Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_POLITOLOGIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

11. Сущн-ть и пр-ки правов.Гос-ва

Осн. условия его формирования: Идея правового гос-ва возникла в древности как противовес самовластию и произволу личности правителя. Правовое гос-во – такая полит. организация общ-ва, при кот. осуществляется максимально возможная соц-ая и политико-юридическая защищенность интересов и прав каждого человека, гарантируется и охраняется нормальное функционирование гражд. общ-тва. Главное в прав. гос-ве – верховенство закона во всех сферах общ-ной жизни и связанность гос-ва и его органов законами. Если гос-ное устройство основано на общепринятых либеральных конституционных принципах, то оно рассматривается как правовое государство.

Пр-ки правового гос-ва: 1. Верхов-во закона, “связанность” гос-ва з-ном - все гос. органы, должностн. лица, общ. объед-я, граждане в св. д-ти обязаны подчиняться треб-ям з-на; 2. Соблюд-е и охрана прав и свобод ч-ка – гос-во д-но не только провозгласить приверженность этому пр-пу, но и закрепить фундаментальные права чел. в св. з-нах, гарантировать их и защищать на практике; 3. Последоват-но проведенный пр-п раздел-я властей, созд-е с-мы “сдержек и противовесов”, взаимоограничение и взаимный к-ль всех ветвей власти; 4. Взаимн. ответственность гос-ва и гражд-на - за наруш-е з-на д-на обязат-но последовать предусмотренная законом мера ответств-ти, невзирая при этом на л-ть правонарушителя. Гарантией этого пр-ка выступает независимый суд.

Пр-пы правов.гос-ва:

  1. Пр-п приоритета права. а) рассмотрение всех вопросов общественн. и гос. жизни с позиций права, закона; б) необх-ть идеологически-правов. обоснов-я любых реш-й гос. и общественн. органов; в) наличие в гос-ве необх-мых для выраж-я и д-я права форм и процедур (констит-и и з-нов, с-мы матер-ных и процессуальных гарантий и т.д.).

2. Пр-п правов. защищ-ти чел-ка и гражданина. Все взаимоотнош-я индивида с гос-вом д-ны строиться только на правов. основе. Если они выходят за пределы д-я права, со стороны гос-ва это может обернуться произволом, внеправовым насилием.

3. Пр-п единства права и з-на. В правов. гос-ве любой нормативно-правовой акт д-н не только по форме и наименованию, но и по смыслу и сод-ю быть правовым (он должен соответствовать междун.-правовым нормам о правах ч-ка и гражд-на).

4. Пр-п правов. разграничения д-ти разл. ветвей гос. власти. Власть в гос-ве может олицетворять один человек (монарх, диктатор), она может принадлежать группе. В данн. случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, переворот, по наследству и т.п.). Но для правового гос-ва хар-ным явл-ся демократическ. способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

12. Гражд. Общ-во, осн. Усл-я его формиров-я и функциониров-я

Сущность гражданского общества сводиться к тому, что в нем каждый человек имеет право найти себе дело по душе, в котором он мог бы иметь успех. Гражданин появляется в обществе тогда, когда он раскрывается, как субъект властных прав, своих законных полномочий. Поэтому гражданское общество – это совокупность свободных, внутренне самостоятельных участников общего творческого процесса, который охватывает все сферы человеческой жизни и деятельности: экономику – производство; политику – законотворчество; духовность – культуру. Гражд.общ-во – понятие гораздо моложе, чем понятие гос-во. Государство для общества, а не общество для государства.

Гражд.общ-во – с-ма самост-х и независимых от гос-ва обществ. институтов и отнош-й, кот-е призваны обеспечить усл-я для самореализ-и отдельн. личн-тей и кол-вов, реализ-и частн. интересов и потребн-тей.

Сущностными чертами гражданского общества являются: наличие собственности в распоряж-и людей; широкие связи м-ду членами общ-ва; развитая демократия; высокий уровень общественного сознания и политической культуры, которые пребывают за пределами государства, ее фундаментального регулирования и регламентации, но гарантируются и охраняются государством.

Условия возникновения гражданского общества: многоукладная рыночн. экон-ка; социальн. основа общ-ва – ср.класс; многопартийн-ть; развитие гласности, свобода личности и ее активное участие в общественной жизни; гуманизация политики; жизнеспособность моральных норм и принципов. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры, отражающей богатство и многообразие различных групп и слоев.

Гражданское общество выступает как сфера реализации частных интересов и потребностей – индивидуальных и коллективных, часто противостоящих друг другу. Государство же как выразитель воли всего населения призвано примирить, совместить эти интересы, обеспечить консенсус по основополагающим вопросам общественно-политической жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]