Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проф.-пед. деятельности.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать
    1. Психологические основы обучения

      1. Учебная деятельность студентов

Признание учебной деятельности студентов в качестве ведущей, смыслообразующей составляющей процесса обучения, требует от преподавателя глубокого знания и понимания ее сущности, струк­туры, психологических механизмов, лежащих в ее основе, а так­же овладения способами ее организации и формирования. Пси­хологические основы учебной деятельности разработаны в трудах российских ученых — Д.Б.Эльконина, В. В.Давыдова, А. К. Мар­ковой, П. Я. Гальперина, И. И. Ильясова, И. А. Зимней, Л. С. Фрид­мана и др. Вместе с тем, учебная деятельность представляет довольно сложное явление, рассматриваемое достаточно не­однозначно. Как отмечает И. А. Зимняя, понятие «учебная деятель­ность» иногда неправомерно расширяется и отождествляется с та­кими понятиями, как «научение», «учение» и даже «обучение» |43, с. 250].

Прежде всего рассмотрим, как соотносятся понятия «учение»,

• научение» и «учебная деятельность». Д.Б.Эльконин и В. В. Давы­дов рассматривают учение как процесс усвоения человеком знаний и умений в различных видах деятельности и формах общения с другими людьми. При этом не всякое учение можно отнести к учебной дея­тельности [35]. Так, человек может учиться в процессе игры или трудовой деятельности. В этих случаях учение представляет собой не самостоятельную деятельность, а процесс, включенный в другую деятельность, т. е. не является собственно учебной деятельностью. Научениерезультат учения, заключающийся в приобретении лично­стью новых качеств и свойств, оно может быть непреднамеренным итогом любой деятельности. Учение в специально организованных условиях процесса обучения приобретает иной характер — целе­направленный — и требует организации специфической учебной деятельности обучающегося, содержанием которой выступают теоре­тические знания, развитие у него основ теоретического мышле­ния, а также творчески-личностного уровня осуществления прак­тических видов деятельности. Отличие учебной деятельности от любой другой заключается в том, что если во второй главным ре­зультатом является конкретный продукт, а изменение человека (научение, развитие) происходит стихийно, попутно, то в первой главным продуктом выступает развитие, изменение ее субъекта. Примером для сравнения может служить конкретная производ­ственная деятельность, направленная на создание определенного продукта и производственное обучение студентов, главным резуль­татом которого является обогащение их социального и професси­онального опыта и их профессионально-личностное развитие на основе усвоения способов профессиональной деятельности.

Итак, понятия «учение» и «учебная деятельность» не синони­мичны. Учебная деятельность выступает как одна из форм учения, специфическими особенностями которой, по Д. Б.Эльконину, являются:

сознательная направленность обучающихся на осуществление целей обучения, принимаемых в качестве своих личных целей;

преимущественно теоретический характер данной деятельно­сти, имеющей своим содержанием овладение обобщенными спо­собами действий в сфере наук, которое предваряет решение учеб­ных задач — познавательных и практических;

изменение самого обучающегося, его развитие.

Это деятельность по самоизменению, саморазвитию ее субъек­та, которое происходит в процессе ее выполнения [119, с. 244 — 245].

Именно поэтому результаты учебной деятельности должны оце­ниваться не столько по ее объективным результатам (полезности и общественной значимости продукта деятельности студента), сколько по тем изменениям (новообразованиям), которые про­исходят с ним в процессе ее осуществления.

Анализируя имеющиеся описания учения как деятельности субъекта, И. И. Ильясов отмечает, что в них недостаточно четко осуществляется разграничение деятельности учения и деятельно­стей, усваиваемых в учении.

Осуществляемая студентом в процессе обучения деятельность включает две составляющие:

  1. деятельность, усваиваемая в процессе учения, состоящая из определенных предметных, специальных действий и опера­ций (например, деятельность по приготовлению лекарства в фар­макологии);

  2. собственно учебная деятельность, имеющая определенную структуру, состоящая из умственных и практических действий, операций, с помощью которых осуществляется освоение специ­альной, предметной деятельности, необходимых для нее знаний и практических действий.

Если первый вид деятельности специфичен для каждой отдель­ной спеццисциплины, профессии, то второй является общим для всех обучающихся. Таким образом, учебная деятельность — уни­версальная деятельность, составляющая основу овладения любой другой деятельностью. Исследователи и педагоги-практики очень часто отождествляют учение с действиями, формируемыми в уче­нии (специальными), и оставляют без внимания специальную ра­боту по организации, формированию учебной деятельности сту­дентов, по обучению их умению учиться [110].

Каждая деятельность включает в себя предмет преобразова­ния, имеет свое содержание, средства и способы осуществления, продукт (результат). Рассматривая предметное содержание учеб­ной деятельности, психологи выделяют в ней следующие компо­ненты.

Предметом учебной деятельности является опыт обучающих­ся, преобразуемый в учении за счет обогащения его новыми зна­ниями и умениями и включения преобразованных знаний и уме­ний в систему прежнего опыта [110, с. 39].

Содержанием учебной деятельности выступает процесс усвое­ния новых знаний и способов деятельности, причем характер ус­воения определяется строением данной деятельности и уровнем ее развития [119].

Средствами учебной деятельности служат: интеллектуальные действия (мыслительные операции) — ана­лиз, синтез, обобщение, классификация и др.;

знаковые, языковые, вербальные средства, в формах которых усваивается знание;

имеющиеся у индивида действенные знания, которые он использует для приобретения новых, — тезаурус обучающего­ся [43];

социальный опыт, знания, через работу с которыми студент изменяет свой опыт [110, с. 38].

Продукт и результат учебной деятельности — усвоенный фраг­мент социального опыта и изменения, произошедшие с преж­ним опытом обучающихся за счет этого усвоения, т.е. усвоенная система знаний, умений и навыков, приобретенный опыт твор­ческой деятельности, опыт ценностного отношения к миру [58; 100].