Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проф.-пед. деятельности.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать
    1. Педагогическая деятельность как система

Системный подход в педагогике является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процес­са, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его со­ставляющих. Под системой обычно понимается сложный объект, многоуровневое образование, состоящее из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих целостность (Н.Т.Абрамова, И.В.Блауберг, В.Г.Афанасьев, В. П. Беспалько). Сложнейшей многоуровневой системой являет­ся сам человек. Естественно, что и процесс его образования — сложный, многоаспектный и многофакторный — должен строиться как система.

Понятие «педагогическая система» неоднозначно, его можно отнести к целому ряду систем, выполняющих образовательную функцию. Педагогической системой являются система профессио­нального образования в целом и педагогический процесс конк­ретного учебного заведения, включающий в себя «систему воспи­тания» и «систему обучения» как составные части. Педагогическая деятельность преподавателя, направленная на организацию цело­стного педагогического процесса, также может быть представлена как система; наконец, отдельное занятие можно рассматривать как элемент и в то же время как подсистему деятельности преподава­теля. Таким образом, существует иерархия педагогических систем, в которой каждая из них выступает элементом (подсистемой) бо­лее общей системы.

Сущность любой педагогической системы определяется нали­чием в ней, независимо от ее уровня, одних и тех же элементов, без которых она функционировать не может (рис. 1).

В отличие от существующих структурных схем данная рассмат­ривает педагогическую систему не столько субстанционально, сколько процессуально, поэтому расположение всех элементов выстроено в логике самого педагогического процесса и деятель­ности педагога, управляющего им.

В центре любой педагогической системы находятся личности обучающегося и педагога, выступающие как совокупный субъект данной системы, определяющий ее цели, содержание воспита­ния и обучения и т.д. В некоторых исследованиях наблюдается по­пытка отнести личность преподавателя лишь к условиям, сред­ствам обучения. Так, В. П. Беспалько определяет в качестве одно­го из элементов педагогической системы «преподавателей или

► Личностный <

(совокупный субъект педагогического процесса)

Личность студента Личность преподавателя

► Целевой Ч

(цели обучения и воспитания)

► Содержательный -М.

(содержание обучения и воспитания)

► Операционально-деятельностный -<

(формы, методы, технологии обучения и воспитания)

► Педагогические условия -<

(организационные, материальные, психологические)

► Результативно-рефлексивный •<

(результаты деятельности, критерии оценки эффективности педагогической системы)

Рис. 1. Педагогическая система (структурные компоненты)

опосредующих их педагогическую деятельность средств обучения» [12, с. 8]. Между тем несостоятельность снижения роли препода­вателя, постепенного вытеснения его техническими средствами обучения доказана слабой эффективностью столь популярного в 1960-е гг. программированного обучения.

Даже в современных моделях обучения (дистанционное, ком­пьютерное, телевизионное), в которых роль педагога внешне незаметна, его личность остается полноценным субъектом пе­дагогического процесса, создателем и творцом данных моделей и реализуемых ими программ, осуществляющим опосредованное вза­имодействие с обучающимися с помощью технических средств. От мастерства преподавателя, его общей и профессионально-педаго­гической культуры, уровня развития профессиональных способ­ностей зависит педагогический процесс, эффективность функци­онирования педагогической системы. На уровне системы конкрет­ного учреждения образования таким субъектом выступает весь пе­дагогический коллектив.

Личность студента, являясь своеобразным «объектом-субъектом» педагогической системы, одновременно выступает и в качестве ее цели: определение целей своей педагогической деятельности пре­подаватель осуществляет не только на основе социального заказа, содержащегося в требованиях к личности специалиста в Государ­ственном стандарте образования, но прежде всего — через соотне­сение данного заказа с индивидуальными особенностями, возмож­ностями, потребностями обучающихся на основе изучения их об­разовательного потенциала и проектирования перспектив профессионально-личностного развития. Распространенное явление в пе­дагогической среде — искажение в сознании преподавателя целей педагогической деятельности, смещение средства на цель. «Эго­центризм» и «предметоцентризм», присущий некоторым преподава­телям, ярко проявляется в их направленности прежде всего на свои собственные цели, в качестве которых чаще всего выступает усво­ение студентом системы предметных знаний и способов деятель­ности. Цель преподавателя профессионального учебного заведения должна быть прежде всего спроецирована на личность студента, на ее становление как профессионала, а преподаваемая им дис­циплина выступает как средство реализации данной цели.

