Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
481.79 Кб
Скачать

62)Спрос на деньги

Общее количество денег, которое домохозяйства, бизнес, правительство желают иметь в данный момент представляет собой совокупный спрос на деньги. Он делится на две части: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство богатства.

Спрос на деньги для сделок обусловлен тем, что населению, предприятиям, правительству деньги нужны для покупки товаров и услуг. Спрос на деньги для сделок зависит от: 1)объема национального ВВП 2)скорости обращения денег.

Спрос на деньги как средство сбережения. Три варианта сбережения: сохранять их в виде денег, покупать ценные бумаги, приобрететь недвижимость и другие материальные ценности с целью их накопления.

Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации и соответственно к сокращению мпроса на деньги.(и наооборот). Таким образом, существует обратная зависимость между спросом на деньги и движением процентной ставки.

BARIN™

63)Денежный рынок. Равновесие денежного рынка .

Определяющим элементом денежной системы каждого государства являются деньги. Они покупаются и продаются на денежном рынке, который включает финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложения, а также денежные потоки, входящие и исходящие из этих учереждений.

Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги, предложение и цена денег(процентная ставка)

Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением.

Предположим что предложение денег уменьшилось, тогда кривая предложения денег сместится влево.При равновесной ставке процента спрос на деньги будет больше предложения. Чтобы получить необходимие количество денег, банки, население начнут продавать облигации. Рост предложения облигаций приведет к снижению их рыночной цены. Однако чем ниже цена облигаций, тем выше процентная ставка. BARIN

64)Кредитная система.

Кредитная система-совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств.

Главная задача центральных банков – управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью. Их основными функциями являются разработка и реализация денежно-кредитной политики, эмиссия и изъятие из обращения денег, хранение золотовалютных резервов страны, выполнение кредитных и расчетных обязательств, оказание различных услуг коммерческим банкам.

Коммерческие банки являются основой кредитной системы.Операции банков делятся на 3 группы: 1)пассивные(привлечение средств) 2)активные(размещение средств) 3)посреднеческие(выполнение операций по поручению клиентов)

Коммерческие банки могут быть как универсальными, так и специализированными.

Универсальные выполняют все банковские функции, а специализированные либо обслуживают определенную сферу хозяйствования, группу клиентов, либо выполняют небольшое количество операций.

К специализированным учреждениям относятся:

1)Сберегательные учреждения-представлены взаимно-сберегательными банками, судно-сберегательными ассоциациями

2)Страховые компании.Их денежные средства формируются за счет взносов.

3)Пенсионные фонды. Аккумулируют средства, предназначенные для пенсионного обеспечения.

4)Инвестиционные компании. Специализируются на привлечении свободных денежных средств путем выпуска собственных акций

5)Лизинговые компании.Предоставляют в длительную аренду технические средства.

BARIN™

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]