Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы проф.-пед. деятельности.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать
    1. Методы обучения

3.5.1 Классификация методов обучения

Метод (от греч. теtой — способ, путь к чему-либо) — способ реализации деятельности как системы. Обучение — это организо­ванная педагогами учебно-познавательная деятельность обучаю­щихся в целях усвоения ими содержания образования. Следовательно, метод обучения — это способ последовательного взаимодействия обучающих и обучаемых, направленный на организацию усвоения содержания образования. Признаками любого метода обучения являются:

направленность на усвоение определенного элемента содержания образования в его конкретном воплощении;

организуемый педагогом характер учебно-познавательной дея­тельности обучающихся, зависящий от способа усвоения этого элемента содержания.

Исходя из этого данное определение метода обучения как системы содержит следующие признаки: цель, единство препода­вания и учения, характер способа усвоения, обращенного на каж­дый элемент содержания образования. Акцентируя внимание на характере учебно-познавательной деятельности, на способах ус­воения разных видов содержания, можно четко различить сущ­ность каждого метода.

Широкое распространение в дидактике получило также поня­тие «прием обучения». Чтобы не путать эти два понятия надо четко усвоить следующее: 1) прием — есть составная часть метода; 2) от­дельные приемы могут входить в состав различных методов; 3) ме­тод может перейти в прием, если он используется в качестве со­ставной части другого метода; 4) прием может перейти в метод, если он доминирует на занятии.

Как многомерное образование метод имеет много сторон. По каждой из них методы можно группировать или классифициро­вать. В настоящее время известны десятки классификаций по раз­личным основаниям: по источнику передачи информации (С. И. Перовский, Е.Я.Голант), по назначению (М.А.Данилов, Б. П.Есипов), по типу познавательной деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), по дидактическим целям (Г.И. Щукина, И.Т. Огородников и др.), на основе сочетания методов преподавания и методов учения (М.И.Махмутов), на основе целостного деятель­ностного подхода (Ю. К. Бабанский) и др. Чтобы определить це­лесообразность той или иной классификации, надо соотнести ее с практикой. Критериями такого соотнесения являются согласо­ванность классификации с практикой и способность классифи­кации совершенствовать процесс обучения исходя из современ­ных тенденций развития образовательных систем. К числу таких тенденций сегодня относится направленность профессионально­го образования не столько на прочное усвоение студентами зна­ний, умений и навыков, сколько на становление творческого по­тенциала личности специалиста: формирование его профессио­нального интереса, познавательных способностей, а самое глав­ное — креативного поля. Исходя из этого все методы условно мож­но разделить на две группы: 1) репродуктивные; 2) продуктив­ные (табл. 10).

Т аблица 10

Методы обучения и формы их реализации

Метод обучения

Репродуктивный

  1. Информационно-рецептивный:

объяснительно-иллюстративное

изложение

образно-ассоциативное изло­жение

повествовательное изложение демонстрационный метод

иллюстративный метод

чтение информационных текстов

  1. Инструктивно-репродуктив­ный:

упражнение

типовая производственная

ситуация

инструктаж

репродуктивный диалог лабораторно-практический метод

  1. Продуктивный Проблемное изложение Диалогическое изложение Персонифицированное изложение Контрольное изложение Эвристический диалог Исследовательский метод

Анализ производственных ситуаций

Развитие творческих способно­стей (методы прямого и обратно­го мозгового штурма)

Форма реализации метода

Пояснительно-иллюстративная

лекция

Лекция-визуализация

Рассказ

Опытная установка, модель, прибор, учебный фильм и т.д. Плакат, схема, картины, зари­совки и т.д.

Самостоятельная работа с учебником

Самостоятельная практическая работа

Производственное задание

Карты (технологические, инст- руктивно-технологические, инструкционные, операцион­ные), алгоритмы, рецепты, правила

Беседа репродуктивного характера Лабораторная работа, практикум

Лекция проблемного характера Лекция вдвоем Лекция пресс-конференция Лекция с ошибками Эвристическая беседа Практические и теоретические задания проблемного характера Производственное задание проблемного характера Эвристическая беседа, дискус­сия, творческие самостоятельные работы, практические и теорети­ческие задания проблемного характера

Для полного описания обозначенных выше методов использу­ем модель, состоящую из следующих элементов [58]:

цель преподавателя, его деятельность и соответствующие сред­ства;

цель обучающегося, его деятельность с присущими ей средст­вами;

механизм изменения личности;

результат обучения.