Педагогическая деятельность любого уровня начинается с целеполагания: выстраивания преподавателем своей профессиональ­ной концепции, которая содержит его целевые установки, осоз­нания целей и задач системы профессионального образования в целом, целей и задач данного учебного заведения и конкретиза­ция их на уровне собственной дисциплины, курса. Общая струк­тура целей подготовки специалиста в педагогической системе сред­него профессионального образования представляет собой иерар­хию целей: общегосударственная цель — цель учреждения обра­зования — цели обучения по конкретной дисциплине.

Общегосударственная цель — это социальный заказ, заказ об­щества системе среднего профессионального образования, сфор­мулированный в нормативных документах: государственном стан­дарте, модели личности специалиста, которая представляет со­бой переформулирование социального заказа в педагогическое описание общегосударственной цели подготовки специалиста. Модель личности специалиста — это и цель для построения си­стемы подготовки специалиста, и критерий для оценки качества его подготовки. На основе этой глобальной цели ведется аттеста­ция подготовки специалистов как итог работы учебного заведе­ния [12, с. 15—16].

В современной образовательной ситуации, когда социальный заказ недостаточно четко определен и сформулирован и существует целый ряд концепций профессионального образования, когда воз­растает роль самого учебного заведения в определении стратегий и тактик профессиональной подготовки, педагогические коллек­тивы средних специальных учебных заведений все чаще разраба­тывают и создают модели выпускника своего

учебного заведения, опирающиеся на избранную ими концепцию и имеющиеся в их распоряжении человеческие и материальные ресурсы. В связи с этим возникает необходимость формирования методологической культуры преподавателей, позволяющей осуществлять целеполагание на высоком теоретическом уровне, на основе анализа сло­жившейся социально-экономической ситуации, а также потреб­ностей и возможностей данного учреждения профессионального образования.

Осознанное целеполагание определяет отбор содержания профессионального обучения и воспитания, форм, методов и тех­нологий реализации поставленных целей, создание соответству­ющих педагогических условий, в число которых входят: организа­ционные, направленные на создание активной развивающей среды и образовательного пространства, организацию деятель­ности студентов; материальные — техническое обеспечение учеб­но-воспитательного процесса; психологические — построение межличностных и деловых отношений, адекватных заданным пе­дагогическим целям.

Наконец, результативно-рефлексивный компонент педагогичес­кой деятельности включает анализ и оценку ее результатов, при этом критерии оценки эффективности педагогической системы должны соответствовать заданным целям и задачам. Так, если це­лью педагогической системы является «взращивание» професси­онально-личностного потенциала будущего специалиста, разви­тие его способности к адекватной деятельности в предстоящих профессиональных и социальных ситуациях, то эффективность деятельности учебного заведения и каждого конкретного препо­давателя должна определяться на основе диагностики продвиже­ния студента в его профессионально-личностном развитии, ов­ладения способами деятельности в данных ситуациях. Одной из главных проблем системы современного профессионального об­разования является расхождение между декларируемыми им гу­манистическими целями и нормативными требованиями, содер­жащимися в квалификационных характеристиках и сводящимися в основном к двум параметрам — что специалист должен знать и что уметь, а также отсутствие системы мониторинга (отслежива­ния) результативности образовательного процесса в соответствии с изложенными выше критериями.

