Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
481.79 Кб
Скачать

1)Место и роль экономической теории в системе экономических наук

Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория дело с такими проблемами, которые касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? как они оплачиваются? сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции? какова вероятность наступления такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого срока?

. Вот некоторые из таких определений экономики

1. Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

2. Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

3. Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

4. Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

5. Экономическая теория есть наука о богатстве.

Экономическая теория включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень.Но наиболле правильное-второе

Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Курс Общей Экономической Теории включает в себя изучение экономических категорий и явлений присущих общественному производству независимо от общественно экономической формации, а также изучает эти экономические закономерности человеческого общества и общественного производства в общечеловеческом плане.

Экономическая Теория призвана изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни, а для этого Экономическая Теория должна проникать в суть глубинных процессов, вскрывать законы и предсказывать пути их использования. BARIN™

2)Предмет, методы и функции экономической теории. Экономические категории и экономические законы

Предмет экономической теории как науки в современном понимании определился далеко не сразу и являлся результатом длительного исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):

экономия – как набор знаний по организации хозяйства;

политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;

экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Предмет экономической теории предполагает определенную методологию и особые методы исследования. Методология – это наука о методах (общая философская основа), позволяющая определить, с помощью каких методов может быть достигнута стоящая перед исследователем цель (научное познание действительности).

В методологии экономической теории можно выделить четыре главных подхода:

субъективистский;

неопозитивистско-эмпирический;

рационалистический;

диалектико-материалистический.

Методологию нужно отличать от метода. В свою очередь, метод есть совокупность конкретных приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути решения поставленных задач.

В системе методов, применяемых в экономической науке, выделяются всеобщие (философские, мировоззренческие), общие научные и частные методы.

В экономической теории применяются два противоположных философских метода – метафизический (рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости) и диалектический. Диалектический метод позволяет более точно отразить действительность, поскольку: он исходит из того, что в природе и обществе все явления находятся в постоянном развитии, изменении; он исходит из того, что развитие идет от простого к сложному, от низших форм к высшим; он учитывает, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, противоречия тех или иных явлений (например, в экономике – противоречие между производством и потреблением, противоречия интересов)

Общенаучные методы включают метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход.

Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны (условия) экономической жизни общества. Категории выражают отдельные формы бытия, условия существования, характеризуют отдельные стороны развития системы экономических отношений.

Однако, хотя экономические законы – высшая цель научного познания, тем не менее, экономика функционирует не по законам, открытым экономистами, – это экономисты пытаются понять законы, по которым она развивается.

Любой закон – есть объективное необходимое существенное отношение между явлениями или процессами, выражение внутренней связи между ними. Различают "естественные" (природные) и "общественные" (социальные) законы. В связи с этим выделим отличительные черты экономических законов:

они являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

они носят исторический характер;

они могут не соответствовать интересам определенных групп людей или классов.

Экономические законы – это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу. Экономическая зависимость, принимающая статус экономического закона, характеризуется необходимостью, объективностью, устойчивостью и повторяемостью. Экономический закон – это сущностное отношение, т.е. такая связь, которая выражает истинную природу данного экономического процесса. Поэтому экономический закон – это предел экономического познания, далее которого познавать нечего.

Важнейшим критерием классификации экономических законов является продолжительность их действия:

Общие (всеобщие) экономические законы, действующие на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития. Примеры – закон возвышения потребностей; закон разделения, перемены и кооперации труда; закон экономии времени (закон роста производительности труда); закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в определенные исторические эпохи, т.е. в рамках нескольких (но не всех и не одного) способа производства. Примеры – закон стоимости (ценности); закон спроса; закон предложения и др.

Единичные (специфические) экономические законы – те, что действуют в пределах одного способа производства, например, законы распределения при рабстве.

Экономические законы, как и законы природы, носят объективный характер, но эта объективность иного характера, чем в случае с природой. Хотя экономические законы объективны в том смысле, что они не зависят от индивидуального или общественного сознания, но их действие происходит не само по себе, а опосредуется деятельностью людей.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в закономерности, которая рассматривается как тенденция, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов, явлений. BARIN™

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]