Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_pedagogika_gotovye.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

1. Зарождение воспитания и школы в первобытном обществе.

Две теории происхождения воспитания: 1) эволюционно-биологическая, согласно ей воспитательная деятельность людей в первобытном обществе близка к наблюдаемой у высших животных заботе о потомстве; 2) психологическая, которая объясняет происхождение воспитания свойственным детям бессознательным инстинктом подражания взрослым.

Зарождение воспитания произошло 40-35 тыс. лет назад. Спец. воспитание в первобытном обществе отсутствует. Длина жизни – 17 лет. Родившийся ребёнок находится на попечении у матери. Дети принадлежали всему племени. У них большая свобода, наказания не применялись. В труде со взрослыми дети обучались и набирали опыт. Девочек воспитывали женщины, мальчики были с мужчинами. детство заканчивалось в 13 лет => инициация (обряд посвещения во взрослые). Каждый род имел свою программу обучения, в зависимости от рода деятельности племени. Племена состояли из 3-х возрастных групп: старики; взрослые; дети-подростки.

2. Воспитание и обучение в странах Древнего Востока (Египет, Индия, Китай)

Др. Египет. Первые школы появляются в 3 тыс. до н.э. Школы были 2-х типов: храмовые (религия, астрономия, математика, медицина) и дворцовые, при дворе фараона (чтение, письмо, счёт, этикет, физвоспитание). Ещё выделялись школы для писцов.

Др. Индия. Существовала кастовая система общества. Высшие и низшие касты. Последние не получали образования. Учитель в Индии – гуру, в Японии – сенсей. Гуру пользовался большим уважением. В 4-5 в. до н.э. в Индии появляется буддизм, который определял систему воспитания. Жрецов учили астрономии, мат-ке, магии и науке о змеях.

Др. Китай. 2 периода развития: а) доконфуцианский; б) конфуцианский.

а) Почитали по возрасту и соц. положению. Вся жизнь определялась старшими. Подготавливали вежливого, начитанного, самообладающего, который умеет заглянуть в себя и установить мир и гармонию в себе. Сложился культ почитания предков и правителей, подчинения правит-ву. Учителя - самая уважаемая и почитаемая профессия. Жреческие школы (музыка, магия, наука о змеях) и дворцовые (боевые искусства).

б) Выделил 5 добродетелей: человеколюбие, стремление к справедливости, соблюдение ритуалов, здравый смысл, искренность. Конфуций в 25 лет открыл частную школу. Учёба без каникул, экзамены 2 раза в год. Разделил всех людей по отношению к учёбе на 3 группы: 1) Сыны неба (одарённые); 2) благородные мужи (не одарённые, но упорные); 3) Черни (не способные к обучению).

3. Система образования и воспитания в государствах Древней Греции (Спарта и Афины).

Др. Греция состояла из разных государств (Спарта, Афины и др.). Спарта – закрытая военно-политическая община. Развито военно-физическое воспитание. Постоянно контролировали рабов. Главное направление – полное подчинение личности гос-ву. Идеал воспитания – физ. развитый, сильный духом, разбирающийся в военном деле чел. Гос-во регламентировало жизнь общества. Сильные и здоровые дети передавались в руки кормилиц в 7 лет. Дети помещались в отряды ателлы. Во главе отряда – воспитатель-педаном. Первый этап воспитания – с 7 до 14 лет. Учили грамоте (письмо, чтение, счёт). Далее – закалка, бег, прыжки, рук. бой, походы, метание. Проводились Олимпийские игры. Вся система воспитания направлена на выносливость. Кормили скудно => дети воровали, пороли за то, что их словили (развивали ловкость). Второй этап – 15-20 лет. К грамоте добавлялись танцы и пение. В 16 лет – испытание у алтаря Артемиды (порка). Военно-нравственное воспитание. У женщин такая же подготовка, как и у мужчин. К 20 годам юноши приобретали статус полноправного члена общины.

Афины – открытое общество. Чел разв-ся в эстетичной, духовной, нравственной сфере. До 7 лет дети дома, затем идут в школу. Ребенка из состоятельной семьи в школу сопровождал раб – педагог. В школе занятия вели учителя – дидаскалы («я учу»). С 7-14 лет было 2 вида школ: 1) музическая (грамматика, пение, танцы, игра на музык. инстр.). Учителя – грамматист и кипарист. 2) палестра (школа физвоспитания и эстетической красоты тела). После окончания школы дети из состоятельных семей шли в гимназии. Учили философию, риторику и др. В 18 лет – служба в армии (эфебия). Не идти в армию – позор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]