Необходимо отметить, что любая педагогическая система яв­ляется составной частью социальной системы, вот почему ее со­вершенствование рассматривается как важнейшее условие обще­ственного развития. Преобразования педагогических систем ини­циируются потребностями общества и определяются теми зада­чами, которые стоят перед социумом на определенных этапах его развития. К сожалению, зачастую эти преобразования касаются только отдельных элементов педагогической системы (чаще все­го — содержания образования), в то время как необходимо ее из­менение в целом, предполагающее одновременное совершенство­вание всех компонентов. Как справедливо отмечает В. А. Сластенин, любые преобразования, локализирующиеся на отдельных элементах педагогической системы и не затрагивающие другие, приводят к тому, что преобразованный элемент выпадает из си­стемы либо вступает в противоречие с ее элементами, оставши­мися неизмененными [101, с. 196]. Преподавателю также необходимо уходить от поиска какого-либо «единого средства», которое поможет ему усовершенствовать педагогический процесс, и об­ратить свое внимание на целостное преобразование и построение своей педагогической деятельности как индивидуальной педа­гогической системы на основе гармонизации и взаимного соот­ветствия всех ее составляющих.

Основные компоненты профессионально-педагогической дея­тельности, обеспечивая ее целостность, в то же время отражают ее многофункциональный характер, что позволило исследовате­лям выделить данные компоненты как самостоятельные виды де­ятельности, определить составляющие их действия, освоение ко­торых преподавателем обеспечивает его профессиональную уме­лость и компетентность. На основе анализа существующих подхо­дов [56; 83; 91; 74] выстраивается система видов деятельностей и действий, представленная в табл. 2.

Таблица 2

Виды педагогической деятельности

Педагогические действия

  1. Прогностическая — предвидение и прогнозирование результата пе­дагогической деятельности и мо­делирование педагогического про­цесса

  2. Проектировочная и конструк­тивная — проектирование и пла­нирование педагогического про­цесса

  1. Анализ педагогической ситуации.

  2. Выдвижение педагогических целей.

  3. Отбор возможных способов дости­жения педагогических целей.

  4. Предвидение результатов.

  5. Определение этапов педагогиче­ского процесса и распределение вре­мени

  6. Конкретизация целей и задач на ос­нове диагностики потребностей, инте­ресов и возможностей обучающихся.

  7. Определение этапов и способов ре­ализации целей и задач.

  8. Отбор и компоновка учебного ма­териала.

  9. Определение педагогических усло­вий: материальных, организацион­ных, психологических.

  10. Планирование действий: а) препо­давателя, б) студентов

Виды педагогической деятельности

Педагогические действия

  1. Организаторская — организация педагогических действий препода­вателя и деятельности студентов

  2. Коммуникативная — построение межличностного взаимодействия и отношений, создающих условия для организации эффективного педагогического процесса

  1. Создание мотивации у студентов к предстоящей деятельности.

  2. Интеграция и адаптация учебного материала к уровню подготовленности обучающихся их жизненному опыту.

  3. Организация совместной деятель­ности студентов с помощью разнооб­разных форм и методов.

  4. Стимулирование познавательной самостоятельности и творческой ак­тивности студентов

  5. Восприятие (перцепция) психоло­гического состояния партнеров по общению

  6. Определение индивидуальных осо­бенностей партнеров на основе адек­ватной интерпретации внешних сиг­налов.

  7. Осуществление коммуни кативной атаки (привлечение к себе внимания).

  8. Установление психологического контакта с группой, с каждым сту­дентом.

  9. Управление общением в процессе совместной деятельности: распределе­ние внимания, быстрое реагирование на возникающие барьеры в общении и их преодоление на основе сотруд­ничества и равноправного партнерства

  10. Контроль результатов образователь­ного процесса.

  11. Анализ и оценка полученных ре­зультатов с позиций их соответствия замыслу и условиям.

  12. Выяснение причин успехов и неудач.

  13. Определение направлений коррек­ции своей деятельности и професси­онального совершенствования

Представленная в таблице структура педагогических действий, безусловно, не отражает полностью их многообразие. Необходи­мо помнить также, что педагогический процесс состоит из двух равно значимых составляющих — обучения и воспитания, кото­рые сами по себе являются специфичными сферами педагогичес­кой деятельности и имеют свои особенности. Вместе с тем, каж­дая из них включает в себя данные действия, овладение которы­ми дает возможность преподавателю строить целостный педаго­гический процесс системно и технологично.