Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_istorii_slavyane_i_bel.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
315.9 Кб
Скачать

1 Древнерусское государство Киевская Русь.

Киевская Русь – это истор. термин для определ. организации Восточных славян с центром в Киеве. (9-12 века).Существуют взгляды на создание первого древнерусского гос-ва: 1.Норманская теория. Она связана с учеными Байер и Миллер. Они считали, что гос-во создали норманны. 2.Ломоносов. Его теория антинорманская. 3.Ряд современных историков считают, что русская гос-ть была связанна с двумя независимыми центрами - Новгород и Киев. Расселение славянских племён по Восточно - Европейской равнине шло по пути людей, кот. жили на этой территории. Славянские племена к началу образования гос-ва уже имели тесную связь с местом обитания. Во главе был вождь. В Новгород приезжает Рюрик. Одновременно с Новгородом в Киеве собираются племена, образуется центр. 888г. - Князь Олег побеждает двух вражеских князей. Олег – главный князь. Против него никто не выступает. Он освоб. Киев от уплаты дани казахскому Каганату. Он прокладывает дорогу к торговым отношениям, подписывает договора с Византией. Киеву начинают платить дань другие славянские народы. Начинает формироваться феод. собственность (т.е. княжеская собственность). После смерти Олега – князь Игорь. Он не стал продолжать дела Олега. После княжит его жена – Ольга. Князь Владимир (сын Ольги) - принятие христианства (православие). Владимир берёт штурмом Херсон. В 988 г. при Владимире 1 в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Корсуни – центре византийских владений в Крыму. . Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”. Происходит вывоз мощей епископов и крещение киевлян. Этим он подчёркивает свою самостоятельность. Значение принятия крещения: Усиление княжеской власти, развитие торговых отношений с Западной Европой, экономическое развитие в Киевской Руси, улучшение нравственности, развитие культуры (письменность, кириллица), развитие каменного строительства, иконописи и огородничества. Процветание Киевской Руси было непродолжительным, т.к. не рассматривались вопросы, связанные с землёй.

2 Борьба русского народа с т-м нашествием, и крестоносцами

Для русских земель свойственна ФР и княжеская междоусобица. Это не дало собрать единое войско и княжеские войска были разбиты поотдельности. 2) Империя Чингисхана была огромным и достаточно централизованным гос-вом: не было п-ких и военных разногласий между правителями, как на Руси. 3) Империя имела большую, хорошо дисциплинированную и сильную армию. Битва на Калке в 1223 г. была для монголо-татар лишь разведкой, началось нашествие Батыя в 1237 г. олотая Орда, образованная около 1243 г. сыграла в истории Р огромную негативную роль: Была разрушена культура Р: прекращено каменное строительство, не развивалась иконопись. Разрушены эк. связи, прекращена торговля как внутри, так и с внешними гос-вами. Но вместе с тем победа на Куликовом поле заложила основы централизации Р гос-ва вокруг Москвы.

Видя ослабленность Руси от монголо-татарского ига немецкие и шведские феодалы решили завоевать Прибалтику и Северо-Западные русские земли. Их поддержал Ватикан и папа Григорий IX. В Новгороде в то время правил 18-летн. Александр Ярославович. В 1240 г.Шведский король Эрих Картавый направил на Русь большой отряд во главе со своим зятем - Биргером. Корабли Шведов дошли до впадения в Неву Ижоры. 15 июля 1240 Александр внезапным нападением разделил шведов (во время привала часть войска была на корабле, а часть - на суше). Эта битва вошла в историю как Невская, а Александра стали звать Невским. 2 апреля 1242 г. на льду Чудского озера было Ледовое побоище с немецкими рыцарями. Руководил ей А.Невский. В 1263 г., возвращаясь из Орды, в городе Городце на Волге умер Александр Ярославич, возможно отравленный в ханской став­ке. Сыновья Невского — пере­яславский князь Дмитрий и городецкий князь Андрей — схвати­лись в борьбе за владимирский стол. Он переходил то к одному, то к другому, в зависимости от благорасположения ордынских пове­лителей. Во время татарского ига самое сильное сопротивление татары получили во время битвы на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. Татары были разбиты. Куликово поле - берег Дона. Поэтому Дмитрия после победы стали звать Донским. Перед битвой Дмитрий призывал всех князей объединиться для борьбы с Ордой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]