполнение условий контракта

• Конкурентность

• Прозрачность и обратная связь

• Невмешательство государства в сферу ответственности

частного партнера

• Стимулирование и гарантии

• Возмездность

• Равноправное (недискриминационное) отношение к

иностранным компаниям

Барьеры развития ГЧП:

 несоответствия между ожиданиями и результатами партнерства как со стороны государства, так и бизнеса;

отсутствие четких целей у государства и приверженности партнерству;

слишком сложная процедура принятия решений на стороне государства;

невнятная политика государства в отношении отдельных секторов экономики;

недостаточная законодательная база

слабый риск-менеджмент;

низкое доверие к государственной политике;

недостаточное развитие местных рынков капитала;

недостаточное количество инструментов и механизмов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов по приемлемым ценам — часто стоимость частных денег выше по сравнению с государственными ресурсами, что приводит к удорожанию проекта;

низкая прозрачность проектов;

 низкий уровень конкуренции из-за высоких издержек участия в тендерах приводят к росту издержек, а не их уменьшению.

Причины прекращения проектов ГЧП

Досрочно прекращенные проекты – это проекты, которые частный оператор продает или возвращает государству, в которых удаляет или меняет топ-менеджмент и персонал, а также обслуживание или строительство которых он прерывает.

Главными причинами прекращения проектов ГЧП являются:

• на транспорте (в первую очередь в дорожном хозяйстве) – ошибки прогнозирования интенсивности транспортных потоков, недостатки в концепции и управлении (особенно в отношении финансовых моделей), слабая конкуренция;

• в водоснабжении и канализации – ошибки в проектном финансировании и управлении, трудности в обеспечении прибыли, снижение качества обслуживания, неготовность частных инвесторов и органов власти разделять риски, коррупция.

Важными факторами, влияющими на успешность проектов и ГЧП в целом, являются: опыт государственных чиновников по разработке и сопровождению контрактов, умение частных компаний сопоставить реальную цену и качество реализ-го проекта, способность всех уч-ков нести риски и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]