Репродуктивные метода делятся на две группы: информацион­но-рецептивные и инструктивно-репродуктивные.

Цель педагога, применяющего информационно-рецептивные ме­тоды, — сформировать определенный круг представлений о мире, при этом его деятельность заключается в организации восприя­тия готовой информации в соответствии с ведущими принципа­ми доступности, наглядности, систематичности и последователь­ности. Средства, необходимые для этой деятельности, включают макеты, модели, плакаты, схемы, таблицы, учебники, кинофиль­мы, диафильмы, реальные объекты и т.д.

Цель обучающегося — первичное усвоение знаний; его деятель­ность включает восприятие, осознание и запоминание восприня­того. В качестве средств могут выступать лекционные записи, кон­спекты, тезисы, учебники и учебные пособия и т.д.

Механизм изменения личности предполагает наличие у нее определенных ориентиров.

Результатом обучения при использовании информационно-ре­цептивных методов является сформированность у обучающегося круга знаний и представлений о мире, позволяющих ориентиро­ваться в дальнейшей деятельности.

В рамках инструктивно-репродуктивных методов целью препо­давателя является формирование у обучающихся умений и навы­ков, обращенность их на способы деятельности репродуктивного характера. Обучающая деятельность преподавателя заключается в инструктировании студента о способах какой-либо деятельности. Средствами здесь могут служить письменные предписания, алго­ритмические таблицы, образцы деятельности.

Цель студента — уметь выполнять определенный вид деятель­ности, предварительно овладев отдельными действиями и опера­циями. Познавательная деятельность обучающегося заключается в выполнении образцов действий, операций определенного вида. В результате репродуцирования опыт осуществления способов дея­тельности становится у обучаемых навыками и умениями. Сред­ствами здесь выступают различные задания на воспроизведение.

Изменения личности заключаются в ее готовности к деятель­ности. Результатом обучения является овладение обучающимися разнообразными способами деятельности, обеспечивающее вос­производство уже существующей культуры.

Таким образом, ведущей, доминирующей функцией репродук­тивных методов является обучающая функция, в то время как развивающая и воспитывающая функции носят опосредованный характер.

Продуктивные методы. При использовании продуктивных мето­дов изменяются цели педагога и студента.

Педагог ставит своей целью активное формирование познава­тельных способностей, профессионального интереса и мировоз­зрения, опыта творческой деятельности, обеспечивающих успеш­ную профессионализацию и социализацию студентов. Известно, что опыт творческой деятельности усваивается только в ходе и в результате решения проблем и проблемных задач, поэтому дея­тельность преподавателя заключается в организации проблемных ситуаций, под которыми мы понимаем психическое состояние студента, состоящее из трех позиций: осознание противоречий, восприятие их как трудности, желание решить их. Средствами, помогающими преподавателю эффективно организовывать дан­ный метод обучения, могут быть проблемные тексты, дополни­тельная литература, отражающая ряд точек зрения на один и тот же предмет, имеющиеся в той или иной науке парадоксы, обра­щение к реальной жизни и соотнесение ее с научными фактами, проблемные опыты и т.д.

Целью студента является активное творческое познание, ме­ханизм которого соответствует научному исследованию (пробле­ма, гипотеза, доказательства, выводы). Средства обучающегося в данном случае частично или полностью совпадают со средствами преподавателя.

Опыт творческой деятельности, будучи усвоенным личностью, подготавливает ее к участию в творческом преобразовании куль­туры. Именно в этом мы усматриваем качественное изменение лич­ности.

Результатом обучения здесь являются наличие у обучающихся структур творческого мышления.

Таким образом, знания в рамках продуктивных методов вы­ступают в качестве средства развития студентов, а это значит, что ведущей здесь является развивающая функция.