Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Politologia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
431.1 Кб
Скачать

61 | Вопрос

1. Предмет политологии. Её функции и место в системе общественных наук.

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Объекты данной науки определяются конкрет. задачами, стоящими перед исследователем политики. Ими являются те области политич. жизни, которые непосредственно изучаются, например политич. отношения, политич. система, политич. культура, политич. процессы и т.д.

Политология представляет собой целую совокупность наук, отличающихся друг от друга методами, подходами, способами исследования политич. жизни, но объединяемых предметом, которым явл. или политика в целом, или отдельные ее стороны.

Основные разделы политологии:

— теория политики, история политических учений

—т. политич. систем и их элементов(гос-во, партии, движения)

— теория власти и управления соц-политич. системами

— политич. идеология и политич.культура

— теория междунар. политич. отношений.

Социальную роль политологии в общественной жизни и образовании реализуют ее функции:

—теоретико-познавательная, которая осуществляется в ходе создания точного образа политики, выявления основных закономерностей, тенденций изменения, формирования представлений о ее основных компонентах;

—описательная.Это накоплен. и описание(изуч-е)полит. фактов.

—объяснительная. Это фиксирование факторов и причин порождающих определённую полит. ситуацию или политич. факт.

—оценочная. Направлена на оценку того, соответствует или нет та или иная полит. система, существуют в ней полит. институты, пр-ва и свободы ожиданиям и потребностям, интересам индивидов и социальных групп.

— прогностическая. Обладание знанием о политике и тенденциях ее изменения позволяет осуществить более или менее точное предсказание возможных будущих политических событий, влияющее на поведение людей в этой сфере;

—практическая. Представления о смысле, назначении и возможностях политики влияют на управление, ход реализации поставленных в политике целей;

— мировоззренческая. Выражается в развитии политич. сознания от обыденного к научному, формирование ценностных представлений о политике.

—функция политич. социализации личности.

Ну и ещё тут говорите, как же важна политика для общества и для всего мира используя то, что сверху в функциях написано.

2.Политика, как общественное явление.

Из всех сфер жизни общества (экономической, социальной, духовной, политической), каждая из которых обладает своими структурой, функциями, ценностями, нормами, целями, политическая сфера является не только одним из наиболее сложных, но и во многом определяющим измерением человеческого опыта. Именно в рамках политики возникают, развиваются, принимаются и реализуются ключевые для общества решения. Вне воздействия политики сегодня не может находиться ни один человек: «если человек не занимается политикой, то политика занимается им».

Термин «политика» появился более двух с половиной тысячелетий назад и происходит от греческого слова «politike» — искусство управления государством.

Древнегреческий философ Аристотель понимал политику как форму общности людей — «общее дело», «общее благо». Платон рассматривал политику как «искусство жить вместе».

Политика действительно призвана обеспечивать целостность и социальную сбалансированность общества. Ее главное предназначение — урегулирование противоречий в обществе, обеспечение интеграции общества, научить людей жить вместе.

В реальной жизни политика всегда связана с групповыми интересами и потребностями людей, является ареной столкновения разнообразных, часто противоречивых и меняющихся интересов социальных групп, классов, наций, государств, групп государств. Урегулировать эти интересы и противоречия невозможно толь ко с помощью убеждения, нравственности и разума, важную роль здесь призвана сыграть государственная власть.

М. Вебер одним из первых отметил: «политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти». Политика всегда связана с отношениями по поводу власти. Движения, партии, другие общественные институты называют политическими только тогда, когда они ведут борьбу за власть или оказание влияния на распределение власти, например, участвуют в выборах. Поэтому можно утверждать, что политика — это

отношения между большими социальными группами, классами, нациями, партиями, государствами по поводу установления, функционирования и распределения власти.

Понятие власть, как было указано выше, является ключевым для понимания политики (и это центральное понятие в политологии). Можно сказать, что политика — это деятельность по управлению обществом, мобилизации его на выполнение общезначимых целей. Политика вырабатывает систему политических норм и традиций, по которым живет общество. В этом смысле политика — это и определенный нормативный порядок, правовое регулирование совместной деятельности людей.

Существует точка зрения, что политическая деятельность не поддается научному анализу, поскольку «политика — искусство возможного». Действительно, в политике многое зависит от таланта и интуиции отдельных политиков-профессионалов. Занятие политикой требует особых черт характера, определенных природных данных. Однако признание политики лишь искусством заранее обрекает политических деятелей на дилетантизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]